Общество
7989
11.01.2022 12:55
109

В Липецке проходят снежные рейды: управляющим компаниям грозят штрафами в 300 000 рублей

С начала года липчане около 800 раз пожаловались на заваленные снегом дворы.

Загрузка плеера
Заснеженные дворы и дороги стали главной проблемой липчан в праздники: за каникулы в Центре управления регионом обработали 147 сообщений по теме ЖКХ, поступивших через сервис «Развиваем Липецкую область вместе!», и  основная масса этих обращений - просьбы счистить снег и наледь. Сообщения от липчан о непроходимых из-за снега дворах также поступают по телефону, через администрацию города. Более 400 жалоб поступили через Единую диспетчерскую службу, ещё 200 — через Инстаграм Госжилинспекции.

Сегодня Государственная жилищная инспекция Липецкой области решила проверить около 200 дворов. Задействованы все сотрудники инспекции и к вечеру в ГЖИ обещают обобщить картину по управляющим компаниям.

Первая остановка проверяющих была на улице Звёздной, 16. И сразу подтвердился факт невыполнения управляющей компанией обязанностей по уборке двора от снега. На компанию составили протокол.

Жильцы домов №2 и №6 по улице Осканова тоже жаловались. Но здесь не так критично. Директор УК «Инком», обслуживающей дом №2, Максим Соловьёв уверяет: двор чистили вчера в полдевятого вечера, но снег идёт непрерывно, и техника за ним просто не успевает.

8DBAC004-3135-4FF3-B0B1-C416E7D4AAAF.jpeg+2022-01-11-13.03.02.jpg

5869F426-4089-4724-B432-E17C3A726DF4.jpeg+2022-01-11-13.03.02.jpg

Дом №6 обслуживает управляющая компания «Елецкий микрорайон». Представитель этой компании уверяет: двор прочищен, а вот сзади дома, где уже городская территория, снег почему-то не убирают. Но сами жильцы дома вряд ли могут определить, где чья зона ответственности.

76562757-1071-4706-B271-8072AC42DE12.jpeg+2022-01-11-13.03.02.jpg

3BFE7273-705C-4D0D-98B8-0FFCE68BA7A7.jpeg+2022-01-11-13.03.02.jpg

Следующая остановка — Стаханова, 8. На управляющую компанию, которая к приезду проверяющих выгнала во двор сразу несколько дворников, тоже обещают составить протокол: дорога не прочищена, машины во дворе буксуют. Но трактор уже приехал и начинает работу.

5E262BE8-329D-4DB2-866D-627FC43E17EC.jpeg+2022-01-11-13.03.02.jpg

14F2B28A-3F9A-4CDA-8AE4-4224F251C5C2.jpeg+2022-01-11-13.03.02.jpg

1C7F19BE-0F20-4CCE-AE73-237E1246976F.jpeg+2022-01-11-13.03.02.jpg

- Только сегодня чистили эту дорогу, техника проходила, и даже объявления на подъездах расклеили, чтобы жильцы машины убрали, - говорит директор УК «Липецкий Коммунальщик» Виктор Двуреченский. - А с такими выездами инспекции и штрафами вообще некому будет работать: три штрафа по 300 тысяч на управляющую компанию, и каждый раз ещё 50 тысяч на должностное лицо, и все, можно закрываться! Меры очень жёсткие. А у нас только за выходные дни техника — своя и наёмная отработала 12 машиносмен! Ну невозможно каждый двор сразу очистить!

- Так выгоднее на эти 350 тысяч штрафа заранее дополнительную технику и дворников нанять, - советует и.о. руководителя Государственной жилищной инспекции Липецкой области Юрий Букреев.

- А вот двор на Петра Смородина, 18 вообще все праздники не чистили, даже дворник не выходил,  - вступает в разговор проходящая мимо женщина. - Вчера первый раз в этом году почистили! И гололёд был, и ничего не посыпали…

- Неправда, у меня и фотографии есть, - защищается директор управляющей компании.

