Спорт
31330
20.09.2011 10:11
2

В какую спортивную секцию отдать ребенка? Часть первая. Хоккей

GOROD48 открывает новую рубрику.

В сентябре перед родителями, которые отвели детей в школу, встает другая проблема – в какую спортивную секцию отдать своих чад. Какой вид спорта выбрать? С какого возраста лучше вести ребенка в футбол, хоккей, или фигурное катание? Как не нарваться на «левую» секцию или клуб? Как проследить, чтобы занятия спортом пошли не во вред, а на пользу здоровью ребенка?

GOROD48 открывает цикл публикаций, посвященных спортивному «ликбезу» для родителей и их детей. Мы решили рассказать о спортивных секциях, клубах и школах Липецка, чтобы помочь читателям сделать правильный выбор.

Первый материал посвящен хоккею.

Где заниматься в Липецке?

Хоккеистов в Липецке готовят только в одном месте – в СДЮШОР№ 11. Тренировки всех групп проходят в ледовом дворце спорта на улице Минской (по дороге на Сырский Рудник). В ДС «Звездный» юные игроки больше не тренируются, школа оттуда съехала пару лет назад, да и сам дворец сейчас закрыт на ремонт.

2.jpg

Плюсами от посещения хоккейной школы является то, что вашего ребенка быстро научат кататься на коньках, разовьют физически. В школе работает квалифицированный персонал из 7 тренеров, трое из которых имеют высшую категорию.

К минусам следует отнести удаленное расположение дворца (не каждый родитель сможет возить ребенка на машине на все тренировки), а также финансовые издержки, которые придется понести взрослым, например, на экипировку юного «ледового рыцаря».

С какого возраста примут в секцию?

- Официально у нас идет набор ребятишек 1999 – 2006 г.р., - рассказал GOROD48 директор хоккейной школы Василий Евдохин, -  Но возможны и отклонения от этой нормы, причем как в сторону младших, так и старших возрастов. Даже если к нам придет 16-летний «переросток», то он сразу не получит от ворот поворот: не исключено, что парень обладает природными физическими данными или талантом. У нас был такой пример. Виталий Черемухин пришел записываться в хоккей в 13 лет, когда учился в шестом классе. Несмотря на то, что его сверстники в кому времени занимались по несколько лет, он впоследствии дорос до команды мастеров, играл в липецком «Тракторе» (так тогда назывался ХК «Липецк», прим. GOROD48). Но идеальным возрастом для начала занятий считается период от 7 до 10 лет. Некоторых детей приводят в нам раньше в 5-6-летнем возрасте. Для них открыта специальная подготовительная группа, но в ней мы не учим детей хоккею, а занимаемся оздоровительной работой и учим катанию на коньках – клюшки дадим этим ребятам чуть позже.

1.jpg

Нужно ли обязательно уметь кататься на коньках?

 - Такого обязательного требования у нас нет, - говорит Евдохин, - Одной из наших первых задач является как раз научить ребенка уверенному катанию. На первых порах новички учатся просто стоять на коньках, а потом – ходят в них по специальному резиновому покрытию. Только когда они освоятся, мы начинаем выпускать их на лед, причем первые шаги дети делают с использованием особенных ходунков, за которые держатся руками. Практика показывает, что большинство ребят уже через 1,5 месяца занятий начинают уверенно стоять на коньках.

3.jpg

Директор школы Василий Евдохин.

Что нужно иметь при себе на первых тренировках?

- Дети должны захватить экипировку и справку от врача, - говорит директор школы, - Причем в справке от терапевта должно быть указано, что ребенку разрешено заниматься не просто спортом, а именно хоккеем. Из снаряжения обязательными на первых порах являются коньки и шлем. С клюшками на первом этапе подготовки дети у нас не работают.

К каким тратам нужно быть готовым родителям?

Занятия в хоккейной школе являются бесплатными. Но родителям все равно придется раскошелиться – на покупку формы. Полный комплект из коньков, клюшки, защиты обойдется в сумму до 10 тысяч рублей на одного человека.

- Мы начинаем снабжать игроков экипировкой только когда они начинают участвовать в первенствах России, - говорит Василий Евдохин, - Да и то выдаем форму не всем, а только детям из малообеспеченных семей. Форму и клюшки приходится покупать родителям за свой счет. Увы, таковы сегодняшние реалии.

12.jpg

Какие перспективы у юных хоккеистов?

- Мы можем гордо заявить, что практически из каждого нашего выпуска не менее одного-двух человек затем попадают в команды мастеров, - говорит Евдохин, - Такими показателями способна похвастаться не каждая школа. Бывает, что талантливых ребят больше. Например, выпуски 1968 и 1969 гг. поставили в профессиональный хоккей по 8 игроков, урожайным был и 1979 г.р. Пятеро воспитанников нашей школы становились победителями и призерами юношеских, юниорских и молодежных чемпионатов мира. Конечно, не каждый ребенок впоследствии попадет в профессиональный хоккей. Но здоровье, физическое развитие, дисциплина у всех наших выпускников на должном уровне. После окончания СДЮШОР №11 все выпускники получают диплом об окончании спортивной школы, а также судейскую категорию в хоккее, которая может помочь им начать карьеру арбитров.

