Общество
5757
11.02.2022 13:57
25

В Липецке на пешеходную зону сошла опасная «лавина»

Загрузка плеера
Сегодня с крыши дома №63а на проспекте Победы рухнули глыбы снега, лёд и элементы крыши. «Лавина» сошла перед входом в магазин и на пешеходную зону.

37DB063A-E30D-442F-9E45-F6824B73759C.jpeg+2022-02-11-13.55.56.jpg

38B04D40-CE01-4139-B650-89510306A7F0.jpeg+2022-02-11-13.55.56.jpg

A37191C3-614C-4DF7-8FB6-D0832B164139.jpeg+2022-02-11-13.55.56.jpg

C9CED7CA-3A85-460C-B907-87C105CD5CEF.jpeg+2022-02-11-13.55.56.jpg

- Хорошо не было людей в этот момент, а то бы точно убило! - Возмущаются очевидцы. - Снег съезжал с таким грохотом, ревом, как будто наступил конец света! Крыша покатая у нас, но управляющая компания «Центральная Л» ни разу не чистила ее. Снежная масса с крыши съехала ещё не вся… Что теперь делать? Ждать, пока кого-то убьет? Снег со льдом засыпал не только подходы в магазины — он разлетелся и до проезжей части, засыпал всю центральную пешеходную зону проспекта Победы.

Загрузка плеера


Как сообщили GOROD48 в управляющей компании «Центральная Л», крышу дома №63А очищали от снега и сосулек последний раз 8 февраля. А сегодня, как только сошла «лавина», управляющая компания снова вызвала промышленных альпинистов, и сейчас крышу здания чистят.

В управлении государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области призывают липчан соблюдать осторожность и прислушиваться к подозрительным звукам.

- Обращайте особое внимание на огороженные участки тротуара, ни в коем случае не пересекайте эти опасные зоны. Чаще всего сосульки образуются под водостоками. Именно эти места фасадов домов особенно опасны: обходите их стороной, - просят спасатели. - Кроме того, следует обращать внимание на обледенение тротуара. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками. При выходе из зданий необходимо обращать внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах, стараться обходить места возможного их обрушения. Особое внимание следует уделить безопасности детей. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум — нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием. Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега. При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, нужно обязательно обратиться в обслуживающую организацию.

А в мэрии напоминают, что заявку на очистку кровли необходимо направлять в управляющую компанию по номеру телефона, указанному в квитанции, и в случае бездействия управляющих компаний просят писать заявления в Госжилинспекцию.
0
0
0
0
0

Комментарии (25)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Житель города Липецк
12.02.2022 07:00
Конечно 8 убрали,а 11 ловина сошла. При том что обильных снегопадов не было, только дождь с мокрым снегом. И как всегда управляющ компания останется безнаказанной!
Зинаида
11.02.2022 23:42
У нас по проспект победы 55 наледь по ступенькам и рядом что можем упасть и у нас вообще не убираться не на улице не подъездах где управляющия компания???
Эксперт
11.02.2022 18:48
Я теперь в этот район города боюсь ездить из за снежных лавин.
В БлокадномЛенинграде
11.02.2022 18:28
Если не голод, то даже там было безопасней чем в нашей вонючей жемсюжине черноземья. С этим мером деградация идёт бешеннвми тэмпами
Тожежитель
11.02.2022 18:24
Терпите люди-скоро лето…
Бывалый
11.02.2022 18:10
Экономим, ну так кто же делал эти дорожки пешеходные?магазины что ли?Домам нашим сто лет уже и каждый раз такая история.Рядом дом,там вообще женщину года 2 назад убило сосулькой.Вывод один:Упр.компании чистить надо крышу,а не искать виновных .Ясное дело ,что масса эта тяжеленная и она летит не точно вниз ,а от дома в сторону и как раз на пешеходную дорожку.Кап.ремонт делали в проглом году у нас.И я вижу ,что куски крыши оторвались тоже вместе с этим снегом.Все сделано тяп ляп у нас и никто ничего не хочет делать.
Экономим
11.02.2022 18:02
Бывалый, значит это просчет и этого не учли что со скатной крыши будет лететь наледь и снег. А так динамика схода снего-ледяных масс с крыш зданий это вполне расчетный параметр.
Бывалый
11.02.2022 17:36
Экономим, ты вообще нормальный?где бы остался снег?живу в соседнем доме и там всю жизнь падает глыбы ледяные что на эту сторону дома,что во двор ,где подъезды и жильщы выходят.А сейчас так рухнуло,что никакие полисадники не спасут.До пешеходной доиожке проспекта от дома 2 метра всего.Вот и прикинь на какое расстояние от дома урадет снег с 5 этажа ,если сейчас он отвалился вместе с кусками крыши.Умник нашелся
Ты сюда не ходи! Ты туда ходи!
11.02.2022 17:19
"Граждане! При снегопаде эта сторона улицы наиболее опасна!"
Гость
11.02.2022 17:10
а между 63а и 65 а трактором зачистили люк, и он очень опасно открыт под снегом