Общество
1680
17.02.2021 11:18
6

Красноармейца перезахоронят на высоте «Огурец» в День памяти и скорби

Останки бойца Максима Клушина, погибшего при обороне Ленинграда, доставят в Липецкую область  члены военно-исторического центра  «Дорога домой»

14 февраля поисковики Санкт-Петербурга во время раскопок на местах боев в Колпино нашли останки красноармейца. Личность бойца установлена с помощью хорошо сохранившейся записки из солдатского медальона. Им оказался  Максим Фомич Клушин, уроженец деревни Нижнее Большово Воловского района.

 Уже на следующий день силами поисковиков Воловского района  удалось установить  родственниковМаксима Фомича Клушина.

Глава Воловского района  Никита Соловьев принял  захоронить останки с воинскими почестями в день 80-я начала Великой Отечественной войны  - 22 июня на рубеже вонской доблести - высоте "Огурец". Останки красноармейца доставят в Липецкую область  члены военно-исторического центра «Дорога домой». 

Военно-исторический центр СЗФО «Дорога домой» помогает поисковым отрядам доставлять бойцов, поднятых на полях сражений Великой Отечественной войны к местам их захоронения или для передачи родственникам. Проект организован совместно с музеем военной истории России «Музеем Битвы за Ленинград» города Всеволожск Ленинградской области, «Музеем техники Вадима Задорожного» в Москве, музеем военной техники «Боевая слава Урала» города Верхняя Пышма Свердловской области. Штабом и исполнителем проекта является Военно-исторический центр СЗФО, дислоцирующийся на базе «Музея битвы за Ленинград» город Всеволожск Ленинградской области. 

0
0
0
0
0

Комментарии (6)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
777
17.02.2021 22:38
А при чем тут "Огурец"????Соловьев и те,кто ему это посоветовал, в здравом разуме???Этот боец за высоту воевал или за Воловский район???Глупость полнейшая,его нужно хоронить либо в его родном селе, где покоятся его родные,а не на высоте!!!
Память
17.02.2021 19:22
Оставте кости в покое. Они погибли, их больше нет.
Юрий
17.02.2021 18:13
Я земляк найденного солдата ,уроженец села Нижнее Большое и считаю что перезахоронение следует проводить на его родине ,где лежат его друзья и родственники а именно на кладбище села Вышнее Большое и причем здесь село Ломигоры где он возможно никогда не был и никто его там не знал и туда вряд ли * его родственники !
Людмила
17.02.2021 16:18
Столько лет прошло и наконец герой возвращается на родину. Его нужно похоронить на кладбище села Вышнее Большое,со своими родственниками,а не на высоте Огурец в с.Ломигоры,как собираются наши местные власти..Он должен приехать в свое родное село.Душа его 80 лет ждала возвращения домой. Я думаю все жители нашего Воловского района и родственники солдата меня поддержат.
63551
17.02.2021 11:47
Земля пухом солдату.
Правда
17.02.2021 11:35
Похоронять в день нападения фашисткой Германии на Советский Союз.А почему бы не на день Победы.Светлая память защитникам советской Родины.