В России
2691
24.06.2013 11:03

Проверка выявила многочисленные нарушения в высоких результатах ЕГЭ

В 77% перепроверенных высокобалльных (от 80 и выше) и стобалльных работ ЕГЭ были обнаружены серьезные нарушения, следует из результатов закрытой выборочной перепроверки, которая проводилась разработчиками заданий ЕГЭ.

Рособрнадзор нашел серьезные нарушения в 77% перепроверенных работ ЕГЭ. Оценки половины высокобалльных (от 80 и выше) и стобалльных работ ЕГЭ по ряду предметов оказались неоправданно завышены сотрудниками региональных экзаменационных комиссий. 

Всего перепроверено 1,36 тысячи работ по разным предметам. Выяснилось, что почти в 11 процентах из них итоговый балл завышен на 4 и более пункта. Завышение на 1-3 балла найдены в 44,85 процента работ. В целом серьезные нарушения обнаружены в 77 процентах перепроверенных работ.

Федеральные предметные комиссии, создающие материалы для ЕГЭ, по заданию Рособрнадзора производили проверки там, где статистика показала резкое увеличение высокобалльников по отдельным предметам. В документах, составленных по результатам аудита, нет имен учеников — есть лишь номера работ, распределенные по регионам. В них нет и имен проверяющих — работу получают сразу несколько экспертов, которые не знают, кому еще она досталась, выяснила газета. Все замечания к работе сведены в отдельный протокол.

В сопроводительной записке авторы анализа объясняют, что перепроверяют статистически значимое количество случайно выбранных работ, «благодаря такой выборке, мы получаем срез ситуации». К настоящему времени федеральный центр на данный момент перепроверил 1,36 тысячи работ. По итогам первой волны ЕГЭ планируется пересмотреть не менее 5 тысяч работ.

Ревизоры обнаружили, что оценки более чем в половине перепроверенных работ оказались сильно завышены — от одного добавленного балла до четырех и выше. Даже два лишних балла могут оказаться решающими при поступлении в престижный вуз.

Другие нарушения, обнаруженные ревизорами, не допускают двойного толкования. Так, в 2% перепроверенных работ по биологии в Дагестане отдельные задания в бланке, помимо авторского, выполнены другим почерком. Аналогичная ситуация с ЕГЭ в Ставропольском крае (математика, 2%) и Ингушетии (13% по математике и 20% по истории). Есть и более редкое нарушение — оценка несуществующего задания, когда ребенку начисляют баллы просто так (зафиксированы в Дагестане, Ставрополье, Брянской области и других регионах). В таких случаях нередко в материалах нет задания С (или другого подобного), а оценка за него стоит.

Сдача ЕГЭ в этом году сопровождалась скандалами, связанными с публикацией ответов на экзаменационные вопросы по некоторым предметам (фрагменты контрольных измерительных материалов, КИМ). Главной площадкой для обнародования материалов стали социальные сети. Предложения по продаже якобы имеющихся ответов на задания ЕГЭ еще до экзамена, появлявшиеся в Интернете, Рособрнадзор называл мошенническими, а саму продаваемую информацию — обманом. Ведомство обещает не дать аттестаты десяткам выпускников, которые сделали ответы на ЕГЭ достоянием общественности, - сообщает Bfm.ru.









0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем