Спорт
41270
26.09.2011 15:54
2

В какую спортивную секцию отдать ребенка? Часть вторая. Рукопашный бой.

GOROD48 продолжает рубрику спортивного «ликбеза» для родителей.

В Липецке немало секций предлагает услуги по обучению боевым единоборствам. Но один клуб стоит особняком. Школа Игоря Воротынцева во дворце спорта «Динамо» подготовила около 200 (!) победителей и призеров Всероссийских чемпионатов и первенств. Кроме того, в ней развиваются не одно, а несколько направлений единоборств.

Здесь учат:

- рукопашному бою,

- боевому джиу-джитсу;

- смешанным боям (микс-файту);

- ушу-саньда;

- комбат-самообороне;

- дзюдо;

Кроме того, желающие могут получить уроки по редкому в России направлению «иай-до», технике работы с самурайским мечом – это нужно для отработки скорости и координации движений.

Важный момент – в школу Игоря Воротынцева принимают не только ребятишек, но и взрослых. Здесь не дадут «от ворот поворот» даже дяденьке, которому стукнуло уже 30 или 40 лет. Бывали случаи, когда родители приводили своих детей в секцию, а потом сами переодевались в кимоно и начинали ходить в спортзал.

С какого возраста можно заниматься?

- Мы принимаем детей, начиная с пяти лет, - рассказал GOROD48 Воротынцев, - В школе созданы группы для самых маленьких: ребятишек 5-7, 8-9 и 10-12 лет. С каждой группой работают тренеры, которые специализируются непосредственно на этом периоде обучения. Есть инструкторы первого-второго года обучения, третьего года и т.д. Сделано это, чтобы лучше учитывать все возрастные нюансы ребятишек, особенности их развития. Программа каждого возраста составлена таким образом, чтобы стать ступенью для следующего этапа. Таким образом, ребенок последовательно проходит все этапы обучения – от начальной подготовки до совершенствования мастерства.

39.jpg

Это не опасно?

- Мы очень сильно бережем детей, - говорит Воротынцев, - Поэтому проводить спарринги они начинают не раньше третьего года обучения. Для ребятишек, которые занимаются первый год, программа предусматривает развитие общей и специальной физической подготовки, а также дисциплины. На первом этапе ученики развивают гибкость, растяжку. Не случайно с ними в этот период работает тренер Светлана Чудинова, которая является мастером спорта по гимнастике. Первые поединки друг с другом малыши начинают практиковать только на третьем году обучения, причем с использованием максимальной защиты – шлемов, перчаток, защитного снаряжения на ноги.Каждый поединок контролируют инструкторы. Так что могу успокоить родителей – их чада находятся под постоянным присмотром.

41.jpg

Обязательно ли участвовать в соревнованиях?

- Наши ученики, пройдя начальный этап подготовки, сами для себя решают – будут ли они пытаться достичь успехов в спорте или продолжат заниматься для себя. «Спортсменов» мы начинаем «натаскивать» сначала на мелких, потом на все более крупных соревнованиях по рукопашному бою и боевому джиу-джитсу, начиная с 13-14 лет.  Те же ученики, которые не планируют связывать свою жизнь со спортом, продолжают заниматься ради самосовершенствования, сдают экзамены на новые степени мастерства и зарабатывают пояса. Выступление на соревнованиях у нас – дело добровольное. В процессе обучения можно перейти из спортивной группы в развивающую и наоборот – опять же по желанию самого ученика.

89989.jpg

Что нужно взять с собой на первую тренировку?

При себе обязательно иметь справку, в которой должно быть указано, что ребенку разрешено заниматься рукопашным боем и спортивными единоборствами. На занятие нужно придти, естественно в спортивной форме, однако кимоно покупать сразу не нужно.

- Для мальчиков и девочек первых лет обучения достаточно любой спортивной одежды, - говорит Вортынцев, - На ноги можно надеть мягкие носки или чешки. Кимоно становится обязательным после сдачи экзаменов на желтый пояс (это вторая ступень мастерства, идет после белого пояса и присваивается, как правило, с 8 лет, прим. GOROD48).

Кстати, как и в большинстве других видов спорта, амуницию для детей родителям придется покупать за свой счет. Примерная стоимость снаряжения в липецких магазинах: кимоно – от 600 до 2 тысяч рублей, пояс – 300 рублей, перчатки – 600 рублей, защита на ноги – 300 рублей, шлем – от 200 до 2 тысяч рублей.

