Общество
5610
22.01.2017 11:10

На проектирование «Лунного озера» в Липецке объявлен тендер

Озеро с аттракционами появится в Нижнем парке.

Заявка на поиск проектировщиков плана комплексного благоустройства Нижнего парка размещена на сайте Госзакупок.

За проектирование объекта «Комплексное благоустройство территории Нижнего парка в Липецке» придется выложить около 11 млн рублей. В само же благоустройство включено многое. При этом, что-то уже сделано, к примеру, установлен домик Петра, проложены новые дорожки, обустроены площадки, но также это необходимо включить в общий план. Но, судя по документам, будет в Нижнем парке и много нового. Например, появится «Лунное озеро» с аттракционами . Его площадь составит 10150 квадратных метров. Всего же в парке (со временем планируется освоить 101 га, но первый этап – 45 га. ) будет несколько водоемов общей площадью, включая «Лунное озеро» - 26822 квадратных метров. Кроме этого в планах – строительство 3,5 км велодорожек.

В планах управления культуры и туризма Липецка, о чем уже не раз сообщалось – замена аттракционов в парке. Как рассказывал GOROD48 директор Нижнего парка Сергей Нефедов, уже этим летом планируется установка колеса обозрения высотой 40 метров, и ведутся переговоры с чешскими инвесторами по размещению «Луна-парка».

В заявке же на планирование первого этапа, размещенного на сайте Госзакупок и заказчиком которого является «Управление строительства Липецка», предусмотрена реконструкция эстрады парка, которая остается в первозданном виде с 60-х годов прошлого века. Также в планах строительство водного городка с кафе, шашлычной, создание входной группы и гигантской шахматной доски.

Планы второго этапа благоустройства парка, перспектива которого будет зависеть от наличия денег в городской казне, как впрочем, и первого, и вовсе грандиозны. Так в заказе мэрии к проектировщикам обозначено предусмотреть в Нижнем парке строительство здания  ботанического сада с административно – тепличным комплексом и открытым дендропарком.

Наконец-то в планах строительство общественных туалетов, хотя, наверное, с этого следовало бы начинать.

По плану, в парке появятся на втором этапе - ресторан с детским кафе и пунктом проката, кафе – закусочные, галерея искусств с интеллектуальным кафе, новое административное здание, купель и фонтаны. Также продолжится прокладка новых тротуаров и велодорожек.

На данном этапе в конкурсе на планировку участвуют две проектные компании. Комиссии предстоит выбрать одну из них.

 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.