Общество
4063
15.11.2016 15:51

На реконструкцию липецкой «ливневки» требуется 200 млн рублей

Однако год из года мэрия выделяет на ремонт систем водоотведения по 10 миллионов, что грозит, по словам депутата горсовета Бориса Бондарева, превратить Липецк в Венецию.

Сегодня на заседании постоянной комиссии Липецкого горсовета по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству депутаты заслушали отчет заместителя руководителя УГС Липецка Виктор Алексеев.

Из его выступления следовало, что если несколько лет назад на реконструкцию липецкой дождевой канализации требовалось около 100 млн рублей, то сегодня, когда ее общая протяженность увеличилась до 228 км., на ремонт «ливневки» нужно уже 200 миллионов. А таких денег в бюджете города нет. И хотя вопрос о состоянии ливневой канализации в горсовете поднимают регулярно, существующего уровня финансирования хватает только на текущее содержание и прочистку сетей. Из года в год мэрия выделяет на ремонт систем водоотведения по 10 млн рублей.

Виктор Алексеев назвал несколько улиц, которые особенно страдают от талых и дождевых вод: Дарвина, Красную, 50 лет НЛМК, Базарная, Калинина, Радиаторную, Рудничную. Работы по реконструкции ведутся только на отдельных участках. А в этом году деньги нашлись лишь на реконструкцию водоприемника на улице Космонавтов в районе рынка 9-го микрорайона, а также на очистку русла реки Липовки от улицы Октябрьская до ее впадения в реку Воронеж. 
 
Более того, до сих пор в мэрии не проведена даже инвентаризация «ливневки». Депутаты не раз указывали администрации на необходимость масштабного их обновления, однако до сих пор эта рекомендация не выполнена из-за нехватки средств в бюджете.

- Коллеги, будьте активнее при обсуждении бюджета Липецка на следующий год. Если мы не будем настойчивы, то Липецк скоро превратится в Венецию, - обратился к парламентариям председатель комиссии Борис Бондарев.

Еще одним вопросом сегодняшней комиссии стал отчет о подготовке дорожного хозяйства к работе в зимний период. Директор МБУ «Управление благоустройства г. Липецка» Юрий Строков сообщил, что готовность спецтехники для очистки улиц от снега и посыпки пескосоляной смесью составляет 90%. Самой смеси заготовлено 23 тысячи кубометров, или 85% от плана.

- А можно отказаться от посыпки улиц пескосоляной смесью, чтобы поберечь обувь горожан? - обратилась к Юрию Строкову женщина-депутат.

- Можно. Но цена вопроса при использовании жидких реагентов составляет 59 миллионов рублей. А к нему нужна еще и спецтехника. Таких денег у муниципалитета нет, - ответил директор предприятия, которое раньше называлось МУ «СПАТ по уборке Липецка».
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.