Спорт
5812
07.07.2015 13:54

Виталий Фокеев награжден высшим почетным знаком НЛМК (ФОТО, ВИДЕО)

Загрузка плеера

Коллекция наград знаменитого спортсмена сегодня пополнилась.

Сегодня на Новолипецком комбинате чествовали одного из самых знаменитых спортсменов клуба «Липецкий Металлург» Виталия Фокеева, ставшего победителем первых Европейских Игр в стендовой стрельбе (упражнение «дубль трап») и завоевавшего лицензию для участия в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

На церемонию Виталий пришел со своим тренером Ириной Кравчук – как отметил вице-президент по социальным вопросам НЛМК Александр Соколов «без успеха наставника не было бы и успеха у ученика».

1.jpg

- От души хочется поблагодарить вас за выдающееся достижение и пожелать новых спортивных побед, особенно на Олимпиаде, - обратился к виновникам торжества Соколов.

3.jpg

Тренер Ирина Кравчку, за ней - директор клуба "Липецкий Металлург" Юрий Короленко.

Фокееву вручили высшую награду на комбинате – почетный знак ОАО «НЛМК» I-й степени.

Александр Соколов отметил, что результаты Фокеева и других ведущих стрелков Липецкой области – это лишь вершина айсберга, а в основании лежит система подготовки стрелков и массовый спорт.  Вице-президент НЛМК напомнил, что сейчас в детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва тренируются около 300 подростков, причем занятия такими затратными видами спорта, как стендовая и пулевая стрельба для них совершенно бесплатны – благодаря поддержке Новолипецкого комбината. Соколов отметил, что сейчас в сборные России различных возрастов входит 31 липецкий стрелок – такими показателями больше не может похвастаться ни один вид спорта в регионе.

2.jpg

Виталий Фокеев сегодня ответил на вопросы новолипчан, которых интересовало, в частности, как умудряется спортсмен показывать столь высокие результаты в 41 года и стремиться на следующую Олимпиаду.

- Наш вид спорта вообще и упражнение «дубль трап» в частности имеют свою специфику, - рассказал Виталий, - Созревание стрелка происходит только годам к 30, когда в других видах многие уже заканчивают карьеру. В 30 лет и старше человек уже приобретает опыт – и спортивный, и житейский, перестает суетится, все делает основательно и правильно. Поэтому и в мировую элиту входят стрелки, которых уже не назовешь юными.

На Европейских Играх в Баку соперником Виталия по финалу стал 48-летний венгр Ричард Богнар – крупный мужчина, который, впрочем в решающий момент допустил несколько промахов и не смог справиться с нервами.

- Он трижды промазал по мишени в самом начале, а я стрелял «чисто». Уже тогда понял, что не отдам «золото», потому что просто не допущу такого же количества промахов, - вспомнил Виталий, - Венгр уже тяжело дышал, от него доносились звуки, как от паровоза. Я подумал: «Все, парень поплыл, на таком пульсе безошибочно стрелять уже невозможно».

В беседе с GOROD48 Виталий заявил, что несмотря на выполнение главной задачи сезона – завоевания путевки на Олимпиаду, он не намерен расслабляться – впереди чемпионат Европы, а затем главное соревнование года – чемпионат мира. Поэтому победные выстрелы Виталия мы скоро услышим вновь. 

5.jpg

0
0
0
0
0