Общество
4213
15.04.2022 17:16
42

Улица Желябова может стать частично односторонней

Число парковочных мест не уменьшится, хаотичную парковку приведут в порядок.

Загрузка плеера
В администрации Липецка прошло очное общественное обсуждение проекта комплексного благоустройства улицы Желябова. Накануне аналогичная встреча была посвящена планам по преображению улицы Плеханова. Как и вчера, большая часть участников встречи — представители бизнеса, работающего на улице Желябова, и сотрудники коммунальных и городских ведомств, всего чуть более десятка человек.

Участникам слушаний общую концепцию обновления улицы представила руководитель мастерской, в которой ее разработали, архитектор Галина Козубенко. Она вспомнила о значение улицы для липчан. До середины 60-х годов XX века улицы Желябова была окраиной, в советское время ее застроили и на улице заработала авиакасса, которая стала точкой притяжения горожан. Архитекторы оценили историю улицы и решили максимально сохранить ее уникальную атмосферу.

Разработчики проекта комплексного благоустройства улицы Желябова оценили ее нынешнее состояние, выявили основные проблемы улицы и пути их решения. Оказалось, что улице необходимы безбарьерная среда и комфортная пешеходная инфраструктура, больше паковочных мест, в том числе для инвалидов, снижения скорости транспортного потока, единое колористическое решение фасадов домов и их ремонт - для каждого дома разработан паспорт окраски в стиле улицы Зегеля и индивидуальные проекты, подчеркивающие архитектуру, единый вид входных групп и вывесок, дополнительное освещение и озеленение, лавочки, наружные инженерные сети необходимо спрятать под землю.

Участников обсуждения заинтересовала тема парковок. Галина Козубенко рассказала, что на улице Желябова останутся все существующие парковочные места, но их переделают по ГОСТу: где-то стоянка будет параллельной, где-то - под углом. Покрытие для парковок обновят во время ремонта дороги. Кстати, он будет проходить без перекрытия движения. Ремонт планируют завершить до начала лета. Планируется, что улица Желябова станет частично односторонней: на неё нельзя будет заехать с улицы Зегеля, но можно с улицы Плеханова. Одностороннее движение планируется сделать от перекрестка с улицей Угловой до выезда Зегеля. Причина такого решения - слишком узкий проезд.

жел.jpg

Эскизы проекта можно посмотреть, кликнув по картинке.

Предложение завести под единый фриз коммерческие помещения вызвало возмущение одного из бизнесменов: он вложился в дизайнерский ремонт, и использовать единый фризом с соседними предприятиями бизнесмен не хочет. Бизнесмена успокоили тем, что в этом году фасад дома, где работает его магазин, трогать точно не будут. А вот его соседка по коммерческому помещению полностью поддержала проект в части того, что входы в организации нужно оформить в едином стиле, а не сохранять пёстрый винегрет.

Архитекторы попросили совета в том, какие цвета выбрать для ремонта фасада детского сада на перекрёстке с Угловой. Мнение по этому поводу могут высказать все желающие. А вот стену детсада на Желябова со знаменитыми фресками по мотивам советских мультиков хотят максимально сохранить.

Добавим, что общественное обсуждение проекта комплексного благоустройства улицы Желябова продолжается. Липчане могут подать предложения и замечания по проекту до 22 апреля на электронный адрес: archoblik48@mail.ru, в письме следует указать ФИО, контактный телефон и адрес регистрации. Кроме того, пройдет выездное совещание с бизнесом на улице Желябова.
0
0
0
0
0

Комментарии (42)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
СССР
15.04.2022 17:30
Как надоело жить и ждать , может хватит кошмарить людей надоело. Больше нет улиц в городе,.которым нужен ремонт.!!!
Липчанин
15.04.2022 18:01
Сочувствую... Всем кто потерял личные удобства после "преображения" Зегеля. Сочувствую всем кто будет в печали после ремонта Плеханова и второй части Зегеля... Сочувствую и всем, кто потеряет комфорт от ремонта Желябова. Браво мэр, вы показали свою ненависть к городу и жильцам, к комфорту, который был в центре и вы его убираете...
ЦЕНТР
15.04.2022 18:29
Забодали бизнесмены из колхозов, мы тут живем, какие парковки ?
Мимоходом
15.04.2022 19:50
Одна с Зегеля наворотила - из 4 рядов фактически 2 работают, пробки каждый день, и в час пик, и не в час пик. Теперь другая лезет со своими решениями. Что значит ЧАСТИЧНО односторонней?! Где, в каком месте?
Мимоходом
15.04.2022 19:52
Нет, если дать волю такому мэру - конец городу.
Ещё один Житель
15.04.2022 19:54
Продолжаем вылизывать несколько улиц и закоулков центра, а в других районах города процветает разруха!
Галина Козубенко
15.04.2022 19:57
улица Желябова была окраиной...КАКАЯ ЧУШЬ... Девушка истории не знает. По этой улице ходил трамвай и до площади Плеханова была одна остановка. Откуда этого архитектора к нам занесло? Если у нас все такие архитекторы, то Липецку придется туго.
Смотрю проект
15.04.2022 20:12
Слайд 2.2. « Улица Желябова имеет важное Градостроительное значение, является центральной исторической улицей с большим пешеходным трафиком » — одна из тихих улочек в Центре. Откуда взяли, что большой пешеходный трафик? Максимум местные дети в школу ходят и пенсионеры в Пятёрочку. Также удивляет использование прописной буквы в слове «градостроительный». Профессиональный сленг?
Валера
15.04.2022 20:13
Заделайте ямы и промойте улицы от песка и грязи, госпожа мэр! Хватит заниматься прожектерством и переливанием из пустого в порожнее.
Серж
15.04.2022 20:15
Смотрю проект, если написать, что улочка тихая, много денег на эту "филькину грамоту" не дадут, надо показать значимость и масштабность.
Еще комментарии