Общество
3884
21.10.2022 13:51
23

Преобразования в сельской медицине и в службе скорой помощи

В Липецкой области создается единая служба скорой помощи, а в селах региона обновляются медицинские учреждения.

Областное управление здравоохранения продемонстрировало журналистам итоги обновления учреждений медицинской помощи. Хирургическое отделение Измалковской районной больницы капитально отремонтировано в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Липецкой области». 

0J2A2819 копия.jpg

- Отделение открыто в 1987 году, ремонты были, но таких серьезных обновлений не проводилось. В феврале этого года приступили к капитальному ремонту и завершили его в срок. Заменили системы водоснабжения, канализации, отопления, электроснабжения, вентиляции и пожарной сигнализации, купили новую мебель для перевязочной, процедурного кабинета. В  палаты поставили  новые кровати, в том числе с электронным управлением. Они позволяют создавать комфортное положение для больного. Кроме этого, у нас появился новый хирургический стол, - рассказал главврач ГУЗ «Измалковская районная больница» Сергей Николаев.

- В первый же день работы отделения провели три операции, - добавил заведующий отделением Ибрагимгаджи Газиев. Он уверен, что новые комфортные условия поднимут оказание медицинской помощи пациентам на новый уровень. 

0J2A2974 копия.jpg

Из Измалковского района журналисты отправились в Елец на улицу Новолипецкую, 36. Здесь открылась подстанция «Центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф Липецкой области» №6. Все мероприятия по организации ее работы проведены за счет регионального бюджета. В зону ответственности подстанции, помимо Ельца, входят все окружные дороги федерального, регионального и муниципального значения, а в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в других районах Липецкой области бригада врачей будет направлена и туда. 

 С порога главврач ГУЗ «Центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф Липецкой области» Александр Игнатовский заявил, что его учреждение стоит на пороге глобальных реформ, и открытие елецкой подстанции стало их началом.

0J2A2883 копия.jpg
 
- Наша организация обслуживает население Липецка и Ельца — это около 60% жителей региона. Но с первого января следующего года мы присоединяем к себе отделения скорой помощи Елецкого, Липецкого и Грязинского районов и идем по пути централизации. Этот этап мы будем отрабатывать на протяжении 2023 года. В дальнейшем к нам присоединятся службы скорой помощи тех районов, где находятся трассы М-4 «Дон» и Р-119 — Хлевенский, Задонский, Становлянский и Измалковский. И дальше будем присоединять подстанции кустовым способом. Сейчас в тех районах, которые я обозначил, мы отработаем экономическую, кадровую модель и модель управления. Нового мы не изобретаем. Объединение необходимо для улучшения оказания скорой помощи на всей территории Липецкой области. 

По словам и.о. старшего врача подстанции №6 анестезиолога-реаниматолога Игоря Жамилова, при оказании медицинской помощи, в том числе специализированной, медперсонал подстанции взаимодействует с медучреждениями Ельца. Основная задача медиков — реагирование на происшествия, в том числе ДТП, техногенные ситуации и несчастные случаи.

0J2A2937 копия.jpg

Открытие подстанции позволило уменьшить время прибытия бригад «скорой» к местам аварий на дорогах Елецкого района.

 - Правило «золотого часа» никто не отменял. Грамотно оказанная помощь в это время позволяет спасти немало жизней, - уверен Игорь Жамилов.

 После знакомства с подстанцией журналисты отправились в село Воронец Елецкого района, где в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» заканчивается строительство нового отделения общей врачебной практики, которое заменит старый фельдшерско-акушерский пункт. Строительство отделения началось в январе, а сейчас рабочие уже красят стены. Осталось доложить плитку на полу в некоторых помещениях и смонтировать подвесные потолки. Вскоре завезут оборудование.

0J2A3044 копия.jpg

 - Это уже третье отделение, которое мы строим в Елецком районе. Первое было открыто в селе Голиково три года назад, потом в Каменском. Также за нами закреплены 17 ФАПов и пять амбулаторий. Здесь в Воронце будет палата дневного стационара на две койки. Если пациент получит рекомендации по лечению от невролога, то процедуры сможет проходить на месте. Будут работать стоматологический и физиотерапевтический кабинеты, аптека. Кроме Воронца к отделению прикреплены жители Паниковца, Чернышевки и Шаталовки - около 1,2 тысячи человек, четверть из которых — дети. Для них будет открыт прививочный кабинет. Планируем, что к концу ноября пациенты из старого ФАПа перейдут сюда. Кроме фельдшера в отделении будут работать врач-терапевт, медсестра-акушерка и обслуживающий персонал. Это очень важно для активно развивающейся территории, - отметил главный врач Елецкой районной больницы Джамалутдин Юзбеков.

