Общество
4420
11.08.2020 11:21
19

В горсовете усомнились в здоровье малого и среднего бизнеса в Липецке

Чиновники же излучают оптимизм: в январе-июне хозяйствующих субъектов стало на пятьсот больше по сравнению с началом года.

Сегодня на заседании постоянной комиссии по экономической и промышленной политике, развитию малого и среднего предпринимательства Липецкого горсовета председатель департамента экономического развития мэрии Юлия Полоскина рассказала о том, что сделано в мэрии для развития механизма финансовой, имущественной и иной поддержки индивидуальных предпринимателей, организаций малого и среднего бизнеса.

Исходя из доклада, с этим всем у нас все обстоит хорошо. Общий объем субсидий из муниципального бюджета на все формы поддержки предпринимательства составил в 2019 году без малого 4 млн рублей. Это - капля из ведра, но и за ней отнюдь не выстроилась очередь страждущих. Так, за субсидией в размере до полумиллиона рублей на открытие своего дела в прошлом году в мэрию обратились всего 11 человек. В администрации Липецка при вице-мэре Екатерине Белокопытовой сделали ставку на развитие IT-сферы, и представителям этого бизнеса можно было получить на обучение по профилю деятельности до 100 тысяч рублей на специалиста, но желающих получить эти деньги нашлись единицы. В то же время в бездонную бочку, каковым является МБУ «Технопарк-Липецк» (в нем на начало июля этого года насчитывалось всего 32 резидента, пользующихся обилием льгот), с начала этого года на развитие инфраструктуры вложено еще 211,1 млн рублей.

- Мы помогаем предпринимателям в подборе кода ОКВЭДа (это общероссийский классификатор видов экономической деятельности), системы налогообложения, льготного кредитования, рекламы деятельности, - сообщила депутатам Юлия Полоскина.

В итоге себе в заслугу чиновники поставили прибавку в пятьсот субъектов предпринимательской деятельности по итогам января-июня этого года по сравнению с концом 2019 года. По состоянию на 1 июля в Липецке - 22 511 «ипэшников», организаций малого и среднего бизнеса.

В эту цифирь не поверил депутат Николай Быковских:

- Доклад противоречит сам себе. У нас прекратило деятельность большое количество предприятий в связи с наложенными на бизнес в марте известными ограничениями, а вы говорите, что в этом году у нас наблюдается рост аж на 500 единиц индивидуальных предпринимателей и субъектов малого бизнеса. Это противоречит логике и здравому смыслу! В Липецке таблички «Аренда» висят повсюду. Как понять эту логику?

4ecc328a-4e58-4ce0-881a-63321c.jpg

Из ответа Юлии Полоскиной следовало, что малый и средний бизнес пережил коронавирусные ограничения почти без потерь.

- Предприятия не закрылись, а всего лишь приостановили свою деятельность. Мы провели аналитическую работу и это выяснили. Закончились ограничения, и бизнес вышел и стал работать. К тому же в администрации ведется деятельность по легализации «серого» бизнеса. Рост на 500 субъектов с этим как раз и связан. С 1 июля началась регистрация самозанятых, их переход на упрощенную систему налогообложения. И они тоже будут учитываться в нашей статистике, - сказала председатель департамента экономического развития мэрии.

По словам Юлии Полоскиной, в малом бизнесе в Липецке заняты 55-57 тысяч горожан.
0
0
0
0
0

Комментарии (19)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Очевидец
11.08.2020 20:53
капитализм накрылся медным тазом, Это не капитализм, это ты, приятель, похоже, накрылся медным тазом. Начни с того, что в СССР коммерческого движения никакого не было: ни в торговле, ни в производстве. Как не было и коммерсантов. Почитайте определение «коммерсанта» в толковых словарях. Производственные площадки отдавались под новые производства, которые, как считалось, принадлежали Народу, а по факту, как выяснилось, - партийной «верхушке». А Маркса опровергали только в СССР, когда плановую экономику пытались «подвести» под законы рыночной.
один голос
11.08.2020 19:49
СПЕКУЛЯНТЫ ОПЛОШАЛИ -столпы экономики не рассчитали свои силы и аппетиты нелегитимных чинуш, которые обещали этим столпам ,золотые горы-тунеядцы
Как-то так
11.08.2020 19:45
Все Путем, Ну, во-первых , покойник всегда мертв. А вот наш бизнес – это «пациент». Знаю, многих, кто за последние 2-3 месяца «расширился». Даже пришлось людей еще поднабрать. Это те – кто привык работать, а не «выпрашивать» субсидии от государства и плакаться, что мол «все плохо»
Опять
11.08.2020 18:22
капитализм накрылся медным тазом, бензин с ацетоном смешал? Пей что-то одно.
библиотекарша ленка
11.08.2020 17:41
а король то голый
Если бы ещё жрать можно было удаленно !!!
11.08.2020 15:57
Новая реальность,
Все Путем
11.08.2020 15:18
ситуацию с бизнесом можно определить так - покойник скорее мертв ,чем жив.
капитализм накрылся медным тазом
11.08.2020 15:16
какой может быть бизнес когда падает спрос.в администрациях сидят ничего не смысляшие в принципах экономики.это общемировые процессы.капитализм рос пока были спрос и дефицит.но этот процесс не может длиться вечно.станки и оборудование сегодня в любую минуту готовы включить по всем углам света,но производить не выгодно,а покупать не на что.второй гвоздь в гроб капитализма это аренда и дорожающие энергорессурсы на фоне дешевой нефти.аренда это удавка не дающая никаких шанса бизнесу.потому в СССР при коммерческом движении торговые и производствкнные площадки отдавались коммерсантам за сущие гроши или на безвозмездной основе, поскольку советский коммерсант считался таким де трудящимся,а не объектом для извлечения прибыли различными структурами.потому социализм был вразы эффетивней капитализма.и какие бы отчеты и выкладки не настрочили в департаменте для красивой отчетности, Маркса они опровергнуть не в сострянии.
Житель
11.08.2020 15:07
Татьяна, что такое мсп?
Татьяна
11.08.2020 14:35
50% из мсп просто закрылись.Остальные живут как в лодке:чуть больше веслом загреб не туда и все...тоже утонешь.Вот что натворил ваш карантин
Еще комментарии