Общество
4212
15.04.2022 17:16
42

Улица Желябова может стать частично односторонней

Число парковочных мест не уменьшится, хаотичную парковку приведут в порядок.

Загрузка плеера
В администрации Липецка прошло очное общественное обсуждение проекта комплексного благоустройства улицы Желябова. Накануне аналогичная встреча была посвящена планам по преображению улицы Плеханова. Как и вчера, большая часть участников встречи — представители бизнеса, работающего на улице Желябова, и сотрудники коммунальных и городских ведомств, всего чуть более десятка человек.

Участникам слушаний общую концепцию обновления улицы представила руководитель мастерской, в которой ее разработали, архитектор Галина Козубенко. Она вспомнила о значение улицы для липчан. До середины 60-х годов XX века улицы Желябова была окраиной, в советское время ее застроили и на улице заработала авиакасса, которая стала точкой притяжения горожан. Архитекторы оценили историю улицы и решили максимально сохранить ее уникальную атмосферу.

Разработчики проекта комплексного благоустройства улицы Желябова оценили ее нынешнее состояние, выявили основные проблемы улицы и пути их решения. Оказалось, что улице необходимы безбарьерная среда и комфортная пешеходная инфраструктура, больше паковочных мест, в том числе для инвалидов, снижения скорости транспортного потока, единое колористическое решение фасадов домов и их ремонт - для каждого дома разработан паспорт окраски в стиле улицы Зегеля и индивидуальные проекты, подчеркивающие архитектуру, единый вид входных групп и вывесок, дополнительное освещение и озеленение, лавочки, наружные инженерные сети необходимо спрятать под землю.

Участников обсуждения заинтересовала тема парковок. Галина Козубенко рассказала, что на улице Желябова останутся все существующие парковочные места, но их переделают по ГОСТу: где-то стоянка будет параллельной, где-то - под углом. Покрытие для парковок обновят во время ремонта дороги. Кстати, он будет проходить без перекрытия движения. Ремонт планируют завершить до начала лета. Планируется, что улица Желябова станет частично односторонней: на неё нельзя будет заехать с улицы Зегеля, но можно с улицы Плеханова. Одностороннее движение планируется сделать от перекрестка с улицей Угловой до выезда Зегеля. Причина такого решения - слишком узкий проезд.

жел.jpg

Эскизы проекта можно посмотреть, кликнув по картинке.

Предложение завести под единый фриз коммерческие помещения вызвало возмущение одного из бизнесменов: он вложился в дизайнерский ремонт, и использовать единый фризом с соседними предприятиями бизнесмен не хочет. Бизнесмена успокоили тем, что в этом году фасад дома, где работает его магазин, трогать точно не будут. А вот его соседка по коммерческому помещению полностью поддержала проект в части того, что входы в организации нужно оформить в едином стиле, а не сохранять пёстрый винегрет.

Архитекторы попросили совета в том, какие цвета выбрать для ремонта фасада детского сада на перекрёстке с Угловой. Мнение по этому поводу могут высказать все желающие. А вот стену детсада на Желябова со знаменитыми фресками по мотивам советских мультиков хотят максимально сохранить.

Добавим, что общественное обсуждение проекта комплексного благоустройства улицы Желябова продолжается. Липчане могут подать предложения и замечания по проекту до 22 апреля на электронный адрес: archoblik48@mail.ru, в письме следует указать ФИО, контактный телефон и адрес регистрации. Кроме того, пройдет выездное совещание с бизнесом на улице Желябова.
0
0
0
0
0

Комментарии (42)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Натали
20.04.2022 15:31
Я уже многократно оставляла свои комментарии по поводу ул. Зегеля и сейчас не поленюсь...Может экспертам перед тем как принимать судьбоносные и финансово очень затратные решения о ремонте улиц, как -то поездить по ним, походить, напрямую пообщаться с жителями, услышать народный голос. Да - я согласна ремонт фасадов жилых домов на улице Зегеля очень благоприятно отразился на внешнем облике, НО СУЖЕНИЕ ДОРОГИ - это ПРОСТО КОШМАР!!! Самое интересное: вот куда уходит хорошая плитка, которые ремонтники очень аккуратно снимают складируют на поддоны, заматывают пленкой и ту-ту.. А вместо нее укладывают почти такую же. Вот смешно за этим наблюдать!!! Прямо вот все у нас в городе по Дизайн-коду... Какой замечательный слоган "Дизайн-код Липецка", и как Дорого обходится его соблюдение бюджету. А чуть в сторону - и все "хоть трава не расти", посмотрите на улицу "Балмочных" - там по дороге просто не проедешь, нужно маневрировать, чтобы объехать все ямы.
Бим
18.04.2022 10:46
Желябова на всем протяжении нужно сделать односторонней. И пролетарскую тоже - в противоположном направлении. Да в принципе все улицы центра пора одностороннить - Ленина, Интернациональную, Плеханова и Зегеля (на участке до цума). Из-за парковок вдоль тротуаров крайние правые полосы не доступны для езды. Остается по одной полосе в каждую сторону. Да еще и перекрестки с переходами. Головой крутишь на 360 градусов, чтоб повернуть. И зачем такое?
Мое мнение
16.04.2022 22:15
Я рад, что центр лучше стал выглядеть. Сегодня был в Елецком, дикий ужас: машины, чернозем. Пешеходом негде ходить. Надо продумать общественный транспорт и будет всё хорошо.
Сергей V
16.04.2022 19:47
Елена, проблемы отсутствия логики и стратегического мышления в действиях чиновников снова в городе, но уже с новыми лицами и т.д. Дежавю, дежавю ... ... Кумовство до добра не приводит.
Сергей V
16.04.2022 19:41
Вот начала выплывать правда про КОЗЬИ ТРОПЫ в центре города. Можно и с этим смерится, но зачем на Зегеля удавку затянули, какой олух додумался ?? Сейчас обновленный ЦУМ откроют без подземной парковки и добро пожаловать в сплошную пробку в центре города.
Елена
16.04.2022 17:46
Максим, заметьте, пешеходов на Зегеля как раньше было мало, так и теперь не прибавилось. Кому там такие широкие тротуары? Зато автомобилисты страдают, встать там совершенно некуда, особенно у аптек, да и везде, Вы абсолютно правы: очень глупая и безобразная реконструкция, правда что идиотская!
Липа
16.04.2022 11:40
48, будут платные, все во дворы попрутся. Желябова,17,Жителям ставить машины негде. По двору пройти нельзя, заезжают со стороны садика, несётся как по трассе, посмотрят мест нет и выезжают со стороны Карандаша.
48
16.04.2022 08:44
МиГ, нужны платные парковки, тогда и места появятся.
МиГ
16.04.2022 08:38
Да вообще запретить въезд частным машинам в центр, нет машин и нет проблем, и парковки не нужны, велосипеды и самокаты купим и будем по городу зеленому, экологически чистому гонять. Все для народа, спасибо! И за Зегеля спасибо, "грамотно" спланировали.
Неужели непонятно что
16.04.2022 08:15
Параллельные Стоянки заметно уменьшат количество мест для парковки, или вам Зегеля не пример плохой организации общественного пространства, где количество парковочных мест после Ремонта уменьшилось в 2 раза?
Еще комментарии