Здоровье
10593
24.03.2017 09:22

Липецкая медицина попала в «позорный список» Генеральной прокуратуры

Проверка выявила нарушения в обеспечении лекарствами.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на представителя Генеральной прокуратуры России Александра Куренного, ведомство подвело итоги проверок системе здравоохранения за 2016 и проинформировало Минздрав о состоянии законности сфере обращения лекарственных средств. Результаты по-прежнему свидетельствует о многочисленных нарушениях —более 84 000 в 2016 году.

Вместе со статистикой проводятся данные и о нарушениях в тех или иных регионах России. В «позорный список» попала и Липецкая область. Так, у нас выявили ненадлежащее обеспечение лекарствами лиц, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями. Аналогичная ситуация обнаружена прокурорами Забайкальского края, Волгоградской, Курской, Псковской областей. Специалисты связывают это с тем, что региональные облздравы не выделяют нужные средства или делают закупки несвоевременно.

Самое распространенное нарушение по всей стране —завышение цен на лекарства из списка ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты). Повсеместно прокуроры вынуждены принимать меры в связи завышением предельных размеров оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарства, включенные в этот особый перечень.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.