Общество
5290
02.04.2021 20:11
10

Паводок пришел в Добровский район

Начало подтапливать село Ратчино

Ратчино это самое паводкоопасное село Добровского района. Раньше с Ратчино могла в этом плане соперничать Преображеновка. Но там проблемы приносил низкий мост, и когда разливался Воронеж, он преграждал путь в Преображеновку,  и село могло по две недели быть отрезанным от «большой земли». Но недавно в Преображеновке построили высокий новый мост и проблему исчезла.

Ратчино же обычно топит Становая Ряса, и редко – Воронеж. В этом году именно воды Воронежа «подпёрли» Рясу и начался разлив реки по селу. Жительница Ратчина прислала в редакцию GOROD48 письмо и видео. «Здравствуйте! Вот так разлилась река Становая Ряса. Вчера ещё можно было пройти до центра села в магазин, сегодня все пути отрезаны, вода пребывает стремительно», - написала женщина.

Загрузка плеера


Паводок пока небольшой, вода поднялась над подтапливаемым участком на 20 сантиметров, хотя глава села, Олег Кожевников говорит, что, возможно, это только начало, а основной паводок – впереди.

- Пока только подтоплены две улицы – Октябрьская и Некрасова. Но они не отрезаны «от мира». Со стороны Чаплыгинского района, села Буховое – проезд на эти улицы есть. Более того, неподалеку расположен пожарно-спасательный пост №34.

- Спасатели всегда готовы прийти на помощь, - говорит Олег Кожевников. Но, еще раз повторю, это, возможно начало, дальше может подтопить и другие улицы. Но никто не будет отрезан от «большой земли» и лишен помощи.  Главное, чтобы люди не просто снимали видео и выкладывали куда-то в Интернете с криками «Караул!», а обращались ко мне хоть днем, хоть ночью (глава оставил свой мобильный телефон журналистам на случай если жители Ратчино по незнанию в первую очередь  будут обращаться на сайт GOROD48 прим. ред). Пока же в администрацию села не обратился ни один человек за помощью. 

 По словам главы, замер уровня воды он проводит дважды в день, в половине шестого утра  и в пять вечера, после чего делает доклад в несколько инстанций.  

- Если уровень воды поднимется еще сантиметров на пятьдесят к сегодняшним двадцати, можно будет говорить об усилении паводка. Если того будет требовать ситуация, развернем штаб, обустроим пункт временного размещения людей. Все для этого есть, все готово и как во время крупного паводка 2018 года в Ратчино начнут дежурить круглосуточно спасатели.  Коме того, есть договоренности с фермерами, если понадобится техника, с людьми у кого есть лодки. Главное, чтобы люди не молчали а вовремя обращались – в МЧС, ГО и ЧС, ГПСС, в  администрацию села, района...

0
0
0
0
0

Комментарии (10)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Не надо ля-ля
03.04.2021 13:53
Со стороны села Буховое уже не подъехать,так что жители можно сказать сейчас уже отрезаны от цивилизации
Гвардеец главаря
03.04.2021 09:43
Как пришёл?Кто разрешил?Я те "поприхожу"!
Житель
03.04.2021 09:43
Давай давай, водичка вешняя поднимайся на радость всему живому!
Житель
03.04.2021 09:12
Зато писали вчера в новостях,что паводок в липецкой области прошёл и ничего не придвидится и всё обошлось)) Вот так у нас люди работают в сфере МЧС и в сфере информации,ничего не знают ,а пишут,а Ратчино ещё со вторника начало подтапливать- мост затопило сразу ,а сейчас только заговорили
Житель
03.04.2021 07:34
Ждём большой воды уже много лет! ! Раньше была красота, заливные луга, рыба на нерест идёт, а сейчас это не пропускают где-то, это вредительство!
...
02.04.2021 21:27
60+, не кому бы так нежелать т.к рядом дома
н-дя
02.04.2021 20:55
"С причала рыбачил апостол Андрей, а Спаситель ходил по воде. И Андрей доставал из воды пескарей, а Спаситель — погибших людей."
-
02.04.2021 20:36
Страна засидевшихся дармоедов
60+
02.04.2021 20:34
Можно только порадоваться за это село что у них есть паводок во многих местах про это уже забыли . Реки и пруды обмелели превращается всё в пустыню .
молодой тупняк
02.04.2021 20:24
Поеду летом рыбачить в этот район! Река где остров посередине полная, кто в курсе?!
Рекомендуем