Общество
17994
18.07.2014 14:43

Дмитрий Медведев ответил на вопросы липецких студентов

Загрузка плеера

Сегодня в ходе визита на НЛМК, празднующего в этом году 80-летие, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев осмотрел пульт управления доменной печью «Россиянка», где ответил на вопросы липецких студентов.

15 парней и девушек представляющих политехнический техникум, металлургический колледж и Липецкий технический университет, собрались у пульта управления «Россиянкой» за несколько часов до приезда премьера. Пока длилось ожидание студенты рассказали о вопросах, которые они хотели бы задать главе правительства.

image (4).jpg

Появление Дмитрия Медведева, которого сопровождали председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин и и.о. главы области Олега Королева было стремительным и неожиданным.

IMGP77211.jpg

Работу пульта управления «Россиянки» Дмитрию Медведеву показывал газовщик доменной печи Максим Холодов. На комбинате Максим работает шесть лет и по итогам профессионального конкурса был признан лучшим в своей профессии. К общению с премьером, как говорит Максим, он заранее не готовился. Поэтому на вопросы Медведева о семье и работе отвечал без тени смущения. Дмитрий Медведев задал Максиму Холодову «квартирный вопрос».

– На НЛМК есть жилищные программы, – ответил Максим Холодов.  


image+.jpg

IMGP77121.jpg

Студент четвертого курса политехнического университета Станислав Медведев давно хотел спросить премьера-однофамильца о планах поддержки молодых ученых. И это ему удалось — премьер-министр сразу обратил внимание на однофамильца, и ему первому дали право пообщаться с Дмитрием Медведевым. 

— Ну, собственно, я Медведев Станислав, учусь в ЛГТУ, и у меня такой вопрос: я собрался поступать в аспирантуру и далее преподавать и заниматься научной деятельностью,  — довольно раскрепощённо начал молодой человек. — Но зарплаты у преподавателей небольшая. На НЛМК есть программа, которая помогает молодым учёным финансово. Будут ли какая-то у государства помощь молодым? 

— Когда я был молодым преподавателем, платили очень мало,  — ответил Дмитрий Медведев. — Моя зарплата, если переводить, была 7 долларов в 1990-м году. Но ничего, выжил как-то. Молодые преподаватели много не зарабатывают. А если говорить серьёзно, то конечно,  будем поддерживать молодых преподавателей, молодых учёных. У нас есть гранты различные: федеральные, правительственные, президентские.

IMGP77231.jpg

Лауреат правительственной стипендии, студент политехнического техникума  Алексей Царьков сообщил  Дмитрию Медведеву, что после техникума собирается поступать в вуз, но возникла проблема ЕГЭ. Его вопрос касался того, можно ли как-нибудь облегчить процедуру поступления в вуз для ребят, которые уже имеют среднее специальное образование. 

— То есть приходится ещё раз сдавать ЕГЭ, несмотря на среднеспециальное образование? — Уточнил Дмитрий Медведев. — Абсолютно правильная постановка вопроса. Даже хорошо, что вы об этом спросили. Я дам поручение, чтобы те, кто уже имеет среднее образование, были в условиях сопоставимых с теми, кто заканчивает обычную школу, и не получалось, что вы два раза сдаёте тесты и экзамены.  

Студент металлургического колледжа Роман Антипов попросил о мерах по повышению престижа рабочих профессий. 

—  Они уже проходят, —  ответил Дмитрий Медведев. 

Студентка 4 курса ЛГТУ Кристина Лях сообщила Дмитрию Медведеву, что год назад вышла замуж. 

—  Поздравляю вас! Довольны? — Поинтересовался премьер. 

Как и у большинства семей, у Кристины Лях возник жилищный вопрос. На комбинате существует программа «Жильё молодым металлургам» на достаточно хороших условиях. Но Кристину интересовало, продлится ли подобная федеральная программа после 2015 года и будут ли в нее внесены какие-либо изменения? 

— Программы по поддержке молодых семей, в том числе жильём. Конечно, буду продолжены,  — сообщил Дмитрий Медведев. — Но объёмы не такие — не позволяет эта программа решить проблемы всех российских молодых семей, но какая-то часть семей в них попадает. Но вы правильно упомянули корпоративную программу: если комбинат мощный, серьёзный, хороший — а вы именно на таком в Липецке работаете или будете работать   - то здесь эти корпоративные программы срабатывают даже лучше, чем государственные программы. 

Студент третьего курса технического университета Александр Мохов хотел узнать – затронут ли санкции введённые вчера США таких гигантов отечественной металлургии, как НЛМК. 

– Ты долго этот вопрос придумывал? – поинтересовался Медведев. 

– Ну да: советовался, смотрел новости, –  честно признался парень. – На ввоз нашей продукции многие страны ввели высокие таможенные пошлины. 

– Это пример недобросовестной конкуренции, – ответил Дмитрий Медведев. – По сути это программа ограничения, сдерживания нашей страны. Но вы же взрослые. Вы понимаете: никакие санкции нашу экономику, конечно, не сломают, всё будет нормально. Но это плохо по другим причинам.  Потому что санкции портят международные отношения, нас просто растаскивают в разные стороны, и в конечном счёте возвращают нас в прошлое. Вы ещё молодой, а я помню, как мы общались с американцами в 80-е годы — это была тяжёлая ситуация. Если кому-то хочется вернуться в 80-е годы — по всей вероятности. Это случится. От этого не выиграет никто.  

Вопрос студента четвертого курса Егора Филлипова касался поддержки многодетных семей. Сам Егор как раз из такой – у него двое братьев и сестра, однако квартиры удобной для жизни его многодетной семьи, нет. 

– Программа помощи многодетным семьям не работает до конца, как-нибудь будет она усовершенствоваться, что-то вводиться новое в этой программе? – поинтересовался Егор. 

– Мы стараемся многодетным семьям помогать, – отметил Дмитрий Медведев. – Если говорить о поддержке семей, где три и более ребёнка — сейчас встаёт этот вопрос, если говорить о рождении второго ребёнка — есть материнский капитал. Есть региональные программы. 

– Программу для семей, где свыше 4 детей, заработает с конца 2015 года, – сообщил Олег Королёв. – До конца 2016-го она заработает для всех, у кого более трёх детей. 

–  Вы попадаете под региональную программу, – продолжил Дмитрий Медведев.

–  Да, но маме сказали, что обязательное требование — чтобы были работники бюджетной сферы, – пожаловался Егор Филиппов. 

– Ничего страшного, пишите заявление, –  уверил Олег Королёв. 

Игорь Ведринцев четверокурсник ЛГТУ надеялся поинтересоваться у премьер-министра секретом его успеха, но сделать это так и не успел. 

 – Ребята, давайте уже сфотографируемся на память, чтобы не просто так тут тусовались, что называется, – сам предложил Дмитрий Медведев и попрощался с ребятами. 

Затем Дмитрий Медведев отправился на торжественное собрание, посвященное празднованию Дня металлурга, где вручит награды работникам ОАО "НЛМК" по случаю 80-летия образования комбината.

IMGP78141.jpg

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем