Общество
8509
24.03.2012 22:36

Уроженца Липецкой области, погибшего 30 лет назад в Афганистане, похоронят в Казахстане

Церемония прощания с советским солдатом Алексеем Зуевым, погибшим в 1983 году в Афганистане, пройдет в Москве на Поклонной горе у памятника воинам-интернационалистам 27 марта, сообщает РИА "Новости"

Рядовой Зуев Алексей Алексеевич родился в 1964 году в селе Писаревка Липецкой области. Затем переехал с родителями в Казахстан, которые стали жить в поселке Боровое Щучинского района Кокчетавской (сейчас Акмолинской) области. Алексея Зуева призвали в Советскую Армию 2 апреля 1982 года Щучинским ОГВК. В июне 1982 года он был направлен в Афганистан и проходил службу водителем в войсковой части полевая почта 92583 (автомобильный батальон из состава 58 автомобильной бригады).

Алексей Зуев пропал при следовании в колонне из Кабула в город Хайратон в районе населенного пункта Хинжан провинции Парван 1 февраля 1983 года. По данным расследования, он отстал от колонны, через некоторое время был обнаружен автомобиль с работающим двигателем. Один из освобожденных из плена Комитетом по делам воинов-интернационалистов, занимающийся поиском пропавших без вести в ДРА солдат Советской Армии, военнослужащих рассказал, что слышал о расстреле солдата Алексея из Кокчетавской области. Поисковая экспедиция Комитета обнаружила останки, доставила их в Москву. В результате проведенных молекулярно-генетических исследований они были идентифицированы.

"Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников Содружества (СНГ) 27 марта в 12.00 проводит на Поклонной горе у памятника воинам-интернационалистам церемонию прощания с погибшим в Афганистане в 1983 году Алексеем Зуевым. Состоится митинг, отдание воинских почестей, а затем останки будут переданы делегации ветеранов-афганцев Республики Казахстан для последующего захоронения" , - сообщил заместитель председателя Комитета по делам воинов-интернационалистов Александр Лаврентьев.

По словам Александра Лаврентьева все годы после вывода из Афганистана ограниченного контингента войск поиски наших солдат, пропавших без вести, не прекращались.

В настоящее время еще 266 советских воинов остаются пропавшими без вести на территории Афганистана в период с 1979 по 1989 годы.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.