Спорт
14796
28.08.2013 16:27
1

В какую спортивную секцию отдать ребенка? Часть 6. Тяжелая атлетика

GOROD48 продолжает знакомство со спортивными клубами и секциями Липецка.

GOROD48 продолжает знакомить своих читателей со спортивными клубами и организациями Липецкой области, а также давать советы родителям, которые хотят выбрать секцию для ребенка.

На очереди мужественный силовой вид — тяжелая атлетика. Впрочем, с некоторых пор к занятиям штангой в Липецке начал приобщаться не только сильный пол, но и прекрасная половина.

Секций в Липецке немало

Проблем с выбором места для тренировок по тяжелой атлетике в Липецке нет. Секции работают во дворце спорта «Динамо» (ул. Карла Маркса,27) , ДЮСШ №6 (Сиреневый проезд,9), СК «Сокол» (Ушинского, 5) и ДК «Матырский».

У тяжелой атлетики есть немало «плюсов»: во-первых, родителям не нужно тратиться на спортивный инвентарь: всем необходимым — снарядами, специальной защитной экипировкой снабдят в секции; во-вторых, начинать занятия можно хоть во взрослом возрасте, то есть ребята, которые «переросли» другие секции запросто могут приобщиться тут к миру спорта.

В секцию примут практически любого (при наличии справки от врача, естественно) вне зависимости от его физического развития. Нет никаких требований ни к росту, ни к объему мышечной массы, поскольку в тяжелой атлетике существует множество весовых категорий, начинающихся от 34 кг (у детей) и заканчивая взрослым суперитяжелым весом — свыше 105 кг. То есть вид спорта доступен для каждого.

Тренер ДЮСШ №6 Андрей Мургин добавил, что бывали случаи, когда к нему приводили подростков, не способных ни разу подтянуться на перекладине. Занятия начинались «с нуля», и ребята очень быстро догоняли и перегоняли в физическом развитии своих сверстников.

Еще один немаловажный плюс — например, во ДС «Динамо» ребенок может фактически сам определить график своих тренировок, чтобы те не шли вразрез ни с учебой, ни с другими занятиями. Согласитесь, это очень удобно.

q1.jpg

— Оптимальным возрастом для занятий считается промежуток от 10 до 14 лет, — рассказал GOROD48 руководитель федерации тяжелой атлетики Липецкой области тренер-преподаватель, работающий во ДС «Динамо» Александр Козадеров. — То есть в этом возрасте уже более или менее сформировался скелет, окрепли кости, самое время начинать обрастать мышцами. Некоторые приходят к нам в 16-18 лет — мы их тоже берем, не отказываем никому.

Мифы о тяжелой атлетике

К сожалению, многие родители опасаются отдавать своих детей «тягать штангу». Причина этого в том, что тяжелую атлетику сопровождают несколько мифов и обывательских «страхов», которые решил проверить GOROD48.

Итак, миф первый: ребенку могут повредить тяжелые физические нагрузки.

- Успокойтесь, никто не подпустит ваше чадо к штанге на первых тренировках. Да и в течение первых двух лет — тоже, - говорит Козадеров, - Ребенок, который приходит к нам в 10 лет, попадает в группу начального обучения. Прежде чем подпустить его к штанге, мы должны укрепить его физически. На это уходит примерно два года, в течение которых больше внимания уделяется бегу, прыжкам, специальным упражнениям на развитие координации и гибкости. Обычно новички занимаются у нас три раза в неделю, но если ребенок пока еще хиленький, то мы тренируем в неделю два раза. С нагрузками важно не спешить. Штангу «заменяют» специальные палочки — это даже не пустой гриф снаряда, а деревянные палки, весом 3, 5 и 7 кг, с помощью которых мы начинаем отрабатывать технику толчка и рывка. Лишь затем аккуратно и постепенно — подчеркиваю, постепенно, - допускаем подростка к работе с весами. Нагрузки тщательно контролируются. Процесс тренировок продуман до мелочей.

Миф номер два — все штангисты не вырастают, остаются низенькими или максимум среднего роста.

- Посмотрите вокруг, - Козадеров обводит рукой спортивный зал, - Покажите мне хоть одного «коротышку».

Действительно, в этот момент в зале тренируются пять богатырей ростом не ниже метра восьмидесяти.

- Ученые давно доказали, что кратковременное отягощение на кости приводит к сопротивлению скелета. Из-за этого человек вырастает еще выше. У нас, как и в других городах, дефицит «мухачей», спортсменов небольших весовых категорий. Гораздо больше тяжеловесов, у которых рост соответствующий. Большинство ребят вырастают под два метра.

q2.jpg

Разве кто-то скажет, что этот атлет коротышка?

С чего начинать девушкам

По словам Козадерова, в Липецкой области сейчас не очень много дам, которые «на ты» со штангой — около 15. Для сравнения: парней, поднимающих штангу, в регионе около 350. Начало занятий и специфика первых тренировок ничем не отличаются от мужских.