40.jpg

Как записаться в «зрелом» возрасте?

Если подростку 14 или 15 лет, то двери во многие секции для него уже закрыты. На спортивном жаргоне он называется «переростком».Но только не в школе Игоря Воротынцева.

Конечно, в группу с начинающими шестилетками ученика старших классов не поставят, но и для него нашли выход.

- У нас есть отдельные группы для таких ребят, - говорит Воротынцев, - С ними занимаются Валерий Коростинский (4-й дан по комбат-самообороне) и ветеран спецназа Александр Пышный. За первые год-два они ставят ученикам базовую технику, а затем уже становится ясно – в какую следующую группу определить парня или девушку.

Занятия для взрослых.

В школе Воротынцева существует группа и для взрослых, причем среди занимающихся есть спортсмены, которым уже около 50 лет. Как говорит сам Игорь, в школу примут человека любого возраста и уровня подготовки.

Самооборона для женщин.

Женскую самооборону в «Динамо» посещают около 20 человек под руководством Дмитрия Мальцева и Александра Чеботарева.

33.jpg

Занимаются дамы растяжкой, развитием гибкости, а также разучивают разнообразные приемчики – удары, броски, противодействие захватам, работу против холодного оружия и т. д., а также проходят психологическую подготовку. Кроме того, на занятиях, естественно, используются упражнения для развития фигуры – женская группа все-таки. Принимают в нее с 17 лет. Занятия проходят три раза в неделю – по понедельникам и средам с 20.00, по субботам – с 10.30.

- Пару лет назад у нас был случай, когда на нашу воспитанницу напали в подъезде, - говорит Воротынцев, - Злоумышленник потом сильно жалел, что «не на ту нарвался» - наша девушка сумела его обездвижить и уложила на пол. Потом она очень благодарила тренеров за полезные уроки.

44.jpg

Какие перспективы у учеников?

- Ребята, которые у нас выбирают спортивное направление, могут, например, заработать на соревнованиях звание мастера спорта по рукопашному бою, - говорит Воротынцев, - Все зависит от самого ученика – некоторые наши ребята становились и чемпионами мира по различным версиям единоборств. Те, кто занимается не ради высот в спорте, сдают на пояса, увеличивают степень своего мастерства. Это тоже большая и тяжелая работа по самосовершенствованию.

Стоит добавить, что у учеников Игоря Воротынцева нередко принимают экзамены знаменитые мастера единоборств, которые по приглашению Игоря специально приезжают в Липецк: президент федерации джиу-джитсу Кипра Алекс Кретов (6-й дан), Евгений Радишевский (6 дан по джиу-джитсу), президент ассоциации ветеранов спецназа Украины Петр Шерекин (6-й дан по тай-джитсу), президент федерации боевых искусств Европы боевых искусств бельгиец Джеф Беной (8-й дан по карате).

Справка о школе.

Школа Игоря Воротынцева и РООЛО «Федерация полноконтактных единоборств и джиу-джитсу» подготовила:

- 42 мастера спорта по различным единоборствам;

- более 200 победителей и призеров Всероссийских чемпионатов и первенств;

- около 50 победителей и призеров первенств и чемпионатов Европы;

- 22 победителя и призера первенств и чемпионатов мира.

Кроме того, федерация является официальным представителем в Липецкой области таких организаций, как:

Национальная федерация рукопашного боя;

- Всероссийская федерация джиу-джитсу;

- Федерация Ушу-Саньда России;

- Всероссийская федерация ориентала;

- Международная федерация боевых искусств Европы;

35.jpg

Куда приходить заниматься?

Основная база школы Воротынцева расположена во дворце спорта «Динамо» (ул. Карла Маркса, 27).

Но у школы есть и филиалы:

МОУ СОШ №52 (ул Циолковского, 31), вторник, четверг, суббота – с 19.00. Подростки 9 – 15 лет. Занятия ведет Анатолий Агафонов.

4.jpg

Тренер Анатолий Агафонов.

Дом детского творчества (ул. Стаханова, 39а), понедельник, среда, пятница – для детишек 5-9 лет с 18.00, для учеников 9-11 лет – с 19.00. Тренировки проводит Дмитрий Порядин.

Дом детского творчества (Бачурина, 16а рядом с ДК ЛТЗ), понедельник, среда, пятница с 18.00 – дети 8-10 лет, с 19.00 – подростки 11-15 лет. Тренирует Владимир Земцов.

