Происшествия
8865
22.03.2017 13:20

В Липецкой области оползень съел дорогу

Загрузка плеера

В лог уехали деревья. Теперь очередь за водопроводом, газопроводом и линией электропередач.

Вчера утром жители улицы Шумной в селе Стебаево Липецкого района не обнаружили левой стороны своей дороги: она вместе с деревьями, растущими на обочине, съехала в овраг.

- Обочина провалилась еще на прошлой неделе. Из-за того, что по дороге стало опасно ехать, двух покойников, которые умерли в селе в субботу, 18 марта, и в понедельник, 20 марта, несли на кладбище по раскисшей земле на руках, - говорит жительница села Ольга Серебренникова.

По одну сторону ведущей на кладбище дороги по улице Шумной стоят жилые дома, по другую - находится глубокий, метров в 10 глубиной, лог, по которому течет ручей, вытекающий из пруда, отгороженного от оврага опять-таки аварийной плотиной.

Пытаясь привлечь внимание властей к ЧП районного масштаба, Ольга Серебренникова сняла на телефон съеденную оползнем дорогу. На записи видно, что по оставшейся ее части с трудом может проехать легковая машина. Женщина утверждает, что следующий оползень утащит в лог оставшуюся колею, а вместе с ней и водопровод, и газопровод, и линию электропередач.

- Люди жаловались главе сельской администрации Елене Викторовне Колесниковой на то, что случилось, но, кажется, их никто не услышал, - говорит Ольга Серебренникова.

Елена Клесникова, впрочем, разделяет тревогу односельчан:

- Если бы грунт обвалился у моего дома, я бы тоже паниковала, - говорит глава сельской администрации, которая занимает должность лишь второй год.

По словам Колесниковой, села, входящие в Стебаевский сельсовет, находятся в изрезанной оврагами местности. Очевидно, поэтому местные власти не обращали внимания на оползни, которые, как говорит Елена Викторовна, вот уже десятилетиями отгрызают от улицы Шумной куски земли, обваливающейся в овраг. Из-за эрозии почвы он значительно расширился в своих границах.

- В двадцатых числах декабря прошлого года на дороге по улице Шумной случился обвал, который в морозы мы временно заделали глиной, создав, таким образом, аварийный проезд для жителей. На прошлой и в начале этой недели случились еще два оползня. О проблеме знает глава Липецкой районной администрации Александр Коростелев. Как только погода позволит, специалисты решат, как укрепить склон оврага и отремонтировать дорогу. Пока же для удобства жителей улицы Шуменой найдено временное решение: ездить по грунтовой дороге позади огородов, - сказала Елена Колесникова. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем