Культура
10136
18.11.2015 12:56

На Дне рождения Деда Мороза в Липецке дети устроили давку

Загрузка плеера

Школьники набросились на праздничное угощение. 

Сегодня в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Предполагают, что Деду Морозу исполнилось более 2000 лет, а сколько точно — никто не знает. Липецкий Дед Мороз молодится — говорит, сегодня ему «стукнуло» не больше 1000 лет.

Дату Дня рождения придумали в Великом Устюге. Именно 18 ноября там в свои права вступает настоящая зима, ударяют морозы. Но и в Липецке сегодня у Деда Мороза выдался самый настоящий День рождения — в парке уже полно снега, да и мороз крепчает.

В 1999 году Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза. На день рождения поздравить именинника в Великий Устюг приезжают его коллеги — Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан из Якутии, Паккайне из Карелии, Микулаш из Чехии, Снегурочка из Костромы. На родине Деда Мороза именно в его день рождения традиционно открывается почтовый ящик Деда Мороза.

Сегодня Деда Мороза чествуют и в Липецке. Ровно в полдень главный зимники волшебник прибыл в Нижний парк, чтобы встретить свой День рождения. Там уже нарядили 8-метровую ёлку. На праздник также приехали гости Петрушка-скоморох и символ наступающего 2016 года — Огненная обезьяна. Для маленьких гостей приготовили литературный экскурс от Бартеневской библиотеки и сладкие угощения.

В финале праздника за импровизированным тортом в форме ёлки на Дне рождения Деда Мороза в Липецке случилась настоящая давка — дети в буквальном смысле набросились на праздничное угощение из леденцов, усмирять толпу пришлось педагогам.

После Нижнего парка Дед Мороз отправился в детский парк, где проверит ход приготовлений к открытию в декабре «Резиденции Деда Мороза». А в 16.00 справлять День рождения Деда Мороза в Липецке продолжат в парке Победы, где в 18.00 в честь главного зимнего волшебника даже обещают салют. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем