Спорт
2137
13.01.2012 14:49

В гости к Сюгирову приедет чемпион Балканских стран

Учебно-тренировочные сборы пройдут в квартире Санана.

На следующей неделе в Липецк прибудет один из самых знаменитых шахматистов Балкан 34-летний международный гроссмейстер из Сербии Иван Иванишевич.

Чемпион своей страны и чемпион Балканских стран будет проходить сборы вместе с липецкой шахматной знаменитостью Сананом Сюгировым.

- Идея провести совместный сбор принадлежит тренеру Андрею Зонтаху, - рассказал GOROD48 вице-президент областной федерации шахмат Юрий Циммерман, - В свое время Зонтах работал в Сербии, и Иван — это тоже его ученик.

Гроссмейстеры будут совместно тренироваться в Липецке в течение десяти дней с 17 января. Причем тренировки и спарринги двух шахматных умов пройдут … в квартире, в которой живет Сюгиров.

- У нас нет подходящего шахматного клуба, - говорит Циммерман, - С другой стороны, шахматы — это не футбол и не теннис. Тут не нужно поле или корт. Все необходимое — доска, компьютер имеется и у Санана дома.

Между тем, завтра в Липецке на улице Феросплавной, 24 состоится чемпионат области по быстрым шахматам. Сюгиров (кстати, вице-чемпион Европы по быстрым шахматам) планирует тоже принять участие в турнире.

Таким образом, имя чемпиона области-2012 можно назвать уже заранее, но липецким любителям шахмат будет лестно сыграть за одной доской со знаменитостью.

- Соревнования станут для Санана хорошей разминкой, - считает Циммерман, - Вдобавок, с 1 января ФИДЕ приняла решение вести раздельный рейтинг спортсменов по быстрым шахматам и по блицу, который раньше был единым. Поэтому чемпионат области-2012 будет давать и международный рейтинг, который необходим Сюгирову.

Не похож на серба+.jpg

Иван Иванишевич

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.