0J2A2999 копия.jpg

 По пути в свежеотремонтированную амбулаторию деревни Казинка мы встретили местных жителей. Они очень довольны будущим открытием отделения общей врачебной практики.

0J2A3046 копия.jpg

 - Конечно, хорошо будет. Сами подумайте, как бабушкам в Елец ездить. А теперь мы даже пешком сможем дойти, если машины нет. Там ведь и стоматология будет, - радуются женщины.

Не менее рады переменам и пациенты врачебной амбулатории в деревне Казинка. Она появилась в селе около 30 лет назад, а в 2022 году в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения Липецкой области» ее капитально отремонтировали за счет средств регионального бюджета.  Благодаря ремонту в амбулатории появился дневной стационар на три койки. С появлением врача он начнет принимать пациентов. Это важно, так как в Казинке живет почти 1,5 тысячи человек, да в соседнем селе Лавы  - тысяча, они все относятся к этому медучреждению. Прием в амбулатории ведут участковый врач-терапевт, фельдшер, участковая медицинская сестра, медицинская сестра врача общей практики и детская медсестра. 

 - Я здесь живу с рождения. И сравнивая с тем, что здесь было раньше, складывается ощущение, что приехала в город, а не в деревне находишься. Рада, что аптеку открыли, уже обращалась, - рассказывает жительница села Казинка Екатерина Манюкова.

0J2A3111 копия.jpg

А пока фельдшер Кристина Глазкова измеряет давление пришедшей на прием пациентке, ожидающая в коридоре приема Светлана Долматова рассказывает, что жизнь в Казинке изменилась к лучшему.

 - У нас все под рукой. И уколы делают, и процедуры. Ждем открытия дневного стационара — капельницы тоже надо ставить. Вроде районная больница недалеко, но в шаговой доступности получать помощь лучше. А какие девочки у нас работают? Золото! Сами знаете, что иногда не так важно лечение, как отношение. А они и выслушают, и советом помогут, - рассказывает Светлана Долматова.

0J2A3112 копия.jpg

Как отмечают в облздраве, это не единственные положительные изменения: в рамках государственных программ и федеральных проектов условия пребывания пациентов в медицинских организациях становятся более комфортными, повышаются доступность и качество оказания медицинской помощи, устаревшее оборудование заменяется высокотехнологичным. Эта работа будет продолжена и в следующем году.
0
0
0
0
0

Комментарии (23)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Виктор
22.10.2022 16:58
Д.круглянка хлевенский район. Медпунк не работает столько лет. Служебное жилье продано. И никому до этого нет дела
Саня
22.10.2022 14:35
* всё брехня
Липчанин
22.10.2022 10:08
Как сказал один мой знакомый за границей - Вы русские преодолеваете огромные проблемы, которые сами и создаёте. Полностью согласен, в данный момент хвалимся тем, что потратили огромные бюджетные деньги на то сами разрушили несколько лет назад
Жить становиться лучше
21.10.2022 19:24
На селе
Не будем обогащать фармацею
21.10.2022 19:20
Жить можно и с болезнями, их немало, тренировать естественный иммунитет, помогать своему организму разными оздоровительными практиками, хорошо бы развернуть широко санаторно-курортное лечение в стране по доступным для народа ценам и т.д. Тогда меньше придется ходить по врачам и меньше тратить на дорогостоящие лекарства, которые сейчас все дорогие и не всегда полезные и точно подобранные.
Гостья1
21.10.2022 18:22
А наши знакомые,проживающие в столице приезжают к нам,к мамам и довольны ,что и проведали и подлечились. Хорошо вам,где нас нет а хорошее и не замечаем.
Гостья1
21.10.2022 18:18
Как приятно и радостно за жителей а особенно ,когда сказали ,,какие девочки у нас работают,,-вот похвала от простых жителей!!!Врач и добрым словом вылечить сможет,!!!.хотелось бы таких отзывов и о наших Липецких медиков.
60+
21.10.2022 16:31
А когда в городе порядок наведут ! Не медицина а поборы . Если кошелёк тощий то и лечить ни кто не будет да и за деньги одна дорога в жёлтые пески .
гость
21.10.2022 16:24
Не переживайте, Девочек привлекли, от которых ни толку, ни проку. Одни пустые панты.
Не переживайте
21.10.2022 15:57
Совсем скоро ждать будет некого. Уйдут последние работающие врачи со "скорой". И всё. Пишите письма.
Еще комментарии
Рекомендуем