28.08.2020 12:19
2

Липчанин выиграл первенство России по лёгкой атлетике

На счёту наших бегунов за два дня уже по одной медали каждого достоинства.

Триумфально выступил в Брянске на первенстве России по лёгкой атлетике липецкий бегун Василий Касторных.

Чемпион ЦФО, доказал, что ему и во всей необъятной стране нет равных среди сверстников. На дистанции 200 метров 19-летний Касторных завоевал «золотую» медаль.

Всё решили сотые доли секунды. Чемпионский результат Касторных составил 22,14 секунды, что лишь на 6 сотых быстрее, чем у Дмитрия Мартеля из Перми (22,20)  и на 8 сотых лучше, чем у ставшего третьим Ильи Гончаренко из Краснодара (22,22).

После двух дней соревнований в активе у липчан ещё две медали: по одной каждого достоинства.
В беге на 800 метров наш Алексей Медведев взял «серебро» с результатом 1 минута, 51,58 сотых секунды. Липчанина опередил только выигравший чемпионат Алексей Матвеев из Орла, который оказался быстрее на 22 сотые – 1:51,26.

Липчанке Софье Проворовой исполнилось всего 17 лет, то есть она была моложе большинства соперниц, но, тем не менее, на дистанции 100 метров завоевала «бронзу». Её результат – 12,21 секунды. Любопытно, что в финальном забеге не оказалось… «серебряного» призёра. Наталья Комбарова из Челябинска и Олеся Солдатова из Краснодарского края показали одинаковый результат – 12,0 и обе были объявлены чемпионками.

В беге на 200 метров Проворова остановилась в мгновениях от пьедестала почёта – 24:44. Победительницей стала Ульяна Баженова из Тамбова – 24,07.

Отметим и результат Никиты Горбунова в толкании ядра – 16,05 метра, На пьедестал он не попал, но занял высокое 6-е место.