Культура
6966
13.03.2015 17:09

Липчан учил рисовать художник-спринтер

Загрузка плеера

Белорусский мастер впал в творческий экстаз

Вернисаж белорусского абстракциониста Алеся Фалея открылся в Липецке в пятницу, 13 марта. Экспозиция получила название "Они идут". На презентации выставки автор картин дал липчанам мастер-класс по созданию абстракций. В своем творческом экстазе Алесь Фалей не только создал новые полотна, но и перепачкал краской зал "Центра изобразительных искусств". На работах он изобразил групповой портрет, а также дал "попробовать холст" гостям вернисажа.

- Алесь Фалей - абстракционист европейского опыта. Это интуитивная, похожая на детскую, экспрессия. Фалей - профессиональный художник, он осознанно выбирает цвета. Его насыщенный бархатный черный расцвечен цветными фрагментами. Это создает потрясающее живописное впечатление. Алесь Фалей впервые в Липецке и открыт к новым экспериментам. Его творчество рождается и понимается на подсознательном уровне. Абстракционистов, в принципе, надо посещать два раза: в первый раз - придти посмотреть, во второй - увидеть, - считает директор выставочного зала "Центр изобразительного искусства" Светлана Иноземцева. - К сожалению, в Липецке крайне узок круг тех, кто сразу способен понять язык абстракций Фалея. Именно поэтому мы предложили художнику показать его процесс работы. Тогда гости могут глубже проникнуть в смысл и таинство его творчества.

Алесь Фалей даже не знает, как много картин он создал за свою творческую жизнь - более 25 лет. Из под легкой руки художника за один день могут выйти два-три новых полотна. На из создание Фалей чаще всего тратит 1,5-2 минуты. Если "пишется" дольше - успеха не жди.

- Могу черпать вдохновение из всего, чего угодно: услышанного и увиденного. Это не столь важно для меня. Заниматься искусством, писать - это для меня жизненная потребность, я этим живу, - признается художник. - Своими работами я хочу сказать зрителю о том, какие художественные ценности несу, призываю идти вперед или остановиться. По моему мнению, абстрактное искусство - самое реалистическое: здесь художник может сказать, что угодно. В своих картинах я, конечно, рассказываю о нашем времени. Я выбираю черный цвет, потому что это - цвет жизни. С его помощью проще достигать того видения, к которому я стремлюсь. Экспозиция "Они идут", ее название, родились от самих картин. Мне не важно, кто такие "они", и не важно, куда они идут. Это движение и это жизнь.

Выставка Алеся Фалея - первый международный проект "Центра изобразительного искусства". С выставочным залом белорусского художника познакомил скандально известный в Липецке Сергей Бугровский, рисующий ногими девушками. В галерее надеются, что город металлургов посетят и другие белорусские мастера.

Экспозиция Алеся Фалея будет гостить в Липецке до 19 апреля.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем