Общество
5750
11.02.2022 13:57
25

В Липецке на пешеходную зону сошла опасная «лавина»

Загрузка плеера
Сегодня с крыши дома №63а на проспекте Победы рухнули глыбы снега, лёд и элементы крыши. «Лавина» сошла перед входом в магазин и на пешеходную зону.

37DB063A-E30D-442F-9E45-F6824B73759C.jpeg+2022-02-11-13.55.56.jpg

38B04D40-CE01-4139-B650-89510306A7F0.jpeg+2022-02-11-13.55.56.jpg

A37191C3-614C-4DF7-8FB6-D0832B164139.jpeg+2022-02-11-13.55.56.jpg

C9CED7CA-3A85-460C-B907-87C105CD5CEF.jpeg+2022-02-11-13.55.56.jpg

- Хорошо не было людей в этот момент, а то бы точно убило! - Возмущаются очевидцы. - Снег съезжал с таким грохотом, ревом, как будто наступил конец света! Крыша покатая у нас, но управляющая компания «Центральная Л» ни разу не чистила ее. Снежная масса с крыши съехала ещё не вся… Что теперь делать? Ждать, пока кого-то убьет? Снег со льдом засыпал не только подходы в магазины — он разлетелся и до проезжей части, засыпал всю центральную пешеходную зону проспекта Победы.

Загрузка плеера


Как сообщили GOROD48 в управляющей компании «Центральная Л», крышу дома №63А очищали от снега и сосулек последний раз 8 февраля. А сегодня, как только сошла «лавина», управляющая компания снова вызвала промышленных альпинистов, и сейчас крышу здания чистят.

В управлении государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области призывают липчан соблюдать осторожность и прислушиваться к подозрительным звукам.

- Обращайте особое внимание на огороженные участки тротуара, ни в коем случае не пересекайте эти опасные зоны. Чаще всего сосульки образуются под водостоками. Именно эти места фасадов домов особенно опасны: обходите их стороной, - просят спасатели. - Кроме того, следует обращать внимание на обледенение тротуара. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками. При выходе из зданий необходимо обращать внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах, стараться обходить места возможного их обрушения. Особое внимание следует уделить безопасности детей. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум — нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием. Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега. При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, нужно обязательно обратиться в обслуживающую организацию.

А в мэрии напоминают, что заявку на очистку кровли необходимо направлять в управляющую компанию по номеру телефона, указанному в квитанции, и в случае бездействия управляющих компаний просят писать заявления в Госжилинспекцию.
0
0
0
0
0

Комментарии (25)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Житель проспекта
11.02.2022 14:14
Ой,вранье!ничего они не очищали!только на бумаге у них все наверное.
Житель
11.02.2022 14:18
Сажать и крупные штрафы этим управляшкам за такую халатность и вранье, за 3 дня столько снега не выпадало
Жкх
11.02.2022 14:37
Хозяева этой УК депутат и его семейка. Кто их накажет?
А откуда же тогда столько снега если прошло 3
11.02.2022 14:48
Главное предприниматель магазина говорит что УК не разу не чистила крышу а у УК другая информация что 8 февраля последний раз чистили и збивали сосульки.
Я
11.02.2022 14:55
2 года назад полностью перекрывали эти дома. Крыша новая, скользкая, вот и результат. Никто никогда там не чистит, я 4 раза в день хожу там. Все вывески на магазинах побило. Ждут наверно, когда и людей пришибет((((
Экономим
11.02.2022 15:00
убрать с первых этажей жилых домов все магазинчики и офисы, эти дома не проектировались под это, и проблем сразу убавится. Ведь дома которые строятся с учетом нежилых коммерческих помещений устроены по другому, там большой вынос, и все с крыши будет падать на этот вынос - он как правило из бетонных плит или крепкой металлоконструкции.
Скользкий как уж.
11.02.2022 15:02
Я, У него ( у начальника УК ) если кого прибьет это будет 2 происшествие. Ему не привыкать выкручиваться из таких ситуаций. За это время КОГДА ЖЕ БЫЛ СНЕГ ЕСЛИ ОН ЕГО ЧИСТИЛ 8 ЧИСЛА??????
Натали
11.02.2022 15:07
Откуда взялся снег, если 8 го чистили? Снег не шел. ПИПЕЦ!
111
11.02.2022 15:23
Экономим, все магазины там с полным пакетом документов и они находятся там на полностью официальном основании.А то что пешеходную зону засыпало тоже снегом это как?люди могут просто по проспекту идти и на них это рухнет.
Люся
11.02.2022 15:43
Экономим, снег не перестанет с крышей вместе падать людям на головы,если магазинов не будет