Общество
1016
26.01.2017 10:10

Времена хрущевской оттепели обсудили за чашкой чая

Предметом обсуждения липецких интеллектуалов стали фильмы о периоде "оттепели" 60-х, литература, жизнь творческой интеллигенции.

В Липецкой областной универсальной научной библиотеке стартовал новый проект «Беседы за вечерним чаем». "Это логическое продолжение проекта «Демосфен», который успешно завершился в в библиотеке в мае 2016 года. Организаторы – сотрудники отдела гуманитарной и естественнонаучной литературы В. Печурова и Е. Васина решили дать возможность «демосфеновцам» закрепить полученные навыки публичных выступлений и ведения дискуссий.

Темой разговора первой встречи стал период оттепели в Советском Союзе. Интерес к этой эпохе сегодня достаточно высок, что отражается в выходе на экран телесериалов «Оттепель» (2013 г., реж. В. Тодоровский) и «Таинственная страсть» (2016, реж. В. Фурман). Обсудить эти фильмы, яркие черты эпохи, показанные в них, её особенности, жизнь творческой интеллигенции, мир кино и литературы 60-х гг. ХХ века собрались представители разных поколений.

Наиболее активными в беседе оказались современники эпохи. Их восприятие «оттепели» светлое и радостное, им они и стремились поделиться с собравшимися. Молодёжь заинтересовалась этим периодом, а помогли им в этом фрагменты из кинофильмов...», сообщили в библиотеке.

 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.