Общество
2625
06.03.2017 12:32

Жительница Ельца винит в провале пола своей квартиры ФКР региона

Загрузка плеера

В свою очередь, региональный оператор программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области заявляет, что 60-летняя Галина Пучкова вовсе отказалась от ремонта своего жилья.

В редакцию GOROD48 обратилась 60-летняя жительница Ельца Галина Пучкова и сообщила о том, что после того, как дом, в котором она живет, отремонтировал Фонд капитального ремонта, у нее в квартире со стен облетела штукатурка и провалился пол.

Дом на улице Кооперативной, 11, где несколько лет назад Галина Пучкова имела неосторожность приобрести квартиру, построен еще при Николае Кровавом. Он представляет собой комплекс из двухэтажного строения и одноэтажной пристройки. Этот дом, который, по факту, было бы лучше снести - исторической ценности он не представляет никакой, в прошлом году попал в график капительного ремонта. Подрядчик, ООО «Солидарность», споро взялся за работу, и подчиненные Каро Степаняна, директора организации, за июль-ноябрь поменяли на объекте крышу, коммуникации, обновили фасад. Ремонт обошелся без малого в миллион рублей. Однако Галина Пучкова, жительница квартиры в пристройке, работой фирмы осталась крайне недовольна:

- Когда строители стали ломать крышу двухэтажного дома, шифер и обрешетку стали скидывать на нашу пристройку, у меня со стен прихожей обвалилась облицовочная плитка, отвалилась мойка и разбилась. Я как это увидела, начала ругаться на них, мол, прекратите этот беспредел, у меня все рушится! Они не прореагировали. Сотрясения квартиры продолжалось еще два дня. А на третий день у меня в кухне обрушились полы и все, что было на кухне, попадало и разбилось.

Все эти разрушения бывший работник прокуратуры Галина Пучкова связывает с проведением в ее доме капитального ремонта. Капремонт вскрыл аферу со стороны предыдущего владельца этой квартиры, который, по документам, продавал кирпичное строение. По факту стены пристройки оказались шлаконабивными. Обман вскрылся, когда от старых стен отвалилась штукатурка и облицовочная плитка. Выяснилось и то, что под полами был старый подвал, который не фигурировал в техпаспорте БТИ.

- Сотрясения дома от падения на него старых строительных материалов при демонтаже крыши над двухэтажным строением, ходьбе по потолку над квартирой Галины Пучковой строителей, переноска ими грузов привело к тому, что жилье этой женщины стало непригодно для проживания. Как выяснилось, дом оказался шлаковым, а срок службы такого материала - не больше 40 лет. Я осматривал эту квартиру, щупал рукой стены. Они были влажными, а шлак этого не терпит, - прокомментировал ситуацию директор УК «Центр+» Владимир Рогов.

Директор елецкой управляющей компании сообщил также, что с региональным ФКР у него было много скандалов. По словам Владимира Рогова, он добился ответа в виде гарантийного письма от регионального оператора программы капитального ремонта на переделку фасада двухэтажного здания, которое было отремонтировано при минусовых температурах, а штукатурить внешние стены и красить их в морозы нельзя.

- В квартире Галины Пучковой невозможно жить в связи с техническим состоянием ее несущих конструкций: перекрытий, фасадных и межкомнатных стен, системы отопления. Женщина не может высушить стены своей квартиры, так как имеет печь с газовой форсункой, которая не может гореть постоянно. Поэтому влага постепенно разрушает шлаковые стены, - говорит Владимир Рогов.

При всем при том подпись директора УК «Центр+» Владимира Рогова стоит на акте обследования квартиры пенсионерки (инвалида второй группы с обструктивным бронхитом и одним легким) вместе с подписями представителей заказчика и подрядчика капремонта дома по улице Кооперативной, 11. В акте после перечисления повреждений квартиры Пучковой написано: «данные нарушения не являются следствием проведения капитального ремонта».

IMG_1001.JPG

- Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Липецкой области, рассмотрев обращение Галины Пучковой совместно с управляющей и подрядной организациями во время выездной проверки, принял комиссионное решение о том, что указанные разрушения ее квартиры в пристройке не могут являться следствием проведения капитального ремонта кровли и фасада основного, двухэтажного здания. Кроме того, в данной квартире работы по капитальному ремонту не производили на основании отказа собственника от их проведения, - сообщили GOROD48 в ФКР региона.

А вот руководитель государственной жилищной инспекции по Липецкой области Денис Надеев ответил старушке, что направит в администрацию Ельца акт проверки ее квартиры с тем, чтобы чиновники рассмотрели вопрос о признании дома, в котором она живет, аварийным.

- Мой сосед из 13-й квартиры Владимир Буров ездил в ФКР, и ему сказали, что на капремонт нашей пристройке выделят еще 700 тысяч рублей. К тому миллиону, который уже потрачен на ремонт двухэтажного дома, - говорит Галина Пучкова.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем