Общество
4424
11.08.2020 11:21
19

В горсовете усомнились в здоровье малого и среднего бизнеса в Липецке

Чиновники же излучают оптимизм: в январе-июне хозяйствующих субъектов стало на пятьсот больше по сравнению с началом года.

Сегодня на заседании постоянной комиссии по экономической и промышленной политике, развитию малого и среднего предпринимательства Липецкого горсовета председатель департамента экономического развития мэрии Юлия Полоскина рассказала о том, что сделано в мэрии для развития механизма финансовой, имущественной и иной поддержки индивидуальных предпринимателей, организаций малого и среднего бизнеса.

Исходя из доклада, с этим всем у нас все обстоит хорошо. Общий объем субсидий из муниципального бюджета на все формы поддержки предпринимательства составил в 2019 году без малого 4 млн рублей. Это - капля из ведра, но и за ней отнюдь не выстроилась очередь страждущих. Так, за субсидией в размере до полумиллиона рублей на открытие своего дела в прошлом году в мэрию обратились всего 11 человек. В администрации Липецка при вице-мэре Екатерине Белокопытовой сделали ставку на развитие IT-сферы, и представителям этого бизнеса можно было получить на обучение по профилю деятельности до 100 тысяч рублей на специалиста, но желающих получить эти деньги нашлись единицы. В то же время в бездонную бочку, каковым является МБУ «Технопарк-Липецк» (в нем на начало июля этого года насчитывалось всего 32 резидента, пользующихся обилием льгот), с начала этого года на развитие инфраструктуры вложено еще 211,1 млн рублей.

- Мы помогаем предпринимателям в подборе кода ОКВЭДа (это общероссийский классификатор видов экономической деятельности), системы налогообложения, льготного кредитования, рекламы деятельности, - сообщила депутатам Юлия Полоскина.

В итоге себе в заслугу чиновники поставили прибавку в пятьсот субъектов предпринимательской деятельности по итогам января-июня этого года по сравнению с концом 2019 года. По состоянию на 1 июля в Липецке - 22 511 «ипэшников», организаций малого и среднего бизнеса.

В эту цифирь не поверил депутат Николай Быковских:

- Доклад противоречит сам себе. У нас прекратило деятельность большое количество предприятий в связи с наложенными на бизнес в марте известными ограничениями, а вы говорите, что в этом году у нас наблюдается рост аж на 500 единиц индивидуальных предпринимателей и субъектов малого бизнеса. Это противоречит логике и здравому смыслу! В Липецке таблички «Аренда» висят повсюду. Как понять эту логику?

4ecc328a-4e58-4ce0-881a-63321c.jpg

Из ответа Юлии Полоскиной следовало, что малый и средний бизнес пережил коронавирусные ограничения почти без потерь.

- Предприятия не закрылись, а всего лишь приостановили свою деятельность. Мы провели аналитическую работу и это выяснили. Закончились ограничения, и бизнес вышел и стал работать. К тому же в администрации ведется деятельность по легализации «серого» бизнеса. Рост на 500 субъектов с этим как раз и связан. С 1 июля началась регистрация самозанятых, их переход на упрощенную систему налогообложения. И они тоже будут учитываться в нашей статистике, - сказала председатель департамента экономического развития мэрии.

По словам Юлии Полоскиной, в малом бизнесе в Липецке заняты 55-57 тысяч горожан.
0
0
0
0
0

Комментарии (19)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
поручик Ржевский
11.08.2020 11:34
У меня немало знакомых предпринимателей, все единодушно отмечают * условий для ведения бизнеса самых разных направлений, и причину видят отнюдь не в коронавирусе-жаловались и до него. Одной из основных проблем называют как раз чиновников и законодательство, статьи которого порой противоречат друг другу. От чиновников помощи не ждут, пожелание одно-просто не мешайте.
Новая реальность
11.08.2020 11:36
Многие переходят на он лайн продажи. Вместо аренды и красивой вывески - приличный сайт, работа на удалёнке и склад товаров в гараже. Коммерческая недвижимость это пережиток прошлого. Остальные не вписались в рынок.
поручик Ржевский
11.08.2020 11:45
Новая реальность, многие не доверяют таким продажам, слишком много мошенничества в этой сфере. Шансы остаться без денег и покупки, или же приобрести товар ненадлежащего качества велик, а претензии предъявить будет некому, сайт легко удалить и ищи ветра в поле.
цирк
11.08.2020 11:46
полоскина берет пример с великих сказочников -чурова и панфиловой, андерсен отдыхает-143 процента
Малый бизнес ,
11.08.2020 12:59
это тоже самое ,что бросить не умеющего плавать в воду ! Если не утонет ,хорошо ,а кто то утонет ,ну должен же кто то утонуть ,таких не в счет !
Сталин-психиатр.
11.08.2020 13:23
У белорусов вон неплохой бизнес вырисовывается- экспроприация экспроприаторов.
Ой ой
11.08.2020 13:29
Юля, собири свой кисель в голове!!
Дуня с трудоднями
11.08.2020 14:22
А когда у наших чиновников-фантазёров было плохо, у них всегда и всё прекрасно, но только на бумаге или в личном плане, они даже представления не имеют, что такое бизнес.
Мнение
11.08.2020 14:29
"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги"! Откуда они вообще знают, как выживают предприниматели? Не те, которые рядом с ними сидят, а простые, зарабатывающие себе на жизнь. А про субсидии лучше бы вообще молчали, чтобы их получить нужно пройти "семь кругов ада" и то не факт, что получишь или что потом не отберут и сделают преступником (как ИП в Задонске).
Татьяна
11.08.2020 14:35
50% из мсп просто закрылись.Остальные живут как в лодке:чуть больше веслом загреб не туда и все...тоже утонешь.Вот что натворил ваш карантин
Еще комментарии
Рекомендуем