Спорт
2748
19.12.2011 09:12

Санан Сюгиров стал вице-чемпионом Европы по быстрым шахматам

Липецкий шахматный вундеркинд принял участие в двух крупных международных турнирах в Варшаве.

В одном из них Санану Сюгирову удалось добраться до пьедестала почета. На чемпионате Европы по быстрым шахматам липчанин занял второе место.

На обдумывание партии шахматистам давалось всего 15 минут, плюс 10 секунд – на каждый ход.

Сюгиров вполне мог претендовать и на победу в турнире: после первого игрового дня, набрав 7,5 очков из 8 возможных, наш земляк делил 1-2 мест с украинцем Антоном Коробовым.

На следующий день лидеры сошлись лицом к лицу. Сюгиров пожертвовал слона и поставил Коробову мат. Казалось, что европейская корона уже совсем близко. Однако затем Сюгирова охватил «ничейный синдром» - четыре последние партии он завершил миром.

В итоге чемпионом Европы стал Бадур Джобава из Грузии, набравший 11 очков из 13 возможных.

Сюгиров отстал всего-навсего на пол-очка, как и еще шестеро шахматистов. Выявлять серебряного призера пришлось с помощью дополнительных игр на тай-брейке. Здесь уже Санан был непобедим и выиграл соревнования, а вместе с ними – и серебро чемпионата Европы.

Также в турнире принял участие и тренер Сюгирова Андрей Зонтах, который поделил 37-66 места.

Выступление липчан можно считать успешным, ведь на старт в столице Польши вышли 747 шахматистов, в том числе 62 международных гроссмейстера. Кстати, рейтинг Санана Сюгирова перед турниром был всего 22-м.

Кроме того, липчанин выступил в чемпионате Европы и по блицу (по 3 минуты, плюс 2 секунды на каждый ход). Там Сюгиров полелил места с 15 по 28-е.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем