2073
23.04.2022 09:39
11

Есть ли будущее у липецкого футбола? Дубль «Металлурга» начал сезон с поражения – 0:9

Еще хуже, чем игра «молодежки» оказался подход липецкого футбольного клуба к организации матча.

Самое крупное поражение в своей истории потерпели дублёры липецкого «Металлурга». Уже в 1-м туре первенства СФФ «Центр» на домашнем стадионе «Сокол» юные надежды липецкого футбола были биты лискинским «Локомотивом» - 0:9.

История не повторяется, а усугубляется

Да, «Локомотив» - действующий чемпион «Центра», который ставит задачу и в этом году повторить «золотой» успех, тягаться с ним молодым футболистам трудно, но счёт…. До этого самое крупное поражение «Металлург-М» в прошлом году в Нововоронеже от «Атома» - 1:9. Были ещё 0:8, но тоже на выезде – в Старом Осколе от «Металлурга-ОЭМК» 30 июня 2018 года.

Белов, Сухарев и Глебов не спасли

Не стали спасениям для дублёров и присланные на помощь из основной команды центральный защитник Антон Белов и форвард Илья Глебов, которые восстанавливаются после травм, но в третьем дивизионе смогли сыграть все 90 минут. Сыграл за дубль Дмитрий Сухарев – 87 минут, который был, пожалуй, самым креативным на поле в составе нашей команды.

«Локо» открыл счёт уже на 13-й минуте, когда после подачи углового высокий и мощный 26-летний защитник Сергей Васильев с ближнего расстояния затолкал мяч в сетку ворот Павла Кораблина.

«Месть» форварда

До перерыва после паса из глубины форвард Артём Лукша убежал к воротам, финтом убрал Кораблина и рикошетом от защитника забил второй мяч.

Счёт – 0:2 продержался до перерыва, а во второй тайме «Металлург-М» откровенно рухнул. У гостей больше всех старался Лукша, для которого этот матч стал, вероятно, своеобразной местью Липецку – пару лет назад воспитанник орловского футбола приезжал на просмотр в «Металлург», но не произвёл впечатления на тренеров. Теперь же 22-летний форвард оформил «хет-трик» и с чувством выполненного долга отправился отдыхать.

Больше никто из железнодорожников не забил более одного мяча, примечательно, что три гола оформили футболисты, вышедшие на замену. Лучший бомбардир нескольких первенств СФФ «Центр» Дмитрий Котов всё никак не мог забить, но на 86-й минуте не промахнулся с единственного в этом матче пенальти.

«Локомотив» хотел забить десятый

При счёте 9:0 «Локомотив» задвигался так, словно на табло горели нули – гости явно стремились победить с двузначным счётом и за оставшиеся 3 минуты (+2 компенсированные) дважды угрожали воротам Кораблина, но пронесло.

«Металлург-М» за весь матч не создал ни одного стопроцентного момента. Дебютанту «Локомотива» воспитаннику елецкого футбола Илье Одинокову оказалось не сложно оформить первый «сухарь».

Как к ним относятся, так они и играют?

Нельзя не отметить и отвратительную организацию матча в Липецке. ФК «Металлург» не удосужился даже обеспечить диктора на матч, хотя в течение последних лет этой проблемы не было. Идея исполнить перед игрой гимн России тоже погибла втуне, а с табло начали разбираться только после стартового свистка, из-за чего на нём часть матча светилась вообще какая-то ерунда.

Играли, напоминаем, "Металлург-М" и "Локомотив" из Лисок, но надпись не меняли треть матча

Вдобавок, операторы табло не всегда успевали следить за изменением счёта, из-за чего болельщикам нужно было постоянно держать в голове философское изречение «не верь написанному» (в данном случае – на табло). Ситуацию удалось спасти только срочно вызванному по телефону директору сокольского спортивного комплекса Александру Перевозчикову, а где всё это время были ответственные работники липецкого клуба – загадка.

Ждём областное «дерби»

В турнире по системе «весна-осень» принимают участие 11 команд, в том числе «Елец». Ельчане свою игру проводят в воскресенье, 24 апреля в Брянске с дублерами «Динамо», а уже во 2-м туре 30 апреля нас ждёт областное «дерби»: «Металлург-М» примет ельчан на своём стадионе.

«Металлург-М» - «Локомотив» (Лиски) – 0:9 (0:2)

Голы: С.Васильев, 13 – 0:1. Лукша, 36 – 0:2. Лукша, 52 – 0:3. Д.Ржевский. 63 – 0:4. Лукша, 67 – 0:5. Гарманов, 75 – 0:6. Циммерман, 84 – 0:7. Котов, 86 – 0:8 с пенальти. Шурупов, 87 – 0:9.

«Металлург-М»: Кораблин, Луценко, Кукишев, А.Белов, И.Елисеев (к), 17. В.Татаринов (Дан.Сорокин, 56), Тарлыков, С.Горбатенко (В.Карих, 60), Арт.Поздняков (И.Сазонов, 46), Д.Сухарев (А.Воронин, 87), И.Глебов.

«Локомотив» Лс: Одиноков, И.Фатеев (к) (Южаков, 58), 3.С.Весильев, Арт.Стручков, Хмелевской (Дан.Свиридов, 78), Д.Ржевский (К.Чечурин, 71), К.Колесников (Нартов, 55), Лукша (Шурупов, 71), С.Гаврилов (Циммерман, 66), И.Корольков (Гарманов, 62), Д.Котов.

Предупреждены: С.Горбатенко, 19. Арт.Поздняков, 38. И.Фатеев, 35.

Судьи: П.Шилин (Железногорск), А.Ерохин, А.Гончаров (оба Курск). Инспектор П.Рязанцев (Курск).

22 апреля 2022 г. Липецк. Стадион «Сокол». 100 зрителей.