Общество
6163
24.05.2022 17:42
29

В Липецке появился новый желающий взять в концессию городской водопровод и канализацию

У компании «РВК-Липецк» появился конкурент в лице дочки госкорпорации «Росатом».

Сегодня на заседании комиссии по бюджету и муниципальной собственности Липецкого горсовета представители мэрии попросили депутатов разрешить согласование сделки по приобретению в муниципальную собственность систем водоснабжения и водоотведения, находящихся в ведении АО «ЛГЭК».

Дела у ЛГЭКа плохи. Обь этом сказал врио гендиректора АО Александр Тихонов:

– Ситуация наша – суперплачевная. Наша собственная инвестпрограмма не позволят не то, что улучшить, но и удержать коммунальные сети даже в существующем состоянии. У нас было уникальное в России предприятие: все ресурсы – тепло, горячая и холодная вода, водоотведение, электричество – были собраны в одном АО. А сегодня мы ведем переговоры с потенциальными инвесторами по приобретению нашего комплекса теплоснабжения. Мы оказались в роли голого короля!

– ЛГЭК убыточен на 400 миллионов рублей в год. Там – громадный пласт проблем, – заметил первый вице-мэр Липецка Вадим Негробов.

Приведя в пример провал дороги на улице Советской, размытой водой из лопнувшего водопровода советского времени постройки, Вадим Негробов сказал, что городская коммуналка на пороге коллапса. К 100-процентному износу система водоснабжения придет уже через четыре года. Спасти ситуацию может лишь передача сетей в концессию. Для этого сети должны быть муниципальными.

Председатель департамента ЖКХ мэрии Андрей Переверзев сообщил, что планируемое к покупке имущество состоит из 1756 объектов, рыночная стоимость которых согласно рыночной оценке 598,7 млн рублей (с НДС). В его составе – 496 объектов недвижимого имущества на 328,6 млн рублей и 1269 объектов движимого имущества на 270,1 млн рублей. Андрей Переверзев пояснил, что приобретение имущества планируется за счет МУП «Липецкводоканал» без привлечения средств муниципального бюджета. На счету этого унитарного предприятия находятся 451,6 млн рублей, поступивших в результате присоединения к нему имущества и средств другого МУПа, «Горэлектросети» и дебиторской задолженности АО «ЛГЭК» за аренду муниципального имущества в размере 147,1 млн рублей.

Так как ЛГЭК не тянет свою инвестиционную программу и готов отрубить себе последнюю ногу, на которой стоит – комплекс теплоснабжения, потенциальный концессионер, ООО «РВК-Липецк», заявил о желании вложить в обновленные (арендованные уже у МУПа) водопровод и канализацию 45 млрд рублей в 2023-2037 годах. В 9 раз больше, чем в свое время планировал ЛГЭК. На протяжении этих лет тариф для населения будет расти, в среднем на 6,7% в год. 

В мэрии признали, что эти схемы были рассчитаны в 2022 году. А в этом году ситуация кардинально изменилась. И если ООО «РВК-Липецк», который уже арендовал городские водопровод и канализацию, заявил о сохранении ранее озвученных затрат на реновацию сетей, то из-за подорожания материалов снизил физические объемы работ. Так, если в 2022 году компания была готова заменить 421 км сетей, то сейчас говорит уже о 365 километрах.

– К чему мы придем через 49 лет концессии? – спросил председатель депутатской комиссии Андрей Выжанов.

– Не берусь прогнозировать. Кто ж знал, что все изменится? – ответил Вадим Негробов.

Депутат Николай Двугрошев назвал нынешнее время сложным и тяжелым, попросив коллег не спешить одобрять сделку. Мол, пригласим экспертов-специалистов, и они, может, откроют нам всем глаза. А может, еще есть шанс реанимировать ЛГЭК:

– РВК уже отказалась от замены 67 километров сетей. А что будет дальше? Если мы пойдем по пути концессии, то не сможем привлекать бюджетные средства на ремонт сетей. А тариф нам уже будет устанавливать концессионер. И тариф будет расти. Любой концессионер приходит зарабатывать деньги. Концессионеры – не меценаты. Я как депутат не понимаю, что дальше будет. Я не могу этого рассказать избирателям. Коллеги, я предлагаю не спешить с этим вопросом.

Депутат Андрей Выжанов поправил коллегу. Он заметил, что никто пока не ведет разговор о передаче муниципального имущества в концессию «РВК». А первый вице-мэр сообщил, что на липецкие водопроводные и канализационные сети положила глаз дочка госкорпорации «Росатом», новый собственник «Квадры» компания «Русатом Инфраструктурные решения». И что возможна конкурентная борьба по привлечению инвестиций.

Точку в дискуссии поставил спикер горсовета Александр Афанасьев:

– Мы можем долго рассуждать. Но это не решит вопрос первичных инвестиций и реконструкции сетей в Липецке. Мы приглашаем на ближайшую сессию представителей компании «РВК», чтобы они рассказали нам, что собираются реконструировать в городе?
0
0
0
0
0

Комментарии (29)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Наблюдатель
05.06.2022 06:45
Вид мошенничества. В начале умышленно попустительствуют. Как говорится, доводят до ручки.А затем неистовый вой, банкротство. Это же классика всего, что происходит в стране.
интересуюсь
31.05.2022 22:43
во СКОЛЬКО раз повысятся тарифы?
Гость
27.05.2022 10:40
УВАЖАЕМЫЕ ДЕПУТАТЫ!!! Обратите своё внимание на возможную концессию РВК и МУП ЛиСА. О ЛГЭКе уже все уши прожужжали, а про лису молчат, как будто не в курсе. РВК хочет взять в концессию МУП ЛиСА и хочется знать на каких условиях эта концессия намечается.
Логик
26.05.2022 16:10
А как рвк будет деньги возвращать, которые за 4 месяца этого года им уже проплатили благодарные жители города липецка?
Гость
26.05.2022 09:08
Вася, жителям надо сплотиться и не платить по квитанциям рвк! И квадры, заодно)
Гость48
26.05.2022 08:58
ЮВП, а так и есть. Тресты однодневки. Дарим денюшки столичным протеже вместо того, чтобы вкладывать в ремонт труб у себя в городе и не ждать их липовых инвестиций! Одна квадра, теперь уже вместе с росатомом, сколько из липецка денег увела. Народ в наглую оббирает, а делать ничего не делается. Во дворах опять раскопали ямы. Трубы там страшно смотреть. Назад их закопают к концу лета и до след.сезона отключения или пока не подмоет, тогда кусок в 2 метра поменяют) а теперь отдайте им и лгэк. А то ж не все они деньги огребают! Мерзко всё это. Местные аласти не о трубах и воде, уж тем более не о людях, в городе думают, а мусолят кому повыгодней нас продать доить!
ЮВП
26.05.2022 08:30
Я когда про концессионеров читаю, сразу О.Генри и Ильфа с Петровым вспоминаю.
Mikl
25.05.2022 17:33
Речь ведь о воде зашла, вспомнил Чапаева и его слова- врешь. не возьмешь а ведь и вправду утонул как ЛГЭК
НС
25.05.2022 15:51
Ах, как правы вы, ЛГЭК... Ну, как нашему городу избавиться от этих варягов ??? (да и всей России тоже?)
ЛГЭК
25.05.2022 15:34
Действительно было предприятие, в котором было все собрано в кучу. Как пришли варяги, все развалили, вместо того чтобы поставить грамотного руководителя и реанимировать организацию
Еще комментарии