Госжилинспекция грозит не убирающим дворы от снега управляющим компаниям протоколами и штрафами — на юрлицо сумма штрафа по решению суда может доходить до 300 тысяч рублей. А двух нарушений компании грозит лишение лицензии.

Вообще, липчан призвали активнее участвовать в жизни дома, задумываться о смене управляющих компаний, которые не выполняют свои обязанности.

- Жильцы дома — это работодатели управляющей компании, и если компания не выполняет свои обязанности — значит, нужно её менять, - уверен Юрий Букреев. - Жильцы также платят управляющей компании за ремонт и содержание жилья, в том числе за уборку территории от снега. Если УК не выполняет свои обязанности по уборке территории — соответственно, жильцы вправе зафиксировать факт ненадлежащего выполнения обязанностей, предъявить претензию и требовать перерасчёт.
0
0
0
0
0

Комментарии (109)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Дмитрий
18.01.2022 10:19
Для информации, если кто-то читает комменты из власти, заедьте на 24 мкр-н, там вы точно не были, там скоро мусорные машины застревать будут.
Василий
17.01.2022 13:58
Если машина во дворе стоит больше месяца в сугробе, неочищенная. предлагаю вывозить, значит хозяину она не нужна.
ххх
17.01.2022 13:29
УК Привокзальная , иногда кажется что там сотрудников нет ( дворников и уборщиц) , одни менеджеры.... Пока не напишешь на официальный сайт мэру, никто ни чего не делает...
Справедливо
16.01.2022 19:59
УК "Университетский", генеральный директор Костин высокими тарифами обирает собственников. А работы и не видно. Все праздники не чистили двор. А трактора и вообще не видно было. Экономит, господин Костин денежные средства. Ему все мало и грозится еще тариф поднять. Только куда? Безобразие полное. Взять побольше с жильцов, а сделать по меньше, его девиз. Барахтайтесь в снегу. Когда власти найдут управу на этого господина и его УК???
30
16.01.2022 11:59
29, научи свою жену щи варить. И не к чему всем тут рассказывать за что скидку в 50 процентов на услуги УК дают. Хвалите, там чистие, моете - подмываете... Нам от этого Не чисто, Не посыпано песком. Тута и не 2 по 5. И не 2 по 9.
Алексей
16.01.2022 11:35
Мы платим за жкх больше чем в москве
29
13.01.2022 14:58
СССР ОПЕР, мы свою УК хвалим и сами выходим с лопатами парковочный места подчищать. А вы ждите сидите и дальше
29
13.01.2022 14:56
Мария, ну почему же? Приезжайте и посмотрите. Мы свою УК хвалим!
Как в России порядок навести?
12.01.2022 22:02
Вот читаешь комментарии и думаешь, что во всех бедах и грехах власть виновата, а народ ни при чём! Но ведь всем известно: какой народ, такая и власть! Как требуют люди с чиновников (которых содержат за свои налоги), так они и выполняют свои обязанности! А как мы от них требуем? Да никак! Так чего же хотим? …. Как же я завидую нашей власти!!! Как же ей повезло с народом!!! …………….. Вывод: чтобы навести в стране порядок, нужно не власть менять, а, может, нас, народ, поменять нужно?
Липецк
12.01.2022 19:28
Почему на 300 тысяч не штрафуют коммунальное хозяйство города Липецка??? Частный сектор не чищен с 1 декабря!!! Сегодня после жалоб в два часа ночи первый раз за всю зиму проехал трактор с поднятым отвалом улицу и выезды на проезжую часть не прочистили, как снег и кучи лежали так и лежат по ул. 40 лет Советской армии. Со второго января им писали в Инстаграм от них отписки заявка принята ждите!!! Третьего января в 3-00 трактора какие чистили ул. Неделина очищали частников за наличку не давая спать в частном секторе а чистили Шинторг Петровским, за что люди платят налоги???