11.jpg

Хоккеисты 1994 г.р. покинули школу этой весной. На снимке - последний звонок.

Принимают ли в секцию девочек?

Вопреки утверждению, что «в хоккей играют настоящие мужчины», ледовой игрой у нас увлеклись и девчонки.Причем, первая «амазонка» решила встать на коньки еще в 80-е годы.

- Когда я тренировал группу 1978 г.р. у меня наравне с мальчишками занималась одна девочка, - рассказал историю Евдохин, - Лет до 12 особенной разницы между ними нет, девчонки даже опережают пацанов по физическому развитию. Потом моя ученица перешла в дзюдо и добилась в этом виде звания мастера спорта. Сейчас в нашей школе тренируются две девчушки, причем одна приезжает аж из Ельца. Мы не прочь завести у себя полную группу девочек – были бы желающие заниматься.

Кто работает тренером в школе?

Группу ребят 1999 г.р. тренирует Андрей Пирогов (1983 г.р.). Тренер высшей категории, сам является воспитанником СДЮШОР №11, как и большинство его коллег по школе.

4.jpg

Андрей Пирогов

С хоккеистами 2000 г.р. занимается Александр Сергеев (1986 г.р.), один из самых молодых и перспективных наставников школы.

5.jpg

Александр Сергеев.

У ребят 2001 г.р. две группы – одну ведет Сергей Пирогов (1977 г.р.), тренер высшей категории, бывший игрок ХК «Липецк», вторую – начинающий специалист Николай Сынков (1986 г.р.).

9.jpg

Сергей Пирогов.

Команде 2002 г.р. достался самый опытных тренер патриарх школы Халим Мингалеев (1949 г.р.), воспитавший на своем веку чемпиона мира среди молодежи Максима Балмочных, известных хоккеистов Дениса Тюрина, Александра Быковских и других.

8.jpg

Халим Мингалеев, патриарх школы. Молодые равняются на него.

С игроками 2003 года работает Андрей Путилин (1986 г.р.), известный липецкий судья КХЛ, но поскольку он часто бывает в разъездах, с командой занимается уже упомянутый Николай Сынков. 

13.jpg

Андрей Путилин не только тренирует, но и судит матчи Континентальной хоккейной лиги.

2004 год тренирует Сергеев. Кроме того, у ребят появился еще один наставник дебютант тренерского цеха Александр Быковских (1979 г.р.). 

6.jpg

Александр Быковских еще в прошлом сезоне сам выходил на лед в свитере ХК "Липецк".

2005 год опекает Алексей Сынков (1984 г.р.), еще один бывший игрок «Липецка».

С 2006 годом работает Сергей Пирогов.

Любопытные факты про тренеров: команда Сергея Пирогова 2000 г. р. является победителем и призером многих юношеских турниров, этой весной липчане провели международные встречи на «Кубке Ильи Ковальчука» в Твери; Халим Мингалеев несколько лет работал в одном из главных российских спортивном интернатов «Локомотив» (Ярославль); Александр Быковских еще несколько месяцев назад был одним из лидеров ХК «Липецк».

Как записаться?

Прием в школу (как и занятия) проходит в две смены – с 8 и до 12 часов и с 14 до 20.Уточнить информацию можно по телефону (4742) 70-21-87.

14.jpg

Самые известные выпускники школы:

Игорь Трухачев (обладатель Кубка МХЛ в составе «Лады», Тольятти), Александр Титов (ЦСКА, «Локомотив», Ярославль, сборная России, сейчас один из тренеров московского «Спартака»), Владислав Яковенко («Спартак», Москва), Андрей Лунев (ЦСКА), Михаил Щетинин («Крылья Советов», Москва), Михаил Баландин («Локомотив», Ярославль), Алексей Баранов (серебряный призер чемпионата мира среди юношей, ныне – один из лидеров ХК «Липецк), Евгений Лапин («Металлург» Новокузнецк, ЦСКА, «Динамо», Москва и др.), Максим Балмочных (чемпион мира среди молодежи, провел 6 матчей в НХЛ за «Анахайм», ныне – игрок ХК «Липецк»), Никита Двуреченский (чемпион мира среди молодежи этого года, «Витязь», Чехов), Дмитрий Куликов («Флорида Пантерз», НХЛ).

10.jpg

Напутствовать выпускников 1994 г.р., в мае пришел чемпион мира среди молодежи Никита Двуреченский (в центре). 

15.jpg

Дмитрий Куликов доказал, что из Липецка можно попасть в НХЛ и в сборную России.

0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Вадиктанкист
19.04.2022 08:15
Дааа,с такими тренерами каши не сваришь!
Тёма
14.09.2018 15:42
Перспектив никаких-хоккей в Липецке давно умер.