Общество
12533
22.12.2018 10:09
32

Знаете ли вы, что в Липецке можно увидеть границу Среднерусской возвышенности?

Для этого не нужно идти далеко. Обзор на границу открывается с улицы Ленина.

Если вы подойдете на улице Ленина к краю обрыва, внизу которого расположена улица Салтыкова-Щедрина и посмотрите вдаль, на пойму реки Воронеж, то увидите границу Среднерусской возвышенности. Именно здесь она и заканчивается. А за Воронежем начинается Окско-Донская равнина.

IMG_8470.jpg

Правобережная часть Липецка расположена на холмах. Знаем мы нынешнюю Соборную гору, Воронежскую гору (подъем по улице Советская на площадь Победы), а всего их семь, таких возвышенностей - не очень больших горок. Можно сказать, Липецк, как и Москва, расположен на семи холмах. А вот уже за Воронежем - Левобережье, и все, что далее – равнина. Вот в таком интересном месте не только исторически, но и географически мы живем. И это можно увидеть своими глазами.

Смычка Среднерусской возвышенности и Окско-Донской равнины это не «встреча» двух пластов земли, тем более тектонических плит. Это встреча структурных элементов поверхности Земли. Поэтому никакой сейсмической опасности в городе нет. Впрочем, многие горожане, те, что постарше, помнят, как в конце 70-х годов прошлого века Липецк слегка тряхнуло. Весь город говорил о землетрясении. Специалисты же уверены, что этот толчок был отголоском землетрясения в горах Кавказа, или… ядерных испытаний. Да, да, такой возможности специалисты не исключали. Но в те времена говорить об этом, было запрещено.

Однако определенную опасность земная поверхность для липчан время от времени представляет. В городе и его окрестностях велась добыча железной руды. Некоторые шахты и штольни время от времени обваливаются, образуют воронки. Но бывают и настоящие карстовые провалы. Так несколько лет назад GOROD48 сообщал о карстовом провале на улице Кочеткова

А уж по области бывали и очень масштабные карстовые провалы.

Например, в селе Крутое Добровского района 

1.jpg

Или Вешаловке, где образовались несколько карстов

2.jpg

4.jpg

Карстовая воронка в Сенцово Липецкого района 

3.jpg

Карстовый провал в селе Плоская Кузьминовка, Липецкий район 

5.jpg


Евгений Федерякин


Другие выпуски рубрики «А знаете ли вы, что?»:

Знаете ли вы, что НЛМК дважды был «именным»?

А знаете ли вы, какая в Липецке самая распространенная фамилия?

А знаете ли вы, что в Липецке во время войны создавались партизанские отряды?

А знаете ли вы, что в Липецке установлен памятник одной из известнейших героинь Чехова?

А знаете ли вы, что Липецк в годы войны бомбили неоднократно, и счет погибших шел на сотни?

А знаете ли вы, что в центре Липецка существовал огромный искусственный пруд?

Знаете ли вы, что в центре Липецка можно найти окаменелости, которым 350 миллионов лет?

А знаете ли вы, что Липецк мог бы быть Сокольском?

0
0
0
1
0

Комментарии (32)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ХХХ
22.12.2018 10:20
Офигеть, не знал
Пипецк
22.12.2018 10:21
на границах таких разломов всегда бывают паталогии- повышенная заболеваемость, сумашедствие, утомляемость, агрессивность. Поэтому , нормальные люди в таких местах не селились и их называли проклятые земли. Но основатель города - гомосексуалист Петр на это ложил
Скоро
22.12.2018 10:24
Карстовые воронки поглотят весь Липецк и столицу области перенесут в Красное.Почему асфальт на мостах вечно в ямах,это тектонические движения липецких платформ.Экология нарушена из-за вывоза куриного помета на поля!
Спецпрокурор Мюллер
22.12.2018 10:26
Но настоящие профессионалы по карстовым провалам - это ЛГЭК
Черный Властелин поглотит Пипецк
22.12.2018 10:29
именно здесь а нигде в другом месте сделали Мордор на левом берегу и его мартеновский глаз постоянно горит и днем и ночью а вся экология отравлена. Скоро ! Уже скоро развергшиеся темные недра поглотят Пипецк и он провалится в тар-тарары, где ему и самое место, ибо его основатель был греховодник-гомосек Петруша
Милая Оксана
22.12.2018 10:46
Главное чтобы воланчик от бадминтона не провалился сквозь землю , огородить все ямы срочно !
1
22.12.2018 10:53
Чёртов овраг — проклятое, гиблое место. Местные рассказали, что эти дома построили на месте старого кладбища. С тех пор стали твориться жуткие дела в том месте: люди пропадают. Говорят, души мертвых по окрестностям бродят, к себе заманивают. Грибники приезжие идут в лес и не возвращаются. Их или находят мертвыми, или не находят вовсе. — Это вы дом сняли? Купить хотите? Не делайте этого! Плохое там место, гиблое… Давайте я вам лучше домик своей тещи в самом центре села продам? — Нет, нам там нравится. Да и до леса близко, а муж мой настоящий грибник-фанатик. — И в лес не ходите! Говорю же: гиблое место! Сразу за холмом овраг. У нас его Чертовым называют, не просто так, поверьте. — В лесу, небось, грибов полным-полно, — сказала я ему. — Угу. И трупов, — недовольно буркнул мужик.
1
22.12.2018 10:56
Но его слова о том , что место гиблое, засели в голове. Решила еще у кого-нибудь разузнать подробности. Разговорилась со старушкой на остановке: — Ой , доченька! Не селитесь там! Страшное место. — Почему? — начала приставать к ней с расспросами. — Улицу ту выстроили в середине пятидесятых годов прошлого века на месте старого кладбища каких-то сектантов. Подогнали бульдозер, все останки сгребли с кручи вниз. Мне мать рассказывала, что старики предупреждали: нельзя этого делать! — вспоминала собеседница. — С тех пор стали твориться жуткие дела в том месте: люди пропадают. Говорят, души мертвых по окрестностям бродят, к себе заманивают. Грибники приезжие идут в лес и не возвращаются. Их или находят мертвыми, или не находят вовсе! Не покупайте этот дом, беды себе наживете!
1
22.12.2018 10:57
— Вот смотри, на вашей улочке только пять домов. И никого из старожилов не осталось. Все ушли в мир иной. Думаешь, почему ваш дом так дешево оценили? Раньше там жила Наталья, молодая одинокая женщина. И исчезла без следа. Ее так и не нашли. А жилье продает дальний родственник. Однажды я заметила, что внизу на обочине стоит машина. «Наверное, грибники из города приехали!» — подумала. Но она стояла и на следующий день, людей около нее не было видно. По пути в магазин я зашла в местный сельсовет, рассказала народу о странном автомобиле: — О Господи! Опять кого-то черт к себе заманил! Наш лесник даже табличку прибил: «Путник! Остановись! Дальше идти опасно!» Но разве кто послушает? — всполошился глава сельсовета.
геолог археолог
22.12.2018 10:58
познавательно, по больше таких материалов.