Спорт
8200
12.09.2013 17:12

В какую спортивную секцию отдать ребенка? Часть 9. Бильярд.

GOROD48 продолжает знакомить со спортивными клубами и секциями Липецка.

Сегодня в нашей рубрике пойдет речь о бильярде, стремительно развивающемся в России виде спорта.

Тем более, что в конце минувшего лета в Липецке открылся филиал Академии Василия Лазарева, главного тренера сборной России по бильярдному спорту.

Академия тренера сборной России

Филиал академии Лазарева расположен в Липецке по адресу переулок Кузнечный, дом 20. Теперь в нашем городе будут вестись официальные тренировки по методикам, разработанным признанным авторитетом в области бильярдного спорта и одним из лучших тренеров в стране.

Нельзя сказать, что до этого в Липецке не учили бильярдному спорту. Но уроки носили частный характер — тренера для ребенка нужно было еще найти в бильярдных клубах, договориться в индивидуальном порядке о графике и стоимости уроков.

В Академии Лазарева обещают поставить обучение на официальную основу и со временем ликвидировать дефицит тренерских кадров, который ощущается в Липецке.

b5.jpg

В Липецке все больше ребятишек занимается бильярдом.

- У обывателей к нашему виду спорта сложилось предвзятое отношение, - считает судья ЛЛБ и организатор многих соревнований в Липецке Евгений Юдин, - Это связано с тем, что в СССР бильярд приравняли к азартным играм, и за увлечение этой игрой можно было чуть ли не загреметь в тюрьму. Но посмотрите на вещи «не зашоренным» взглядом — это красивейший зрелищный вид, это именно спорт, поскольку мастерству обращения с кием нужно учиться. В мире бильярд весьма распространен и популярен. Набирает он массовость и в России — посмотрите как растут рейтинги ТВ-трансляций со всевозможных турниров. Таких чемпионов, как Евгений Сталев, многие соотечественники уже знают в лицо. Кстати, уже немало спортсменов из нашей страны выигрывали чемпионаты мира и Европы!

С детьми занимается мастер спорта

Пока с детьми в липецком филиале Академии Лазарева занимается один наставник — мастер спорта России Данил Севостьянов.

15.jpg

Даниил Севостьянов знает, как выигрывать за бильярдным столом.

Он прошел специальное обучение в Москве, брал уроки у самого Василия Лазарева! В итоге Данил вернулся в Липецк со специальным сертификатом и правом тренировать от имени Академии.

Если вам неудобно ездить в центр города, то спешим успокоить. Евгений Юдин заявил GOROD48, что скоро секции бильярда для детей под эгидой Академии Лазарева откроются и в других клубах Липецка. Как говорится, следите за новостями на нашем сайте и в рубрике про спортивные секции.

9.jpg

Главное... достать до стола

По словам Евгения Юдина, в принципе начинать занятия бильярдом можно в любом возрасте. Желательно при этом, чтобы ребенок доставал до стола. Стол для русского бильярда должен находится на высоте 82 сантиметра от пола, то есть юный спортсмен должен быть выше — от 1 метра и 20 сантиметров. Этот рост соответствует возрасту примерно в 8-9 лет. Принимают в секцию и юношей, и девушек.

Есть ребятишки маленькие от природы, но и для них нашли выход.

- Когда у нас начинал заниматься Армен Габриэлян, то ему из-за малого роста … подставляли под ноги специальную табуретку, - вспоминает Юдин, - Стоя на ней, будущий мастер спорта международного класса сделал свои первые удары кием. Мы уже знаем, как помочь «малышам», а пример Армена показывает, что низкий рост не может стать серьезной помехой на тренировках.

b2.jpg

«Верхнего» возрастного предела в бильярде также не существует. Известны случаи, когда люди первый раз брали кий в тридцать лет и впоследствии доходили до степени мастеров спорта.

Обучение бильярду в Липецкой области не имеет государственной поддержки, то есть никто не оплатит за вас аренду стола и услуги тренера. Поэтому занятия платные, но для детей и подростков в Академии Лазарева сумма не так уж и высока — 1 500 рублей в месяц. Стоимость для взрослых обговаривается отдельно.

На первых порах в Академии ученика обеспечат кием, но если парень или девушка начнут демонстрировать успехи и станут ездить по соревнованиям, то кий желательно приобрести «именной» - от 3 до 15 тысяч рублей. Так же нужно будет иметь форму для соревнований — черные туфли, классические брюки черного цвета, белую рубашку и жилет с бабочкой.

