Общество
5010
22.10.2020 14:10
25

Печально известный авариями поворот к Частой Дубраве расширят в 2023 году

Водители жалуются на слишком узкую развязку, ведущую к коттеджным посёлкам Ясная Поляна и Частая Дубрава. Дорожные условия они называют причиной частых аварий.

В начале октября на повороте к коттеджным посёлкам Ясная Поляна и Частая Дубрава произошли две автомобильные аварии. Утром 6 октября водитель автомобиля «Хендай Солярис» остановился для поворота к поселку Ясная Поляна и в его машину врезался «БМВ». От удара «Солярис» выбросило на полосу встречного движения под грузовик «Скания», погиб пассажир легковушки. Спустя три дня, 9 октября, при аналогичных обстоятельствах произошло еще одно ДТП. На этот раз удобного момента для поворота с трассы к посёлку Частая Дубрава ждал водитель «Лады». Водитель грузовика с асфальтом, не заметил легковую машину и в последний момент начал уходить от столкновения, но неудачно – задел заднюю часть легковушки. Из-за резкого маневра грузовик завалился на бок.

Читатели GOROD48 в комментариях под новостями об этих ДТП отмечают, что аварии произошли из-за слишком узкого поворота с трассы к посёлкам. Их мнение подтверждают и жители Ясной Поляны и Частной Дубравы: еще весной они  разместили петицию о расширении перекрестка на платформе «Российская общественная инициатива». Авторы петиции уверены: съезд с трассы опасен и для обеспечения безопасности движения ничего не делается.

- Трасса загруженная, узкая, машин много. Этот поворот вообще небезопасный. В час пик, когда машины поворачивают налево, их объезжают по обочине, по ямам. А это федеральная трасса, фуры несутся на скорости, иногда не успевают затормозить. А поворачивают туда люди к себе домой: там три населённых пункта, четыре коттеджных посёлка, - пишут авторы предложения и предлагают расширить проезжую часть для поворота налево, заделать дыры на дороге, сделать проезд двухполосным.

Позицию жителей коттеджных посёлков разделяют и в управлении дорог и транспорта Липецка, но сделать ничего не могут — дорога не находится в ведении региона. Проезжая часть относится к федеральной трассе Р-119, которой заведует Федеральное казенное учреждение «Управление автомобильной магистрали Москва-Харьков». И там не считают поворот на коттеджные посёлки аварийным участком.

- По данным нашего мониторинга, который мы проводим вместе с УГИБДД по Липецкой области, этот участок не является очагом аварийности. Этот вывод сделан на основе «Рекомендаций по учету и анализу ДТП на автодорогах РФ». Построить недостающие полосы возможно только при проведении капитального ремонта. Он может начаться только после истечения межремонтных сроков при условии финансирования решения этой проблемы из федерального бюджета. Капитальный ремонт участка находится в планах на 2023 год, - сообщила GOROD48 и.о. начальника ФКУ Упрдор Москва-Харьков Александр Коломыцев.

А пока все, что можно сделать для обеспечения безопасности на повороте — установить предупреждающие знаки, уведомления о радарах превышения скорости и ее ограничении до 70 км/ч.
0
0
0
0
0

Комментарии (25)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
мотобрат
22.10.2020 14:22
соболезную
Непонятно
22.10.2020 14:28
На этом участке погиб ЧЕЛОВЕК, а он «не является очагом аварийности»? Что же там должно случиться, чтобы он стал «аварийным очагом«?
Вот вот
22.10.2020 14:31
Многого хотите. Ездите как все. Ага, щас хитромудрым жителям Коттеджных посёлков сделают безопасный поворот , а на других насрать. А я живу в садоводстве "Цементник". Поворот на Парус направо, а ко мне налево. Я тоже каждый день стою и трясусь. Вдруг в жопу прилетит. К нам поворот в три садоводства и в Сселки проехать можно. И у нас тоже делайте. Или мы рылом не вышли по сравнению с коттеджными посёлками.
Дени$
22.10.2020 14:52
Такая же ситуация и на повороте в д.Кулешовка
Для Вот вот
22.10.2020 14:56
Там поворот не только к коттеджным посёлкам, там поворот к сёлам Терновое, Ясная Поляна, Частая Дубрава. Жители собрали огромное количество подписей, чтобы на эту проблему обратили внимание. И Вы тоже можете собрать подписи. Под лежачий камень вода не течёт
Инквизитор
22.10.2020 15:05
А до того, сколько расшибутся?!
Вот Вот
22.10.2020 15:16
Дороги строятся в соответствии со стандартами. И этот поворот ничем не отличается от других таких же разбросанных по нашим дорогам. И не должен ничем отличаться и в будущем.
местный
22.10.2020 15:17
на этом перекрестке надо всего лишь немного расширить дорогу для объезда поворачивающих в сторону Ч. Дубравы и все. там ничего много мудрить не надо. и сделать это нужно было давно. никаких огромных средств для этого не требуется. а так трасса там вполне нормальная и адекватная внутреннему автотрафику. что самое интересное, на всех остальных поворотах все это сделано, хотя эти повороты в разы меньше востребованы , чем на Ч. Дубраву. но не сделано там, где это наиболее востребовано. но это особенности местечкового мировосприятия местной власти со своим неповторимым почерком создавать проблемы из ничего.
знаю
22.10.2020 15:21
Для Вот вот, Вонь идет именно от коттеджного поселка,т.е.от его жителей.
всегда там езжу
22.10.2020 15:44
Вот Вот, .. вообще то там везде асе повороты имеют отдельный съезд, в соответствии со стандартами, кроме поворота на Частую Дубраву, про который просто забыли ))
Еще комментарии