- Так же рекомендуем начинать занятия в 10-14 лет. Но можно и позже. Например, Татьяна Сусакова пришла к нам в 14-летнем возрасте, прозанималась несколько лет. На следующий год готовимся с ней штурмовать норматив «мастера спорта международного класса». Сейчас у нас занимается девчушка, которой всего 10 лет и уже делает первые успехи.

q5.jpg

Татьяна Сусакова планирует штурмовать нормативы мастера спорта международного класса. 

Куда приходить записываться?

Секция во ДС «Динамо» начала набор уже в минувший понедельник, 26 августа. Приходить можно по понедельникам, средам и пятницам в любое время с 10 до 17.00.

При себе иметь спортивную форму (как на обыкновенный урок физкультуры — майка, трико, кеды) и справку от врача с разрешением заниматься физической культурой (можно указать вид спорта — тяжелую атлетику).

Важный момент — в «Динамо» можно составить удобный для себя график тренировок. Все-таки тяжелая атлетика — это не командный вид спорта, она требует индивидуальной работы с тренером, а наставники трудятся в зале целый день.

- Единственное, мы стараемся не допускать, чтобы зал простаивал или, наоборот, в нем не скапливалось слишком много народу, - говорит Козадеров, - То есть посещаемость стараемся распределить равномерно. В принципе можно договориться, чтобы по понедельникам ребенок ходил бы, например, с двух часов, а по средам — с пяти, потому-то он в этот день занимается с репетитором. Всегда стараемся пойти навстречу.

Чего можно достичь, поднимая штангу?

- У нас есть и мастера спорта, и мастера международного класса, призеры и чемпионы России, - отмечает Коззадеров, - Липецкая тяжелая атлетика имеет славные традиции, располагает квалифицированными тренерскими кадрами. То есть все зависит от самого ребенка. Главное качество, которое требуется — трудолюбие. А с остальным мы поможем.

- Добавлю, что у нас в зале царит великолепная атмосфера, - продолжает Козадеров, - Взаимовыручка, товарищество — эти качества присущи штангистам. Ведь в одном зале тренируется и стар, и млад: и новички и мастера спорта, которые всегда рады помочь, подсказать молодому парню. Мальчишка может спросить совета даже у патриарха липецкий тяжелой атлетики 75-летнего рекордсмена Европы среди ветеранов Виктора Вишнякова, который продолжает подготовку к международным соревнованиям.

q3.jpg

Виктор Вишняков - пример для молодых спортсменов.

Самые известные воспитанники липецкой тяжелой атлетики

Вячеслав Осипов, мастер спорта международного класса, обладатель Кубка России. Человек, переписавший книгу рекордов Липецкой области, в весовых категориях до 105 и свыше 105 кг.

Сергей Долженко (62 кг), мастер спорта международного класса, чемпион России в рывке (результат — 116 кг).

Татьяна Кренделева, мастер спорта международного класса, чемпионка России-2012 в весе свыше 75 кг (рывок 114 кг).

Татьяна Сусакова, двукратная призер чемпионатов России.

Отметим, что трое последних являются действующими спортсменами, а Сусакова при этом лишь в этом году перешла в молодежный возраст, а медали «кует» среди взрослых.

Кто тренирует липецких парней и девушек

Во дворце спорта «Динамо» работают три тренера:

Александр Козадеров, тренер высшей категории.

q4.jpg

Александр Мочалин, тренер высшей категории.

q6.jpg

Татьяна Кренделева, мастер спорта международного класса, тренер высшей категории.

q8.jpg

В ДЮСШ №6 (цокольный этаж 63-й школы) трудятся:

Вячеслав Богомолов, тренер высшей категории, прославленный липецкий спортсмен-ветеран, чемпион мира среди ветеранов. Тренировки у него проходят по понедельникам, средам и пятницам с 16.30 до 20.00.

o1.jpg

"Батя" Вячеслав Богомолов (справа) и его ученики.

Юрий Гароян.

В СК «Сокол»:

Андрей Мургин, тренер высшей категории. Тренировки в понедельник, среду и пятницу с 9.00 и с 15.00.

В ДК «Матырский»:

Михаил Первушин, тренер высшей категории. Он ждет спортсменов ежедневно с 14.00.

q7.jpg

Любопытный факт

Побить мировой рекорд на спор

Чемпион мира среди ветеранов Вячеслав Богомолов в свое время на тренировках мог поднять штангу с превышением мирового рекорда среди своих сверстников. Делал он это на спор, а затем "повторял" достижения уже на официальных соревнованиях. Богомолов ведет не только тяжелую атлетику, но и силовое троеборье (пауэрлифтинг). Спортсмены его особенно любят и давным-давно придумали прозвище «Батя».  

Предыдущие серии рубрики:

Часть 1. Хоккей.

Часть 2. Рукопашный бой.

Часть 3. Спортивная и художественная гимнастика.

Часть 4. Академическая гребля.

Часть 5. Фигурное катание.

0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Юля
03.07.2022 21:59
Я хочу записаться