Политика
8746
11.09.2011 15:58

Липецкие правые пошли против воли партии

Делегат от ЛРО «Правое дело» на съезд партии не внял советам центрального аппарата, и не снял свою кандидатуру. Виктору Крысанову липецкие однопартийцы доверили озвучить на съезде претензии к Михаилу Прохорову о его авторитарном управлении партией. Председатель исполкома ЛРО «Правое дело» за ослушание может быть из партии исключен.

Загрузка плеера

Сегодня на конференции ЛРО "Правое дело" липецкие правые выразили твердую позицию не сдавать своих в угоду политической коньюнктуре. Как известно, на партийной конференции «Правого дела» в Москве, на вопрос липецкой журналистки Галины Чаплыгиной, попросившей Прохорова назвать тех, кто от Липецкой области возглавит предвыборный список в Государственную Думу, председатель партии откровенно признался, что кандидатуру на «первый номер» ему предложил лично губернатор Липецкой области Олег Королев.

Член Высшего совета «Единой России» Олег Королев рекомендовал Прохорову поставить во главе списка претендентов генерального директора оптовой компании по торговле зерном ООО «Межрегионторг +» Сергея Бурдовского. Этот вызвало в рядах липецких правых смятение, и даже возмущение.  

lipetsk 027.jpg

На фото: Серегй Бурдовский

На сегодняшней партконференции правые впервые смогли лицезреть потенциального лидера липецких правых, который до сих пор ни членом, ни сторонником «Правого дела» не являлся и даже не появлялся в ближайшей орбите этой партии. К тому же, правые обнаружили сегодня в первой «пятерке» списка кандидатов в Липецкий областной Совет еще троих беспартийных, никогда не имевших отношения к «Правому делу».

Еще один «удар под дых» липецкие правые получили в виде начавшегося давлени на председателя исполкома ЛРО «Правое дело» Виктора Крысанова. От демократа первой волны из центрального аппарата «Правого дела» потребовали снять свою кандидатуру делегата на партийный съезд «Правого дела», которым его выбрали на заседании испокома партии неделю назад, в пользу главы Восточного филиала энергетической компании «Квадра» Александра Горобцова, также никогда не имевшего отношения к «Правому делу».      

lipetsk 017.jpg

На фото: Александр Горобцов

Виктору Крысанову дали понять, что если он намерен перечить воли партии, считай, нового ее лидера Михаила Прохорова, то ему придется расстаться с партбилетом. Однако сегодня на партконференции делегаты с правом голоса в большинстве проголосовали за то, чтобы Липецкую область на съезде «Правого дела» представлял именно Виктор Крысанов. При этом, однопартийцы уполномочили его озвучить на съезде вопрос о недопустимости авторитарного правления Михаила Прохорова, которое он уже проявил внеся изменения в Устав партии. Так теперь Прохоров может единолично принимать решение об исключении из партии кого угодно и о роспуске региональных партийных организаций, что он уже продемонстрировал на примере питерского отделения «Правого дела», распустив его в полном составе своим единоличным решением.

Участник партконференции, липецкий правозащитник Марк Соломонович Гольдман высказался по этому поводу так: «Мне 79 лет, большую часть из которых я прожил в СССР, где все делалось по звонкам из Москвы. Возрождать эту систему я считаю преступным».

Но демарш «коренных» липецких членов партии «Правое дело», и лично Виктора Крысанова, не внявших телефонному праву, может обернуться тяжелыми для них последствиями. Это отчасти подтвердил присутствующий на партконференции представитель центрального штаба «Правого дела» Максим Аюпов. В беседе с корреспондентом GOROD48 он признал, что для Виктора Крысанова, не внявшего совету партийного руководства снять свою кандидатуру делегата на съезд, может обернуться исключением из партии после съезда. На вопрос: «Часто ли сейчас Михаил Прохоров при формировании списков кандидатов в депутаты Госдумы, прибегает к помощи губернаторов?», московский функционер «Правого дела» ответил: «Не исключаю, что такое имеет место быть. Но Михаил Прохоров руководствуется скорее всего не партийными взглядами, а личными отношениями, которым, в данный момент, больше доверяет. Например, губернатора Олега Королева он знает 15 лет, потому и обратился к нему за помощью в подборе кандидата на «номер один» в региональном списке от Липецкой области».

После партконференции состоялось заседания Политсовета ЛРО «Правое дело», на котором его члены рассмотрели список в Липецкий областной Совет депутатов. Из трех ранее известных вариантов списка, рожденных как внутри ЛРО «Правое дело» так и во властных кабинетах, что не раз звучало в ходе конференции, родился обобщенный список. В первую, потенциально-проходную «пятерку» вошли Александр Горобцов, Андрей Грязев, Сергей Бурдовский, Алексей Сешенов и Алексей Саушкин. За этот список проголосовали 3 члена Политсовета, 3 – были против и 2 – воздержались.    

Из всей большой «пятерки» членом «Правого дела» является только Андрей Грязев, ранее состоявший в «Единой России», но исключенный из партии «за нарушение партийной дисциплины». Остальные к «Правому делу» отношения никогда не имели.

Список в Госдуму на партконференции правых не обсуждался, так как это прерогатива съезда партии и, как уже известно, лично Михаила Прохорова. Но зато известно, что в него войдет креатура Олега Королева - Сергей Бурдовский и Александр Горобцов. То, что к рулю обновляемого регионального отделения «Правого дела» потихоньку пробиваются лица посторонние, с неведомыми политическими взглядами, липецких правых хоть и смущает, но они похоже с этим смирились. Как и с тем, что «кто партию ужинает, тот ее и танцует».       



0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.