Происшествия
5161
04.02.2020 09:22
19

Под Липецком горел пассажирский автобус

Пассажиры не могли выйти из-за заклинивших дверей. Людей вызволил из салона молодой человек.

Жительница Липецкого района сообщила в социальных сетях о произошедшем в автобусе маршрута №103 пожаре.

«3 февраля ориентировочно в 12 часов 10 минут не доезжая остановки «Заводская» по маршруту Центральный рынок - село Ленино загорелся автобус №103.

Ситуация разворачивалась следующим образом: автобус забрал пассажиров с остановок «Хрущёвка», «Подгорное», «Телецентр» и подъезжая к остановке «Заводская» (поворот на базу «Отделка») загорелся. Горели задние сидения. Языки пламени охватили кресла за несколько секунд. Чёрная копоть, огонь, удушливый дым. Пассажиры подняли панику, автобус остановился. Но двери салона были заблокированы! Водитель тщетно пытался их открыть с кнопки - бесполезно! Ни одна дверь не открылась! Молодой парень вручную открыл среднюю дверь (то ли с кнопки эвакуации, то ли с помощью молотка) в панике все пассажиры, в числе которых были маленькие дети выбежали из горящего автобуса на дорогу. Никто не пострадал. Слава Богу.

Водитель самостоятельно не смог выбраться из автобуса, ему помог всё тот же парень. Вместе они начали тушить автобус. Первый огнетушитель, который был рядом с кабиной водителя не сработал (предполагаю, что упало давление). Сработал только один порошковый огнетушитель из салона, им затушили пламя.

А теперь внимание! НИКТО из проезжающих мимо водителей не остановился, чтобы помочь людям выбраться из горящего автобуса!

Никто.

Факт возгорания автобуса №103 в обслуживающем его предприятие ЗАО "Л-Бус" не будут отрицать, поскольку слишком много было свидетелей.

От лица всех жителей сёл Ленино, Хрущёвка, Подгорное, кто ежедневно ездит по этому маршруту прошу немедленно, безотлагательно разобраться в происшествии, в котором могли пострадать и погибнуть люди!»

Как сообщили GOROD48 в управлении дорог и транспорта Липецкой области, компания, которой принадлежит автобус частная, управлению дорог не подчиняется. Известно, что в автобусе произошло замыкание проводки, сидения, по данным управления, не горели. На место происшествия пожарных и Ространснадзор не вызывали.

Фото: penzainform.ru

0
0
0
0
0

Комментарии (19)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Освенцим
04.02.2020 09:34
Огласите марку автобуса и год выпуска?
Аушвиц
04.02.2020 09:35
За тариф 38р лучше пешком ходить
111
04.02.2020 09:40
какие старые автобусы ходят по №346 в случае взрыва баллона с газом на его крыше погибнет много людей
1
04.02.2020 09:41
Почему такое предвзятое отношение к владельцу, что он якобы будет отрицать ДТП ??
Дима
04.02.2020 10:02
Пускать частных перевозчиков на городские маршруты было ужасной ошибкой какой-то не очень умный человек сказал что частные перевозчики отрегулируют рынок и конкуренция приведет к обновлению транспорта пока видно что транспорт по прежнему обновляется за счет бюджетных средств в частные перевозчики убили весь электротранспорт и трамвай и троллейбус
fed
04.02.2020 10:03
1, где сказано что будут отрицать?
Елфимов
04.02.2020 12:27
Без меня одна разруха
Татьяна
04.02.2020 12:53
Господин Сергей Животенко (генеральный директор ЗАО «Л-Бус») давайте по пройдёмся по фактам: 1. Вас не было в момент пожара в автобусе, значит, вы не знаете как было всё на самом деле. 2. Вы лицо заинтересованное, так как автобус принадлежит вашей компании. 3. Пламя огня было в салоне - это видели и чувствовали пассажиры. 4. Все двери были заблокированы в салоне. 5. Один огнетушитель не сработал совсем. 6. Водитель самостоятельно не смог выбраться из кабины - ему помог пассажир. Автобус оснащён камерой видеонаблюдения? Предоставьте запись из салона. Вы тратите своё время, силы, энергию, чтобы доказать что этого инцидента, ничего не произошло. Вместо того, чтобы признать вину, пообещать устранить все технические проблемы, не допустить повторения подобного и принести свои извинения пассажирам за предоставленные неудобства (мягко говоря). Не верную тактику вы выбрали господин Животенко.
Местный
04.02.2020 15:55
Произошло всё днём,а смогли бы люди реально не выбраться ,если всё это утром!! Этот "103 маршрут "набит ,как консервовная банка "людьми" утром! Обратите внимание на утреннее время с 6:40 до 7:30 когда большей части людей нужно уехать на работу и начать рабочий день в 8:00, там как раз один рейс этого 103 в который лезут все, примерно около 7ч утра что идёт,так как потом будешь "курить" стоять полчаса на остановке не успев на работу ! Разрыв между рейсами такой ,что люди готовы по "головам идти" да бы уехать из * ,Подгорного,но никто на это не обращаете внимание,живём в 5,6 КМ от города,а добраться полный кошмар в утреннее время! И с того года ещё сделали "модный заезд" в само село Сырское ,что данный рейс в город приезжает ещё позже! Создайте ,нормальный ещё полноценный рейс утром и дайте людям "вздохнуть" нормально!
прохожий
04.02.2020 18:58
Только когда ОАО "Липецкие автобусные линии" вернёт назад все свои автобусы, которые были отданы так называемым "народным предприятиям", только тогда там и воцарится хоть какой-то порядок! Надо бы следственному комитету заняться этим, узнать на каком основании были отданы частникам самые прибыльные маршруты и выявить подозреваемого.