Общество
7288
07.08.2020 10:56
44

В микрорайоне «Победа» построят дом для переселенцев из ветхого и аварийного жилья

Пока мэрия ищет проектировщиков. В новую высотку должны переселить тех, кто попал в 3 и 4 этап расселения аварийных домов (2021-2022 годы).

Управление строительства Липецка объявило о поиске подрядчика, который сделает проект 17-этажного дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. За разработку проекта предлагают почти 10 млн рублей. Определение подрядчика запланировано на 13 августа.

Социальную высотку намерены построить в микрорайоне «Победа» уже в 2021 году. Предполагается два этапа строительства — сначала возведут жилые квадратные метры, а потом сделают подземную парковку. Она будет рассчитана на 85 автомобилей. Проектировщики должны учесть требование мэрии по количеству одно-, двух- и трехкомнатных квартир. Все те, кто будет переселен в новый дом, получат те же квадратные метры, что и в аварийном жилье, с запасом в 10% от площади их старых квартир.

В техническом задании к тендеру перечислены те аварийные дома, жильцы которых должны получить новые квартиры в высотке в «Победе». Это аварийные дома на улицах:

- Астраханская
- Волгоградская
- Газина
- Ленинградская
- Молодежная
- Расковой
- Радиаторная
- Северный Рудник
- Силикатная
- переулок Луначарского
- 40 лет Октября
- Архангельская
- Волгоградская
- Космодемьянской
- МПС
- Прокатная
- Фурманова
- проспект Мира
- 6 Гвардейской Дивизии
- Бачурина
- Хмельницкого
- Ильича
- Интернациональная
- Франко
- Коммунистическая
- Краснознаменная
- Осипенко
- Спиртзаводская
- Студеновская
- Фестивальная.

социальная высотка.jpg

Проект строительства высотки для переселенцев их ветхого и аварийного жилья должен быть готов к началу декабря. Услуги проектировщиков оплатят из консолидированного бюджета государства, области и города. Дом будет построен в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», федерального и регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Липецкой области, на 2019- 2025 годы», муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства города Липецка».
0
0
0
0
0

Комментарии (44)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Житель Липецка
06.10.2021 22:01
Житель из перспективного района, ипотечники да, делают ремонт долго, на свои же, а такие, которым "за счет государства" им пофиг, они не делают ничего, они читают законы и ходят "свое" добиваются, как переселенцы... Благо, сейчас меняют человек = квадраты, а не как ранее, человек - квартира. Возмущения 150%, каждый день приходят и "ноют и ноют" Справедливости! Здесь и сейчас!, уточнили бы в каком таком районе приличные люди. Я пожила в доме с переселенцами Белана 9 с "бывшими" жителями тракторного, так они привыкшие сараи на улице иметь , понастроили их в подьезде, закутки метровые . Наши возмущения не беспочвенные, когда покупали квартиру и смотрели картинку района - обещали одно, а по факту имеем другое. А что будет в будущем - только предстоит узнать. Соседство конечное "не очень", но что делать. поживем - увидим. Хорошо, что ни в дома к нам расселяют, это будет один "особенный" дом
Житель из перспективного района,
09.09.2021 13:51
Липчанка из Победы, как раз такие ипотечник,иа, как вы, создают проблемы людям, находящимся в вынужденном соседстве с вами! три дырки в неделю -ваш ремонт на оставшиеся от ипотеки гроши, и так много-много лет! Дятлы вечные.
Светлая
29.07.2021 09:43
Липчанка из Победы, у нас весь дом из «переселенцев» с тракторного.Чистота в подьезде,люди аддекватные,очень хорошие.Что за фашистский бред ,вы несёте в массы?
Королевский род
06.05.2021 15:57
Справедливости! Здесь и сейчас!, а таких как вы надо с этой планеты отселять к быдлу, которое ссыт по всем углам и под окнами ночами бухают!!! Попробуй сначала поработать в этой жизни и квартиру за СВОИ кровные купить, а потом посмотрим как ты обрадуешься таким соседям)))) К слову цены на квартиру на Селикатном, Новолипецке и Тракторном НАМНОГО ниже, вот и делай выводы!
Справедливости! Здесь и сейчас!
06.05.2021 01:13
Зашибись купили квартирку, на таких, как вы надо правда в суд подавать за унижение человеческих прав и человеческого достоинства, "особи королевского рода".
Зашибись купили квартирку
05.05.2021 22:01
На 29 уже пожили в таком доме с детдомовцами, это ужас!!! За свои же кровные деньги получаем таких соседей, уверена, что найдутся там «цать» человек, которые будут кошмарить все близлижайшие дома, ещё и зайдут к нам на закрытую территорию в беседке отдохнуть. От такой новости плакать хочется, знать бы это заранее в жизни с такими рядом квартиру не взяли бы!
Николай
04.05.2021 16:47
Интересное суждение переселенцы пьянь и наркоманы а среди ипотечников их нет сегодня милочка ты пан а завтра пропал а дети артистов депутатов которые пьют наркомания они по вашему к какой категории относятся может стоит покапаться где-то глубже ненравятся переселенцы купите замок как у Галкина по ипотеке может ваши дети к пенсии расплатятся
Николай
04.05.2021 12:21
Липчанка из Победы, милочка моя ипотеку наоборот люди берут от безьисходности лезут в кабалу на двадцать лет в банк это проще простого а вот добиться сноса который положен по закону могут только грамотные и предприимчивые люди
Липчанин
03.05.2021 19:50
Да какой перспективный район? Вы вообще о чём? Аж вот бесит, они были перспективными , когда жилье там в долевое стоило дёшево, а щас это обычный спальный район. Цена завышена на готовое жилье, не стоит того.
Липчанин
03.05.2021 19:46
А с чего вы взяли, что Победа, Елецкий, Европейский - это хорошие районы? Это обычные спальные микрорайоны. Отдаленные. Пока новые, но будут старыми, ничем не отличающимися от тракторного. Тракторый тоже был когда-то новый. И 15-й. Почему вы решили что это круто- жить в Победе, и другие этого недостойны? Я понимаю там на Кузнечной купить жилье и возмущаться.
Еще комментарии