Экономика
7954
08.02.2017 14:21

В ОЭЗ «Липецк» заработали немецкий и американский заводы

На Viessmann будут работать 150 человек, на PPG Industries - 200.

На старой «грязинской» площадке ОЭЗ ППТ «Липецк», как сообщил GOROD48 ее гендиректор Иван Кошелев, к началу февраля заработали в тестовом режиме два новых завода, принадлежащих компании Viessmann из Германии и концерну PPG Industries из США.

- Завод компании «Висман Груп» является одним из ведущих в мире производителей систем отопления/охлаждения и промышленных установок. Его липецкое предприятие только что получила акт госприемки. На первой очереди завода будут работать около 150 человек. Немецкий инвестор вложит в развитие своего российского актива более миллиарда рублей инвестиций, - сказал Иван Кошелев.

- Американское предприятие «Пи Пи Джи Индастри» заявило об инвестициях в размере под два миллиарда рублей. В настоящее время первая партия продукции - красок, покрытий, химических соединений для автомобильной и судостроительной промышленности - отправлена на сертификацию в ЕС, а группа будущих руководителей предприятия проходит обучение за рубежом. На заводе будет порядка 200 рабочих мест, - сообщил гендиректор ОЭЗ «Липецк» о другом заработавшем резиденте.

Всего до конца года в зоне заработают еще 6-7 отечественных и зарубежных предприятий. По словам Ивана Кошелева, такого количества одновременно строящихся заводов на территории ОЭЗ он не помнит. Среди новых резидентов - производящая шоколадные глазури для кондитерской промышленности московская компания «Инофорум», выпускающая оборудование для птицеводства украинская Техна», завод по производству пищевых добавок для людей и кормов для скота американская «Кемин Индастриз», перерабатывающий картофель российская «Белая Дача», производящая оборудование для добычи и глубокой переработки нефти и газа французская «Шлюмберже»...

- Нас соседство столь разных предприятий не смущает. Все наши резиденты - лидеры в плане экологической чистоты производства, все прошли соответствующее лицензирование по российским стандартам, - говорит Иван Кошелев.

В этом году гендиректор ОЭЗ «Липецк» ждет начала работы по строительству китайской компанией «Лифан» завода полного цикла по производству автомобилей. Китайцы являются лидером по заявленным инвестициям, превышающим 8 млрд рублей.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.