Общество
19795
04.11.2020 12:51
24

Известная певица сообщила о смерти от «проклятого ковида» липецкого священника

Официальная причина смерти - сердечно-сосудистая недостаточность, сопровождавшаяся атеросклерозом сосудов сердца.

Известная православная певица Светлана Копылова на своей странице в Инстаграм сообщила о смерти от "проклятого ковида" настоятеля храма Сергия Радонежского в Липовке иеромонаха Аристарха (Мельникова). Факт смерти священника накануне подтвердили и в Липецкой митрополии, но там указали официальной причиной смерти сердечную недостаточность. 

Иеромонах Аристарх (Мельников) был дружен со многими известными людьми - например, с Валентиной Толкуновой (её не стало ещё 10 лет назад, и на главном фото иеромонах Аристарх запечатлён как раз с Валентиной Толкуновой).

- Не стало настоятеля храма Сергия Радонежского в Липовке иеромонаха Аристарха (Мельникова). Проклятый ковид, - сообщила певица Светлана Копылова. - У меня нет слов, чтобы выразить скорбь. Я провела с ним бок о бок лучшие годы своей жизни, мы вместе восстанавливали храм... Он был искренним в своей вере. Батюшка научил меня петь на клиросе... Он был единственным священником, которому удалось исповедовать и напутствовать, пусть единожды, моего мужа... Царство тебе небесное, батюшка!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Не стало настоятеля храма Сергия Радонежского в Липовке иеромонаха Аристарха (Мельникова). Проклятый ковид. У меня нет слов, чтобы выразить скорбь. Я провела с ним бок-о-бок лучшие годы своей жизни, мы вместе восстанавливали храм... Он был искренним в своей вере. Батюшка научил меня петь на клиросе... Он был единственным священником, которому удалось исповедовать и напутствовать, пусть единожды, моего мужа... Царство тебе небесное, батюшка! #светланакопылова #липовка #задонск #задонскиймонастырь #иеромонахаристарх #ковид2020 #прошумолитв #царствонебесное #валентинатолкунова

Публикация от СВЕТЛАНА КОПЫЛОВА (@pesni_pritchi)



Как сообщает официальный сайт Липецкой митрополии, 2 ноября на 59-м году жизни в результате сердечно-сосудистой недостаточности, сопровождавшейся атеросклерозом сосудов сердца, умер иеромонах Аристарх (Мельников), клирик Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

 - Иеромонах Аристарх (Мельников Павел Анатольевич) родился 8 апреля 1962 года в г. Балаково Саратовской области, был крещен в младенчестве на дому. Окончив среднюю школу в 1979 г., работал водителем. Периодически совершал паломнические поездки по святым местам, - отмечают в митрополии. - В начале 1990-х гг. посетил Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь, проникся любовью к этой обители и с той поры постоянно возвращался сюда для молитвы, желая понести послушания. В 1997 г. вступил в братию Задонского-Рождество Богородицкого мужского монастыря. Проявив талант хозяйственника и строителя, в 1997-1999 гг. восстанавливал храм в честь св. Архангела Михаила села Архангельское Задонского района Липецкой области. В разное время в Задонской обители нес послушания певчего, коменданта, заведующего складами. 27 апреля 2002 г. принял пострижение в малую схиму с наречением имени в честь св. апостола от 70-ти Аристарха. 14 августа 2003 г. посвящен в сан иеродиакона. 6 июля 2004 г. - в сан иеромонаха. В 2004-2020 гг. полагал труды по восстановлению ряда храмов Задонского края: Казанской иконы Матери Божией с. Нижнее Казачье; св. Архангела Михаила с. Рогожино; прп. Сергия Радонежского с. Липовка; св. Архангела Михаила и св. ап. Аристарха с. Вороново. Прихожане этих храмов благодарно вспоминают служение и труды отца Аристарха. В 2011 г. окончил Воронежскую духовную семинарию. В 2018 г. удостоился права ношения палицы. В 2018-2020 гг. окормлял приход храма в честь прп. Сергия Радонежского с. Липовка Задонского района. Отпевание иеромонаха Аристарха (Мельникова) состоялось 3 ноября 2020 г. в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Отпевание совершил иеромонах Тит (Медведев) в сослужении иеромонахов обители. Погребен иеромонах Аристарх на монастырском кладбище.

Фото -  instagram.com

0
0
0
0
0

Комментарии (24)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Андрей
23.11.2020 19:26
Елец андрей провел с отцом аристархом мельниковым последние дни часы его жизни в ельце в кавидном госпитале удивительный доброй души человек последние часы его жизни прошли череэ мою душу и умер он от кавида легкие сожрал вирус и он просто задохнулся царство ему небесное сегодня с отцом сергеем елецким священником тоже лежавшем в госпитале и знавшем его были на кладбище в задонском мужском монастыре где он похоронен
В. Толкунова
05.11.2020 12:06
На фото Валентина Толкунова
Из проверенных источников
05.11.2020 10:54
Знал лично. Хороший человек. Царствие небесное.
Байрам
05.11.2020 10:46
Широко известная в узких православных кругах...
О.К.
05.11.2020 09:20
*Гость*, Когда есть воспаление легких в первую очередь страдает сердце,потому что на него большая нагрузка,А еще виноваты прихожане ,которые идут с ковидом в храм ,надеясь на исцеление. Ведь в основном туда идут пожилые причаститься.,подвергая других опасности.Царство небесное батюшке.
Дмитрий
05.11.2020 07:58
Зато посмотрите на статистику по ковид 19, в Липецкой области, там только один человек в сутки умер.Многое нам не говорят. Царствие небесное батюшке Аристарху.
Василий
04.11.2020 23:57
Знал лично.Добрейший, открытый для всех ,человек.Познакомился очень давно с ним,но на много лет наши пути "разошлись".Буквально сегодня ,близкому человеку потребовалась помощь священника и ,первый,кого я вспомнил - это Аристарх.Три часа назад узнал где он служит и тут такая новость. Светлая память,низкий поклон,царствие небесное.Одним честным человеком на земле стало меньше.
Приплюснутый
04.11.2020 22:43
С Липовки есть кто?
Ирина
04.11.2020 22:32
Царствие Небесное батюшке, Вечная память!
бог
04.11.2020 22:26
не ошибается
Еще комментарии
Рекомендуем