Коронавирус
5606
16.02.2021 08:00
10

Новое о коронавирусе к 16 февраля: ученые объяснили причину «мозгового тумана» после COVID-19

Группа американских ученых-неврологов из онкологического центра Memorial Sloan Kettering смогла объяснить случаи появления после COVID-19 «мозгового тумана» - спутанности сознания, головных болей и потери кратковременной памяти.  

Группа ученых из американского онкоцентра Мемориал Слоан Кеттеринг (Memorial Sloan Kettering) сумела объяснить появление симптома «мозгового тумана» при COVID-19 – случаев, когда зараженные коронавирусной инфекцией люди страдали от когнитивных нарушений. Их исследование опубликовал журнал Cancer Cell, сообщает «Российская газета». Исследовательские работы в онкоцентре начались после того, как к специалистам обратились коллеги из отделения реанимации, наблюдающие у тяжелых пациентов признаки психического расстройства. 

Так, во время «мозгового тумана» человек испытывает головокружение, спутанность сознания, а также кратковременно теряет память. В таком состоянии могут возникать психоз и судороги. Эти симптомы фиксировались спустя несколько дней и даже несколько недель после инфицирования вирусом SARS-CoV-2. Реаниматологи, неврологи, микробиологи и нейрорадиологи объединились, чтобы разобраться, почему это происходит и как лучше помочь пациентам. В рамках исследования медики тщательно изучили состояние 18 пациентов, которые были госпитализированы с COVID-19 и испытывали серьезные неврологические проблемы. Эти пациенты получали один из видов иммунотерапии для лечения рака крови. Пациентам провели полное неврологическое обследование, включая сканирование мозга, такое как МРТ и КТ, и мониторинг электроэнцефалограммы (ЭЭГ). 

По мнению ученых, причина оказалась в самом человеческом организме: такая реакция организма на вирус вызвана действием воспалительных молекул, содержащихся в жидкости, окружающей спинной и головной мозг человека. При заражении COVID-19 молекулы приходят в действие, осложняя течение болезни. У исследуемых больных было стойкое воспаление и высокий уровень цитокинов в спинномозговой жидкости. Именно это давало необычный симптом развития болезни. «Легкие неврологические симптомы, включая головные боли, встречаются у значительной части инфицированного населения и обычно проходят. Более серьезные осложнения, такие как затяжной бред, судороги и менингоэнцефалит, по-видимому, поражают более тяжело больных пациентов с гипоксической дыхательной недостаточностью и могут быть разрушительными», отмечается в работе.  

Авторы исследования выявили, что некоторые противовоспалительные средства и стероиды оказались очень эффективными в терапии «мозгового тумана». Но для полного лечения пациентов с неврологическими симптомами необходимы дополнительные исследования. 

На момент подготовки материала в мире зафиксировано 109 539 485 подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом SARS-CoV-2. Общее число смертей от коронавирусной инфекции в мире составляет 2 414 886 человек, вылечились 79 927 012 заразившихся. В России выявлено почти 4,09 миллиона пострадавших, она остается на четвертом месте после США, Индии, Бразилии. Рубеж в три миллиона пострадавших от коронавирусной инфекции пересекли Великобритания, Франция, Испания. Свыше двух миллионов пострадавших отмечается в Италии, Турции, Германии, Колумбии, а также Аргентине. Более миллиона заразившихся – в Мексике, Польше, Иране, ЮАР, Украине, Перу, Индонезии, Чехии, а также Нидерландах. 
0
0
0
0
0

Комментарии (10)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ковидные тролли
17.02.2021 11:58
Как жаль, .. вы сквозь туман по клаве строчите, держась за стену ? )
ежик в тумане
17.02.2021 11:55
сиреневый тума , над нами проплывает...,
уращш
16.02.2021 15:49
* буду
Как жаль
16.02.2021 12:18
Народ что за бредовые комментарии из за своей некомпетентности вчера выписали из ковидного госпиталя прочитала выписку а у меня после ковида гидроцефалия мозга и поражения легких55% слабость дикая хожу по стен очки так что туман это ещё слава богу
)))
16.02.2021 10:40
Пока вы в маске, начните с себя, перестаньте деградировать. Распространение идиотских роликов про ковид, маски 5джи и химтрейлы я тоже имею ввиду. Станьте таким человеком, после которого останется что то великое, а не это вот все. От УЭК и паспортов с тремя шестерками ковид-диссидентам привет !
Пeppи Mейcон
16.02.2021 10:08
То-то я и думаю, что не так со мной. Оказывается туман
ВВ
16.02.2021 09:03
Пока вы в маске, У них нет никакого мозгового тумана. Цели ясные-БАБЛО. Мозговой туман у 85% населения..(Он и до этого был..)
Гость
16.02.2021 09:03
Добрый День.Это конечно хорошо информация для переболевших. Но лутше была бы информация как это избежать
Пока вы в маске
16.02.2021 08:21
Мощговой туман у гашего руководства. Страна дегралирует, а они с соплями пытаются бороться. Да еще так удачно, что избыточная смертность подскочила в 2,6 раза.
Мимоходом
16.02.2021 08:17
Эка новость! Про мозговой туман нам давно известно. Профессиональное заболевание депутатов. Поэтому у них соответствующие зарплаты и пенсии. Непосильный труд. Они даже частенько спять на заседаниях - не высыпаются бедные.
Рекомендуем