Коронавирус
7003
10.02.2021 08:00
7

Новое о коронавирусе к 10 февраля: Минздрав обновил схемы лечения COVID-19

В 10-й версии рекомендаций Минздрава РФ по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции сократили список препаратов для лечения COVID-19, усовершенствовали схемы лечения в амбулаторных и стационарных условиях, добавили рекомендации по оказанию медицинской помощи онкобольным.  

Министерство здравоохранения сократило число препаратов, возможных к назначению для лечения коронавирусной инфекции у взрослых – в списке оставили пять препаратов вместо прежних шести, сообщает ТАСС со ссылкой на документ. Так, из списка исключили антибиотик азитромицин. В обновленный список лекарств вошли фавипиравир, ремдесивир, гидроксихлорохин, рекомбинантный интерферон альфа (ИФН-α) и умифеновир. Рекомендации уточняют, что антибактериальная терапия должна назначаться только при наличии убедительных признаков присоединения бактериальной инфекции.  

В новой версии добавлены рекомендации по особенностям оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями и хронической болезнью почек. В документе отмечается, что онкологические заболевания утяжеляют течение коронавирусной инфекции. Эксперты Минздрава рекомендуют прерывать противоопухолевое лекарственное лечение пациентам с лабораторно подтвержденным коронавирусом или характерной клинической или рентгенологической картиной до значимого улучшения состояния, регресса пневмонии и получения отрицательного результата теста на COVID-19. Авторы документа считают, что в отдельных случаях допускается проведение химиотерапии, но предпочтительным является использование наименее токсичных программ лечения. Несмотря на более высокий риск развития осложнений у пациентов с онкологическими заболеваниями и высоким риском тяжелого течения COVID-19, лечение коронавируса проводится в соответствии с общими рекомендациями для пациентов с COVID-19, но с более тщательным мониторингом состояния пациентов, следует из документа. Также в новой версии документа добавлены рекомендации по лечению коронавируса при хронической болезни почек. Отмечается, что поражение почек является наиболее частым вариантом нелегочного поражения коронавирусом. Острое повреждение почек (ОПП) увеличивает риск летального исхода при COVID-19.  

У пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, повышается риск развития туберкулеза. По данным специалистов, после перенесенного COVID-19 у многих пациентов в легких формируются выраженные остаточные изменения в виде фиброза. Это позволяет предположить, что данная категория пациентов имеет повышенный риск развития туберкулеза. В рекомендациях отмечается - для предупреждения развития сочетанной патологии и исключения туберкулезной инфекции на начальном этапе у пациента с подозрением на COVID-19 необходимо обследование на туберкулез с одновременным тестированием на коронавирус. При этом последствия заражения COVID-19 у больных туберкулезом до конца неясны, но уже появляются первые публикации, которые говорят о том, что наличие туберкулезной инфекции, в том числе латентной, утяжеляет течение COVID-19, уточняется в документе.  

В обновленных рекомендациях Минздрав назвал, какую температуру «любит» вирус SARS-CoV-2 – из данных документа можно сделать вывод, что вирус дольше сохраняется в более прохладной среде. Указывается, что «при комнатной температуре (20-25 градусов) SARS-CoV-2 способен сохранять жизнеспособность на различных объектах окружающей среды в высушенном виде до 3 суток, в жидкой среде - до 7 суток». А вот при нагреве до плюс 37 градусов полная инактивация вируса происходит в течение одного дня, при 56 градусах - в течение 45 минут, при 70 градусах - в течение 5 минут, передает «Российская газета». 

Документ перечисляет первые симптомы заболевания. Так, одышка при заражении новой коронавирусной инфекцией наблюдается в 30% случаев, при этом в наиболее тяжелой форме она развивается к шестому-восьмому дню после инфицирования. Также установлено, что среди первых симптомов коронавирусной инфекции могут быть миалгия (боль в мышцах) (11%), спутанность сознания (9%), головные боли (8%), кровохарканье (2-3%), диарея (3%), тошнота, рвота, сердцебиение – эти симптомы могут проявиться, даже если температура тела не повышена.  

На момент подготовки материала в мире зафиксировано 107 079 329 подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом SARS-CoV-2. Общее число смертей от коронавирусной инфекции в мире составляет 2 338 500 человек, вылечились 77 322 902 заразившихся. В России выявлено почти 4 миллиона пострадавших, она остается на четвертом месте после США, Индии, Бразилии. Рубеж в три миллиона пострадавших от коронавирусной инфекции пересекли Великобритания и Франция. Свыше двух миллионов пострадавших отмечается в Испании, Италии, Турции, Германии, Колумбии. Более миллиона заразившихся – в Аргентине, Мексике, Польше, ЮАР, Иране, Украине, Перу, Индонезии, Чехии, а также Нидерландах. 
0
0
0
0
0

Комментарии (7)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Витек
10.02.2021 19:37
Обьясните врачам поселковой полеклиники на соколе и надо учить их по новому вместе с главврачом научить отношение к больным и клятву гиппократа.
Ингвар
10.02.2021 11:30
Опять гидроксихлорохин??!! Его же уже исключали из перечня как крайне вредный??!!!!
весёлый
10.02.2021 11:25
Ешьте сало и читайте полезные свойства его
Блин
10.02.2021 11:06
Ха, ну не знаю почему у вас все так сложно. Мне и с пневманией бесплатные лекарства выдали, мы их даже и не просили
Ха
10.02.2021 10:25
а где он короно вирус? делаешь кт там говорят что да это он и есть и даже показзывают на пленке, а приходишь к врачу он ставит пневманию и все и забудьте про бесплатные лекарства и тд, а в поликлиннике 5 сдали тэст, так они его вообще потеряли, а что бы выписать дубликат тэста надо пройти 7 кругов ада, так что ковид ставят только в инфекционной больнице, а в поликлинниках у всех пневмания и орви
Пeppи Mейcон
10.02.2021 09:37
Артурчик, мне этот способ помог просветлить голову
Артурчик
10.02.2021 08:50
Скоро исключат и оставшиеся 5 препаратов и рекомендуют лечить все болезни уринотерапией.
Рекомендуем