Спорт
3922
06.09.2022 09:01
2

«Готовились к матчу на белом коне – унитазе»

Тренер брянского «Динамо» рассказал об отравлении команды перед игрой в Липецке, а наставник «Металлурга» вынужден признать проигрыш закономерным.

Загрузка плеера

«Металлург» проиграл на своём поле динамовцам Брянска – 0:1.

- Результат матча закономерен, - был вынужден признать главный тренер «Металлурга» Сергей Первушин, - У соперника было больше подходов, ударов по нашим воротам. У нас же можно вспомнить всего лишь один момент в самом начале игры, когда пробил Коля Иванников, а Макс Григорьев мог забить.

Мы понимали, что игра будет «от ножа». Я считаю, что «Динамо» сейчас – самая сильная команда нашей подгруппы, даже посильнее курского «Авангарда». Мы знали, что динамовцы применяют высокий прессинг, представляли, как будем выходить из под этого прессинга. В первые 30 минут у нас это получалось, но затем из-за собственных невынужденных ошибок наша игра постепенно сломалась. Плюс, к нам добавились новые игроки, сегодня весь правый фланг был новым (в обороне действовал Максим Елеев, справа – Владимир Филиппов, прим.). Нужно время, чтобы новички привыкли к нашей игре, познакомились с коллективом, изучили наши требования.

- Сегодня «Металлург» получил пять жёлтых карточек, включая две у Николая Смирных, оставившего команду в меньшинстве на 72-й минуте…

- Где-то не успевали за игроками соперника, приходилась фолить. Брянск очень хорош в переходных фазах. Мы нацеливали ребят, чтобы именно в эти моменты они подбирали больше мячей. Если бы удалось забрать больше нейтральных мячей, то у нас было бы больше быстрых ответных атак. Сначала это удавалась, а потом перестали успевать.

DSC_0568.JPG

На Первушина (крайний справа) и его тренерский штаб в конце игры было больно смотреть

Плюс Колька Смирных.… У него ещё вчера наблюдалось пограничное болезненное состояние. Как только температура на улице с 30 градусов опустилась до 16, у нас один человек заболел, второй… Я подозревал, что можно ожидать от него не очень хорошей игры: и в первом тайме произошёл моментик, когда он «организовал» атаку на наши ворота и затем эпизод со вторым предупреждением, переросшим в удаление.… Понимать ведь нужно, что когда ты сидишь на жёлтой карточке, играть нужно аккуратнее…

DSC_0528.JPG

Николай Смирных

- Зная физическое состояние Смирных, может быть следовало заменить его после первой жёлтой карточки?

- Не такая у нас длинная скамейка запасных. Колька до этого сыграл все матчи в основном составе. Не настолько плохо он выглядел, чтобы его менять. Я надеялся, что он найдёт в себе силы, чтобы выровнять своё состояние, достанет из себя последние силы… Увы, ошибся.

- Сегодня не играл нападающий Руслан Ахвледиани. Что с ним?

- Проблемы со спиной, старые болячки. Руслан пока не тренируется, но дня через три вернётся в строй.

DSC_0556.JPG

Руслан Ахвледиани смотрел матч с трибуны

- 8 сентября закрывается трансферное окно. «Металлург» закончил комплектование или ожидаются ещё новобранцы?

- Если только неожиданно выскочит сильный свободный агент. Просмотр проводить уже некогда. У нас восстановление, выходной. Готовится к следующей игре начинаем в среду, 7 сентября. Кого можно просмотреть за день? Вероятность укрепиться есть, только если «отвалится» кто-то сильный в ФНЛ. Нам предлагают футболистов, которым за 30, но я уже не раз говорил, что это – не наш путь. Нам нужны молодые и перспективные. Из тех молодых ребят, что пришли к нам, думаю, получатся хорошие футболисты.

888.jpg

Новобранец "Металлурга" Владимир Филиппов пока не впечатлил

Главный тренер брянского «Динамо» 43-летний Александр Фомичёв когда-то играл в «Металлурге». В 2009 году провёл 32 матча за нашу команду и забил 1 гол в первом дивизионе, правда, не спас от вылета. Своё выступление на пресс-конференции начал с поздравлений в адрес команды и её болельщиков, а первым делом упомянул … руководство Брянской области, причём сделал это с таким видом, словно глава региона Александр Богомаз лично держал за руку Никиту Оленёва, когда он забивал победный гол в ворота «Металлурга».

- Мы представляли, в какой футбол играет «Металлург», разбирали соперника. Сама игра получилась конкурентной. Моменты были у обеих команд, в таких матчах, как говорится, всё решает один гол. Мы его забили, мы и победили.

- Чем вы объясните солидное преимущество своей команды над соперником?

- Это лишь моё субъективное мнение… Перерыв между чемпионатами у нас сейчас короткий – чуть больше месяца. Когда команда вылетает из первой лиги, большинство игроков расходятся. Поэтому вылетевшие зачастую заново вынуждены собирать состав, а времени мало. Тоже самое было и у нас, когда мы в прошлом сезоне потеряли 90 процентов состава. Хорошо, тогда остались несколько ребят с опытом первой лиги, они помогли. Сейчас в такой ситуации находится «Металлург» - команда строится заново.

- Какие задачи стоят перед «Динамо» в сезоне?

- Показывать качественный футбол, радовать болельщиков, чтобы их как можно больше ходило на трибуны.

DSC_0564.JPG

Болельщики поддерживали "Динамо" на далёком выезде

- В середине второго тайма вы произвели двойную замену, выпустив на поле Дмитрия Пикатова, сделавшего голевую передачу, и Оленёва, забившего гол. Это был тренерский план на игру?

- Изначально такая замена не планировалась. К сожалению, перед игрой в Липецк многие футболисты отравились. Возможно, это произошло в Обнинске, где мы играли на Кубок. Полкоманды готовились, если можно так можно выразиться, на «белом коне», унитазе. Сегодня одного из футболистов начало вырвало прямо на поле, тоже пришлось делать замену. Но парни молодцы, что выстояли даже в такой ситуации.

- «Металлург», а годом ранее «Динамо» вылетели из ФНЛ, проведя в ней всего один сезон. Может вторая лига - потолок для этих команд, и незачем замахиваться на большее?

- Первая лига - это гораздо более высокий уровень, особенно в финансовом плане. Если финансы позволяют, то вы проведёте качественную селекцию, и у вас будет хорошая команда. Творцы на поле – это футболисты. А все мы, включая тренеров, просто помогаем им работать. Проще говоря, будут деньги – будет хороший состав, и вы сохраните прописку в первой лиге.

0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Смешно
06.09.2022 10:27
Клоуны
Старый фанат
06.09.2022 09:07
"- Первая лига - это гораздо более высокий уровень, особенно в финансовом плане" Хоть кто-то это понимает..
Рекомендуем