Спорт
3080
18.01.2017 09:44

Липецкая бегунья согласна выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом

Не предательство Родины, а вынужденная необходимость.

Как стало известно GOROD48 , известная липецкая легкоатлетка чемпионка Европы Елена Коробкина подала заявку в Международную федерацию легкой атлетики (IIAF) на участие в международных соревнованиях под нейтральным флагом.

В случае успешного рассмотрения обращения, 26-летняя бегунья на длинные дистанции, недавно ставшая Заслуженным мастером спорта, сможет принимать в крупных мировых стартах, главным из которых в 2017 году станет чемпионат мира в августе в Лондоне. Правда, для этого нужно пожертвовать частичкой патриотизма, ведь спортсмены не будут представлять ни одну страну, включая Россию.

Ранее аналогичные заявки подали Мария Кучина (прыжки в высоту), Анжелика Сидорова (прыжки с шестом), Анастасия Калина (бег на 1 500 метров), собирается сделать тоже самое чемпион мира-2015 в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков.

Напомним, что Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) была временно исключена из членов IAAF в ноябре 2015. В результате все российские легкоатлеты (кроме Дарьи Клишиной) были отстранены от международных соревнований, включая Олимпиаду-2016 в Рио. Теперь они пропускают и зимний сезон. Помимо отсутствия соревновательной практики на высоком уровне, это означает для них и большие финансовые потери — за счет участия в коммерческих стартах многие спортсмены обеспечивали себя и часть своей подготовки. Дальнейший пропуск международных соревнований может быть равнозначен завершению карьеры. А сроки снятия дисквалификации с ВФЛА не называются. Более того, под подозрением в нарушении антидопинговых правил у IAAF находятся порядка 200 российских спортсменов.

К слову, подать заявку на выступление под нейтральным флагом могут далеко не все, а только 60 российских спортсменов, которые входят в международный пул тестирования.

Экс-президент ВФЛА Валентин Балахничев, к примеру, считает, что выступление под нейтральным флагом для наших спортсменов – не предательство родины, а вынужденная необходимость, и ведущим легкоатлетам нужно всячески помогать вернуться на мировую арену.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем