Спорт
59499
29.09.2011 15:40
1

В какую спортивную секцию отдать ребенка? Часть третья. Спортивная и художественная гимнастика.

GOROD48 продолжает рассказывать о липецких секциях и клубах.

Гимнастика – сложный, но очень полезный вид спорта, особенно для девочек: это и стройность на всю жизнь, и осанка и грация. Плюсы от занятий этим видом спорта очевидны. Но есть и свои минусы – в секцию возьмут далеко не всех, отсев порой доходит до пятидесяти процентов претендентов.

Где заниматься в Липецке?

ДЮСШ №1 расположена по адресу ул. Циолковского, 31а. На седьмом микрорайоне рядом с общеобразовательной школой № 52 стоит двухэтажная пристройка – это и есть единственное в городе место, где учат спортивной и художественной гимнастике.

IMG_2430.jpg

Директор школа Александр Березняк, сам бывший ее выпускник, мастер спорта по спортивной гимнастике

Когда приводить детей?

Гимнастика – очень специфический вид, поэтому в секцию примут не в любом возрасте. Официально набор детей в школу и на спортивное, и на художественное отделения начинается с 6 лет. Очень важно не опоздать, потому что возраст, в котором можно начинать занятия гимнастикой, быстро проходит.

- С 6 лет ребята попадают в группы начальной подготовки первого года, - говорит директор ДЮСШ №1 Александр Березняк, - Они много работают над растяжкой, гибкостью, закладывают основы, без которых в дальнейшем невозможно заниматься гимнастикой. Если к нам попадают новички, которым уже исполнилось 7 или 8 лет, то они тоже идут в эту начальную группу и вынуждены заниматься вместе с шестилетками. Но существуют нормативы, согласно которым в одной группе возрастной разброс детей может составлять максимум два года. Т.е. 8 лет – это крайний предел, когда мы можем взять мальчика или девочку в секцию. Перед остальными мы извиняемся – для них дорога в нашу школу закрыта. Лучше всего не ждать, а приводить прямо в 6 лет.

Что такое отбор в секцию?

- Мы оцениваем и внешние данные ребенка, - говорит Березняк, - Если, допустим, к нам ведут «девочку-пышку», то стараемся объяснить родителям, что гимнастика – не ее занятие. Все равно, сколько пота на тренировках не пролей, против природы не пойдешь. Обращаем внимание и на рост. Спортивные гимнасты – люди, как правило, не высокие, лишние сантиметры могут стать помехой. Поэтому мальчикам-«баскетболистам» советуем подождать пару лет, а затем выбрать более подходящий для себя вид спорта. Девочкам в этом плане проще: невысоких стараемся брать в спортивную гимнастику, а фактурных – в художественную. Но, чтобы попасть в секцию, нужно еще сдать нормативы по физподготовке.

1.JPG

Список нормативов лежит на столе у директора. Требования почти не отличаются у мальчишек и девчонок – в этом возрасте дети развиваются приблизительно одинаково. Будущим гимнастам нужно уметь отжаться от пола – 10-15 раз, подтягиваться – 5 раз, поднять ноги, вися на перекладине, - 10 раз. Кроме того сдают бег на 20 метров: зачетный норматив - 4,7 секунды, челночный бег 2х10 метров – нужно уложиться в 9 секунд.

В отделении художественной гимнастики тоже существуют свои отборочные критерии: девочки сдают тесты на растяжку, гибкость и координацию.

- Если мальчик не может подтянуться ни одного раза, то никакие уговоры родителей не помогут, - говорит Березняк, - Задача тренеров – отобрать только тех ребят, которые в дальнейшем смогут выполнять учебную программу. Хилым ребятишкам у нас просто нечего делать.

0_650a_157d172d_XL.jpg

Как подготовить ребенка к испытаниям?

- Практика показывает, что успешнее всех сдают нормативы те дети, у которых дома оборудован гимнастический городок, - говорит Березняк, - Они и подтягиваются, и по канату лазят. Еще посоветую родителям приучать своих детей к зарядке, да и вообще следить за их физическим развитием. Практика показывает, что физкультуры, которая есть в детских садах, зачастую бывает недостаточно.

Кстати, отдельно в школе открыто подготовительное отделение, в которое детей принимают с 4-х лет. Занятия проходят два раза в неделю.

Что приносить с собой на занятия?

- Главное иметь при себе справку от врача, в которой должно быть указано, что ребенку разрешено заниматься гимнастикой, - говорит директор, - Конечно, нужно захватить с собой и спортивную форму – на первых порах покупать специальный купальник для художественной гимнастики не потребуется. Достаточно носочков, трусов и майки. Дети тренируются у нас в носках и босиком, но нужно иметь при себе и сланцы – чтобы входить и выходить из зала.

2933850.jpg

Какие траты ждут родителей?

Занятия в ДЮСШ №1 с 6 лет являются бесплатными, но тратится родителям придется – на спортивную форму. Купальник для художественной гимнастики стоит в магазинах от одной до нескольких тысяч рублей.

Когда придут первые результаты?

«Художницы» с первого года умеют садиться на шпагат. Полный оборот на перекладине дети могут сделать уже в 8-9 лет, а это значит, что пройдет уже целый цикл обучения. Ведь для того, чтобы уметь сделать упражнение, нужно разучить несколько так называемых «подводящих» к нему элементов: стойка на перекладине, оборот из стойки и т.п.

IMG_2431.jpg

Как строится обучение?

Подготовка состоит из нескольких этапов:

- начальная подготовка – 2 года;

- учебно-тренировочная группа – 6 лет;

- группа спортивного совершенствования – 3 года;

- группа высшего спортивного мастерства.

С 14 лет – раньше, чем в других видах спорта – девочкам и в художественной, и в спортивной гимнастике начинают присваивать звания мастеров спорта. Юноши могут претендовать на мастерский на два года позже – с 16 лет.

Какая гимнастика лучше?

Тренеры говорят, что из года в год наблюдают одну и туже картину: конкурс на отделение художественной гимнастики доходит до трех человек на места, а на спортивное отделение люди идут менее охотно. Родители, боятся, что дети могут получить травму на снарядах в спортивной гимнастике. На самом деле это дилетантский подход – страховка сводит риск получения травм до минимума, а польза для девочек от спортивной гимнастики не меньше: это и красота, и грация, и идеал. Лучше выбирать тот вид, который больше подходит именно вашему ребенку (см. критерии отбора). Ну и, естественно, к чему у него душа лежит больше.

IMG_2451.jpg

Прыгает так, что "ног не видно"

О безопасности

- За учениками постоянно приглядывают тренеры, - объясняет Березняк, - Никто не будет заставлять ребенка выполнять элемент, если он к нему еще не готов. При выполнении каждого нового упражнения тренер стоит рядом, и так до тех пор, пока ученик не начнет выполнять элемент очень уверенно. Плюс, существуют страховочные приспособления – ямы с поролоном и т.п. Т.е. если ребенок даже сорвется с брусьев, он упадет на мягкую подготовленную поверхность. Но лучшее средство безопасности – это знания и умения самого спортсмена. У нас существуют специальные занятия, на которых мы учим – как избежать падений, как вывернуться из сложной ситуации и т.п. Это потом может пригодиться ребятам и в жизни.

IMG_2441.jpg

Первые шаги делаются на "низком" бревне

Какие перспективы у гимнастов?

Лучшей воспитанницей ДЮСШ №1 является Ольга Присягина (спортивная гимнастика), которая в 2002 году стала чемпионкой России в командных упражнениях, входила в сборную страны. Ольга носит звание мастера спорта международного класса.

Кроме того, в последнее время выросли результаты у «художниц». За первые несколько десятилетий школа не подготовила мастеров спорта по художественной гимнастике, а в 2000-е годы у нас появились целых пять первых мастеров: Анастасия Банных, Евгения Исаева, Анна Макаркина, Анна Мелешко, Алена Дзюба.

Кроме того, десятиклассница Наталья Прилуцкая, которая все еще учится в ДЮСШ №1, в этом году стала победительницей первенства ЦФО и на нее тоже отправлено представление во Всероссийскую федерацию художественной гимнастики на присвоение звания мастера спорта.

0_62e8_7d1e14b7_XL.jpg

Кто тренирует в ДЮСШ №1?

В школе учатся около 450 юных спортсменов, с которыми работают 6 тренеров по художественной и 10 - по спортивной гимнастике.

«Художниц» в этом году набирают опытная Людмила Рычкова, тренер 1-й категории, и перспективная выпускница Воронежского Государственного института физической культуры тренер 1-й категории Юлия Коневцева.

В спортивной гимнастике до сих пор трудится патриарх тренерского цеха Валентина Соловьева, которой в этом году скоро исполнится 75 лет. В ДЮСШ №1 она трудится уже несколько десятилетий и по праву пользуется заслуженным авторитетом не только у спортсменов, но и у коллег-тренеров, которые советуются с Валентином Михайловной по многим вопросам. Соловьева подготовила 15 (!) мастеров спорта по спортивной гимнастике, в том числе нынешнего директора школы Александра Березняка.

IMG_2448.jpg

Валентина Соловьева и ее нынешние ученицы

Так же набор ведут: тренер 1-й категории Ольга Пивень (занимается с мальчиками), мастера спорта выпускники ДЮСШ №1 Иван Ролдугин и Олег Федяинов, выпускница спортфака ЛГПУ прошлого года молодой специалист Екатерина Васильева.

Расписание занятий тренеров можно узнать по телефону (4742) 74-93-67.

Любопытный факт

Школа гимнастики – одна из старейших в липецком спорте. Не случайно гимнастическая ДЮСШ носит номер «один», и является почти ровесницей Липецкой области – она основана в 1958 году. 

2.JPG

Другие материалы по теме "В какую спортивную секцию отдать ребенка":

Часть первая. Хоккей.

Часть вторая. Рукопашный бой

0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Евгения
27.09.2019 15:12
Добрый день. Хочу поделиться тем, как мой ребенок отходил год в секцию спортивной гимнастике на платной основе.С сентября 2017 года и по август 2018 года мы отходили на занятия и когда пришло время сдавать вступительные экзамены и как нам говорил наш тренер Кузнецов Иля, что мы подходим и по возрасту и по физической подготовки, на экзамене тренер которая набирала группу для зачисления в грубой форме озвучила, что мы напрасно пришли, что на год 2010г.р.не подходит, вы для нашей школы уже опоздали. Ребенок расстроился и молча вышел из школы без всяких разбирательств.
Рекомендуем