Происшествия
2358
22.06.2022 16:17
4

В Липецке судят «снимавшую порчу» с пенсионерок 57-летнюю женщину

Сегодня стороны просили о прекращении судебного производства по делу, но гособвинитель выступил против.

В Советском районном суде Липецка рассматривают уголовное дело в отношении 57-летней липчанки по двум случаям мошенничества с причинением значительного ущерба. Женщину подозревают в обмане двух пенсионерок — она «снимала порчу».

Как сообщили GOROD48 в пресс-службе прокуратуры Липецкой области, сегодня в судебном заседании было озвучено ходатайство о прекращении производства по делу в связи с примирением сторон, но, учитывая общественную опасность деяния гособвинитель выступил против удовлетворения этого ходатайства и суд отказал сторонам — дело будут рассматривать в общем порядке.

По версии следствия, 22 апреля этого года около 16.00 57-летняя женщина у дома № 110А по улице Космонавтов Липецка у отделения «Сбербанка» подошла к ранее незнакомой 76-летней женщине и сообщила, что на неё наложен «порча». После этого она убедила пенсионерку в своих способностях по снятию «порчи» и та согласилась на проведение ритуала.

Женщины прошли к подъезду одного из домов по улице 9-й микрорайон, где подозреваемая в мошенничестве провела свой ритуал. После этого женщины вместе поднялись на лифте на девятый этаж, и пенсионерка впустила «ведунью» в свою квартиру для продолжения ритуала по снятию «порчи». За свои услуги мошенница получила от пенсионерки 35 000 рублей.

Аналогичным способом до этого случая в тот же день она обманула ещё одну пенсионерку. 86-летняя женщина также пришла в отделение «Сбербанка» и на выходе из отделения к ней подошла подозреваемая и сообщила, что на старушку наложена «порча». Пенсионерка поверила и на ближайшей скамейке — на расстоянии в 20 метрах от дома №100/1 по улице Космонавтов «доброжелательница» провела ей ритуал по снятию «порчи».

Услуги подозреваемой в мошенничестве обошлись 86-летней женщине в 5 000 рублей. Получив деньги, 57-летняя липчанка не остановилась и сообщила 86-летней пенсионерке новое неприятное известие — что в надетой на пенсионерке паре серёг «находится зло»  и посоветовала их выкинуть, что пенсионерка и сделала — она сняла серёжки и отдала их собеседнице. Серьги, правда, были из сплава на основе меди, и стоили не очень дорого — всего 567 рублей. То есть этой пенсионерке в общей сложности был причинён ущерб в 5567 рублей.

Подозреваемой в мошенничестве, если вина будет доказана в суде, по части 2 статьи 159 УК РФ грозит до 5 лет лишения свободы.
0
0
0
0
0

Комментарии (4)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ГОСТЬ53
23.06.2022 09:53
666, Да, это мошенники. я думала в ПФР с пенсиями невозможно мошенничать, а оказывается еще как возможно!!!!
666
22.06.2022 21:56
Мошенники в законе это " Пенсионный Фонд ". Пенсию получают пенсионеры, которые дожили до неё. А люди, которые не дожили и вкладывали свои кровные деньги в этот фонд остались у них. На Западе деньги получают родственники, а не чужой дядя.
Старушки
22.06.2022 18:23
значит не безгрешны ,если снимали с себя порчу !
Людмила
22.06.2022 16:53
Эту мошенницу полгорода знают, судить ее надо строго.Она везде останавливает пожилых людей и практически не отпускает их.Со мной у нее ничего не вышло. Я от нее отстала, но метров за 30 от меня все таки привязалась к пожилой женщине и она если от нее вырвалась. Ей надо в тюрьме отдохнуть и осудить по всей строгости закона рынке.