Кто тренирует?

В школе занимаются около 600 воспитанников,  работают 17 тренеров, среди которых есть специалисты не только рукопашного боя, но и дзюдо, вольной борьбы и даже гимнастики, а также ветеран спецназа.

Игорь Воротынцев. Мастер спорта России по рукопашному бою и дзюдо, обладатель 7-го дана по боевому джиу-джитсу, 6-го дана по карате, 2 дана по ийа-до, обладатель титула «ханши» (высшего титула, прим. GOROD48) по карате и джиу-джитсу.

6.jpg

Игорь Воротынцев

Валерий Коростинский. 4-й дан по Комбат самообороне (Combat Self-Defence), 2-й дан по боевому карате, мастер спорта России по рукопашному бою. Подробнее о Валерии Коростинском можно прочитать тут.

Коростинский.jpg

Валерий Коростинский

Андрей Шишкин. Мастер спорта СССР по дзюдо, 3-й дан по джиу-джитсу. Тренер сборных команд федерации по смешанным единоборствам. 

46.jpg

Андрей Шишкин (слева)

Сергей Шушпанов. Мастер спорта по дзюдо и самбо. Тренер сборных команд федерации. Ведет тренировки по дзюдо. 

2.jpg

Сергей Шушпанов.

Михаил Дриновский. 1-й дан по боевому джиу-джитсу, мастер спорта по боксу и рукопашному бою. Обладатель Кубка Европы по полноконтактным боям. Тренер основной спортивной группы.

5.jpg

Михаил Дриновский

Дмитрий Мальцев. 3 дан по боевому джиу-джитсу, мастер спорта по рукопашному бою. 3-кратный чемпион мира по полноконтактным единоборствам. Тренер младших групп и женской самообороны.

Сергей Фаустов-старший. 3 дан по боевому джиу-джитсу, мастер спорта по дзюдо, призер чемпионатов России по ката-дзюдо. Тренер филиалы школы в Чаплыгине и детской группы.

38.jpg

Дмитрий Мальцев (слева) и Сергей Фаустов-старший.

Сергей Фаустов-младший. 2-й дан по боевому джиу-джитсу. Мастер спорта по рукопашному бою и по ушу-саньда. 3-кратный чемпион мира по различным версиям единоборств. С Сергеем Фаустовым-старшим они не родственники, а полные тезки.

3.jpg

Сергей Фаустов-младший.

Алан Качмазов. 1 дан по боевому джиу-джитсу, кмс по рукопашному бою, чемпион мира по универсальному карате. Тренер детской группы 3-го года обучения и детских спортивных групп.

1.jpg

Алан Качамазов

Светлана Чудинова. Коричневый пояс по боевому джиу-джитсу. Мастер спорта по гимнастике. Тренер малышей.

Валентина Путилина. Мастер спорта по вольной борьбе, чемпион России по вольной борьбе. Тренер малышей. 

47.jpg

Валентина Путилина

Александр Чеботарев. 2-й дан по боевому джиу-джитсу, мастер спорта России по дзюдо. Тренер малышей и женской самообороны.

48.jpg

Александр Чеботарев

Анатолий Агафонов. Коричневый пояс по боевому джиу-джитсу, кмс по рукопашному бою. Обладатель Кубка мира по боевым искусствам, 2-кратный победитель Всероссийских юношеских Игр боевых искусств.

Денис Фурсов. 1 дан по боевому джиу-джитсу, кмс по рукопашному бою, призер Кубка мира. Инструктор (т.е. ассистент тренера). Самый молодой наставник школы (18 лет).

40.jpg

Денис Фурсов

Дмитрий Порядин. Коричневый пояс по боевому джиу-джитсу.

45.jpg

Дмитрий Порядин

Владимир Земцов. Коричневый пояс по боевому джиу-джитсу. Мастер спорта России по кикбоксингу и тайскому боксу. Чемпион СНГ по тайскому боксу.

Александр Пышный. 1-й дан по боевому джиу-джитсу. Призер первенства Чечни среди бойцов спецподразделений. Ветеран спецназа. 

37.jpg

Александр Пышный (справа) 

42.jpg

Остальные сообщения в рубрике:
Часть первая. Хоккей.
0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Денис
23.05.2021 22:02
Отличная школа!!!!
Олег
29.10.2018 22:43
Люди, как школа? Хотелось бы услышать реальные отзывы.