Как проходят занятия?

Липецкий филиал Академии работает в две смены: с 10 до 12.00 и с 15 до 17.00,Занятия проводятся по три раза в неделю в группах, максимум, по 4 человека, поскольку в бильярде важна индивидуальная работа с тренером.

Призёры (1).JPG

Как вырастить мастера?

Методика Василия Лазарева предполагает 5 основных этапов обучения.

Первый из них подготовительный предполагает максимум 24 тренировки, после которых ребенок уже будет уверенно держать в руках кий и радовать маму с папой точными попаданиями в лузу. Базовый уровень — от 48 до 100 занятий. Ученик забивает шары уже с точностью 80-90%.

Призёры.JPG

Далее идут продвинутый уровень (до 2-х лет занятий), спортивный и профессиональный, который позволяет готовиться к соревнованиям любого ранга вплоть до чемпионатов мира.

Увлечение бильярдом сопровождает многих «кто хоть раз попробовал» на протяжении всей жизни. Но, согласитесь, здорово уже если ваш ребенок в 11-12 лет начнет демонстрировать потрясающую точность и будет обыгрывать даже взрослых!


Бильярд — один из немногих видов, который позволяет школьнику на равных соперничать со взрослыми дядями и даже обыгрывать их! (Читайте — 11-летний бильярдист произвел фурор на взрослом турнире).

Что дадут ребенку занятия бильярдом?

Любопытно, что за один матч бильярдист может пройти пешком вокруг стола до... трех километров! Бильярд способствует развитию выносливости.

Кроме того, он развивает потрясающий глазомер, умение предугадать траекторию и, соответственно, мышление. У мастера бильярда логика развита не менее сильно, чем у шахматиста.

Ведь важно не просто загнать шар в лузу, а просчитать свои дальнейшие ходы — составить комбинацию, чтобы и вторым, и третьим ударами продолжать поражать цель. (На языке бильярдистов эта называется «подкатить» следующий шар под удар).

- Как правило, бильярдисты — очень уравновешенные люди, - говорит Евгений Юдин, - Ведь переполняющие эмоции нужно держать в себе. У нас не бокс и не футбол, чтобы дать чувствам вырваться наружу. Наш вид спорта учит в любых ситуациях сохранять «холодную» голову и трезвый расчет.

11.JPG

Валерий Мельников, доцент одного из липецких вузов. На него нужно равняться молодым.

Лучшие воспитанники липецкого бильярда

Армен Габриэлян — первый и пока единственный мастер спорта международного класса по бильярду в Липецке. Среди его наград - «серебро» чемпионата мира среди юношей до 18 лет (2011 г.), «бронза» международного «Кубка Кремля» (2011 г.), в котором участвовало более 200 спортсменов. Сейчас Армену всего 20 лет.

1.jpg

Армен Габриэлян, липецкий "международник".

Кирилл Ломакин. Ему и вовсе 14 лет от роду. Но минувшей зимой Ломакин (тогда ему исполнилось 13 полных лет) выиграл чемпионат липецкой области среди взрослых!


-2.JPG

Кирилл Ломакин.

Нормативы мастеров спорта выполнили несколько липчан, в том числе действующие спортсмены Дмитрий Петров, Александр Митин, Даниил Севостьянов.

14.jpg

Митин, Петров, Севостьянов (слева направо).

Любопытные факты

Бильярд — это вид спорта, которым до сих пор продолжает заниматься «главный спортсмен региона» начальник областного управления по физкультуре, спорту и туризму Владимир Дементьев. По основной спортивной специальности он, конечно, пловец (участник Олимпиады-1976). Но бильярд, по словам Дементьева, «любовь на всю жизнь».

16.jpg

Владимир Дементьев выступал в турнире ветеранской "Золотой лиги" весной в Липецке. 

В бильярде существует много специфических терминов. Один из них обозначает специальное приспособление, которое позволяет «удлинить руки» спортсмену — достать кием туда, где игра с рук невозможна. Это приспособление называется «теща». 

Предыдущие части рубрики:

Часть 1. Хоккей;

Часть 2. Рукопашный бой;

Часть 3. Спортивная и художественная гимнастика;

Часть 4. Академическая гребля;

Часть 5. Фигурное катание;

Часть 6. Тяжелая атлетика.

Часть 7. Картинг.

Часть 8. Стендовая стрельба. 


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем