Культура
5260
30.06.2012 10:24

В Липецкой области во второй раз показали «Легенду о граде Ельце»

Очередное представление прошло благополучно и с большим успехом.

Вчера в Ельце во второй раз состоялось представление оперы на воде «Легенда о граде Ельце». Более двух с половиной тысяч зрителей снова стали свидетелями этого эффектного зрелища на берегу реки Быстрая Сосна.

Руководитель областной филармонии Наталья Мекаева еще в прошлом году, после премьеры выражала уверенность, что этому проекту суждена долгая жизнь. То, что состав артистов, исполняющих главные роли, практически не поменялся, говорит о многом: певцы, выступающие на лучших сценах не только в России, но и заграницей, готовы корректировать свои планы ради участия в проекте в маленьком провинциальном Ельце. Как и в прошлом году, на этот раз в представлении участвовали хористы Государственной симфонической капеллы под руководством народного артиста России Романа Полянского, ведущие солисты Большого театра, Новой оперы, театра «Геликон-опера, театра Покровского и театра имени Станиславского.
Еще один секрет потрясающего успеха «Легенды о граде Ельце» - потрясающая музыка композитора Александра Чайковского.

- Мне всегда хотелось сочинить масштабное, серьезное произведение на историческую тему, рассказал композитор Александр Чайковский. – Легенда, связанная со старинным городом Ельцом, вдохновила меня. Инициатива Липецкой филармонии в этом смысле пришлась как нельзя кстати. Плюс ко всему с Ельцом меня навсегда неразрывно связало то обстоятельство, что мой учитель – великий композитор Тихон Николаевич Хренников – именно оттуда родом. Четыре картины оперы основаны не только на легендах. В прологе и эпилоге обыгрываются реальные факты: раскопки гробницы Тамерлана в 1941 году и свидетельство одного из последних очевидцев этих раскопок. Молитвы и песнопения, звучащие в опере, заимствованы из старых церковных книг.

В ноябре прошлого года концертный вариант «Легенды о граде Ельце» был показал на сцене концертного зала им. Чайковского в Москве, кроме того хоровая капелла под управлением Валерия Полянского исполняла партии из этого произведения во многих крупных городах России и за рубежом.
В этот раз в постановке приняли участие более 300 артистов. Батальные и массовые сцены исполнялись с участием елецкого клуба исторической реконструкции «Копье», конно-спортивного клуба «Кристалл».
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем