Общество
7117
01.05.2012 11:43

В Липецке первомайские демонстрации проходят разрозненно

О былой  солидарности трудящихся уже никто не вспоминает.  Да и само название нынешнего Первомая переиначено на « Праздник Весны и  Труда».

Загрузка плеера

Но, как бы то ни было, сегодня в Липецке вышли на первомайские демонстрации практически все политические и общественные силы.

Шествие Федерации Профсоюзов Липецкой области совместное с «Единой Россией» и Народным Фронтом, началось с улицы Зегеля.  Главная тема первомайского митинга была традиционна для профсоюзов – за достойную зарплату работников бюджетной сферы,  врачам, учителям, молодым специалистам.  Колонна профсоюзов прошла по улице Ленина, где на ступенях краеведческого музея, состоялся небольшой митинг, на котором профсоюзный лидер региона Анатолий Жидких затронул все те же декларируемые ФПЛО темы о достойном труде. 

Примечательно, что в демонстрации не приняли участие первые лица города и области, несмотря на то, что сегодня даже лидеры страны Дмитрий Медведев и Владимир Путин были с народом в первомайской колонне в Москве.  Руководители же Липецкой области появились среди народа лишь перед открытием областной Доски почета на улице Ленина. На открытии доски «Трудовой славы Липецкой области» присутствовали глава администрации области Олег Королев, практически все его заместители, и спикер регионального парламента Павел Путилин.

lipetsk 098.JPG

Несмотря на заявленные профсоюзами на участие в первомайском шествии 3 тысячи человек, реально собралось на демонстрацию вдвое меньше, по оценкам сотрудников УВД – от полутора до двух тысяч человек.

Также сегодня в Липецке свое первомайское шествие провели коммунисты. Колонна, около 500 человек, прошествовала от дворца спорта «Звездный» до площади Революции. Коммунисты требуют не только достойной зарплаты для бюджетников, но и более чем достойного отношения к человеку труда. КПРФ также выступает за национализацию природных ресурсов, против олигархии и эксплуатации рабочих, и против вступления России в ВТО. Также сегодня липецкие коммунисты определили первомайской темой протест против создания базы НАТО в Ульяновске.

3146e252012d88e8c5437521226c6284.jpg

Возле Центрального рынка сегодня проходит еще один митинг, организованный липецким оппозиционером, правозащитником Олегом Бурковым.  Акция правозащитника проходит в форме митинг-концерта.  Для собравшихся играет ВИА «СССР» под руководством самого Олега Буркова.  Ансамбль исполняет советские песни.

Еще одна оппозиционная акция состоится сегодня возле Быханова сада. Там в 16.30 проведут «Ярмарку социальных проблем» липецкие оппозиционеры, организаторы зимних  митингов «За честные выборы» - «Честный Липецк», «Гражданская позиция». К ним также присоединится группа, организованная в соцсетях - «Убитые дороги Липецка», участники которой запланировали после окончания официальной части автопробег против разбитых липецких дорог.

Липецкие либерал-демократы сегодня проводят свою первомайскую акцию в Ельце, возле ДК завода «Эльта». В ней принимают участие около 300 человек.

IMG_0449.jpg

 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.