Общество
8191
14.04.2022 16:31
78

Красота на улице Плеханова наступит к 320-летию Липецка

Сегодня мэрия обсудила с горожанами проект обновления улицы Плеханова мэрия. На улице все останется на прежних местах, но станет эстетичнее. Кроме того, на улице хотят организовать параллельную парковку.

Загрузка плеера
В мэрии Липецка прошло общественное обсуждение проекта комплексного благоустройства улицы Плеханова. Обсуждение собрало в конфренц-зале около двадцати человек, по большей части - бизнесменов. Проект разработан АО «Липецкгражданпроект». Он является своеобразным продолжением опыта обновления улицы Зегеля в 2021 году. Предложения по преображению улицы Плеханова презентовали начальник управления архитектуры департамента градостроительства и архитектуры администрации Липецка Диана Полуэктова и эксперт АО «Липецкгражданпроект» Виктория Гончарова.

Диана Полуэктова отметила, что обновление улицы Плеханова - не реконструкция, а ремонт. То есть основные параметры улицы сохранятся: ширина дороги и парковочные карманы. Появятся новые светофоры на всех «зебрах» и велодорожки. Ремонт начнется от площади Плеханова до перекрёстка с улицей Желябова, и продолжится - до перекрёстка с улицей Гагарина. Заместитель начальника управления главного смотрителя Липецка Сергей Жуков уточнил, улицу на время ремонта перекроют для транспорта. Ориентировочно, 24 апреля подрядчик закроет проезд от площади Плеханова до улицы Желябова, движение транспорта прекратится примерно до конца мая. Потом подрядчик перекроет второй участок работ. Ремонт дороги планируют завершить к 31 июля.

пл7.jpg
Картинка кликабельна, ссылка ведет на эскизы проекта

После анализа текущего состояния улицы Плеханова Викторией Гончаровой было выделено семь блоков ее проблем и варианты их решения:

- необходимость увеличения площади газонов и уменьшения зоны плиточного покрытия территории;

- унифицирование расположения и оформления летних террас кафе;

- приведение к единообразию входов в коммерческие помещения и их козырьков, а также вывесок в соответствии с дизайн-кодом Липецка и ремонт фасадов жилых домов;

- единый стиль для киосков на остановках;

- устройство велодорожки, ее соединение с дорожкой на улицей Зегеля и выход к гимназии №12, организация безбарьерной среды и параллельной парковки;

- замена старых уличных фонарей, демонтаж металлических ограждений газонов с их заменой на эстетичные кустарники;

- установка новых скамеек и урн, замена плитки на тротуарах, дополнительное озеленение.

Участники обсуждения высказали опасение, что планируемая частичная параллельная парковка снизит количество мест для стоянки и тогда машины заполонят дворы, и предложили урезать пешеходные дорожки. Или вообще превратить в парковку сквер у перекрёстка с улицей Гагарина. Также возникли вопросы о размещении киосков. Их предлагают несущественно переместить для более стройной композиции.

О сроках полной реализации проекта, в том числе ремонта фасадов многоквартирных домов, в мэрии пока говорят осторожно. В 2022 году планируются закончить ремонт покрытия улицы. Есть желание благоустроить улицу Плеханова к 320-летию Липецка, то есть к середине лета 2023 года. Диана Полуэктова рассказала, что за софинансированием реализации проекта комплексного благоустройства мэрия может обратиться к губернатору региона. Текущая стоимость создания полной красоты пока неизвестна: смету обсчитывали до санкций, и сейчас назвать затраты нереально из-за изменения стоимости стройматериалов. 

Добавим, что общественное обсуждение проекта комплексного благоустройства улицы Плеханова продолжается. Липчане могут подать предложения и замечания по проекту до 22 апреля на электронный адрес: archoblik48@mail.ru, в письме следует указать ФИО, контактный телефон и адрес регистрации. Помимо общего общественного обсуждения, в ближайшие дни пройдут отдельные встречи с представителями бизнеса, работающего в границах улицы Плеханова. 
0
0
0
0
0

Комментарии (78)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Натали
25.04.2022 16:32
Комментарии наши бесполезны, но если после них у кого-то из администрации хоть глаз чуть дернется и то хорошо! Дорогу на улице Зегеля сделали УЖАСНО, ОТВРАТИТЕЛЬНО! ПРОБКИ И ПРОБКИ , в час пик - лучше не ездить по ней! ЕСЛИ ТАКОЙ ЖЕ УЖАС ПРОДЕЛАЮТ С ПЛЕХАНОВА, то в центре у нас, вообще, будет транспортный коллапс. Кто этот велосипедист, для которого раскатали дорожку на Зегеля? Где он, кто он? Он, вообще, в курсе, что для "НЕГО ОДНОГО" убрали по полосе движения с каждой стороны... Черный юмор...
Сорокин Андрей
25.04.2022 11:56
Ну правда, сколько можно? Зегеля, Плеханова, каскадный фонтан на Петровском спуске.......У нас других объектов нет? Набережная в плачевном состоянии, улица Фрунзе разбита, жителям улиц Лутова, 50 лет НЛМК без приключений до своих домов не добраться. Да и вообще весь манеж живет в грязи. Это не район города? Гетто? Если параллельные парковки на Плеханова будут сделаны по типу Зегеля, то прощай 2 полосы движения....и правда...надо еще левый поворот запретить (согласен с комментом ниже) для полного счастья.
Зося
25.04.2022 10:53
Плеханова в приличном состоянии. В Липецке много улиц как после бомбёжки.
"...единый стиль..."
25.04.2022 07:27
Почему разработчики этого пресловутого "стиля" столь падки на серый цвет всего вокруг? У кого-то дальтонизм?
Старожил
24.04.2022 11:15
Прошел вчера по улице Плеханова. Плитка еще в большинстве мест приличная, можно только косметический ремонт делать, но ведь её поменяют всю. Бетонные бордюры тоже еще хорошие, но навезли уже гранитные. Уже третий ремонт за последние годы. Зачем? На нашей улице Фрунзе за это время ни одного ремонта. Только асфальт на дороге. А вообще я против плитки, по асфальтовым дорожкам лучше ходить и срок службы на порядок больше. Значить кому то выгодно делать плитку?
Липчанка
23.04.2022 22:39
Бедные жители Плеханова, вам тоже запретят все левые повороты, как на Зегеля... во где приход будет( ааа...и главное камеры везде повесят,
Это просто я
20.04.2022 23:42
Прочла все комментарии и впервые горжусь своими согражданами. Очень правильные и разумные предложения, жаль, что наша власть глуха и наше мнение им "интересно: лишь для галочки. Сама живу на Плеханова и твёрдо убеждена, что есть масса улиц в городе, где действительно необходим ремонт, элементарно люди через ямы на дорогах прыгают. Плеханова с таким успехом прекрасно подождала бы ремонта ещё тройку лет. Надо решать проблемы действительно там, где они есть. Почему центр чем то лучше * ? Все достойны жить комфортно.
Липчанин
20.04.2022 21:20
какие красивые девушки
Всё,
20.04.2022 14:18
вертолёт нужен
Дмитрий
19.04.2022 06:57
за последние несколько лет уже несколько раз улицу Плеханова делали... Вы уже реально задолбали... сделайте наконец-то улицу Кирова на манеже, она как после бомбежки!!!!!
Еще комментарии