2086
26.10.2016 23:27

В МХК «Липецк» дебютировал вратарь из «Вашингтона»

Наша команда сегодня совершила невероятный «кам-бэк», но уступила по буллитам.

Липецкие хоккеисты сегодня провели второй домашний матч-триллер с «Белгородом». Но если вчера наша команда победила – 8:4, то сегодня липчане уступили в серии буллитов – 3:4.

При этом по ходу игры «пчелы» сумели совершить почти невероятное - отыгрались со счета – 0:3 и были близки к победе.

В воротах «Липецка» дебютировал Виталий Матуль. В биографии 19-летнего уроженца Санкт-Петербурга имеются полтора десятка матчей в 2013-15 годах в Американской юниорской лиге за «Вашингтон Литл Кэпс» - команду, которая входит в систему клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».

Первый матч «одноклубника Александра Овечкина» в Липецке получился сложным. Первую шайбу от пропустил на 18-й минуте от игрока гостей Андрея Демченко, когда «Белгород» играл в большинстве. Во втором периоде на 22-й и 30-й минутах шайбы в наши ворота забросили соответственно Андрей Сопин и Андрей Боков.

В критической ситуации команда Сергея Рыбина сумела проявить характер. Еще до второго перерыва на 38-й минуте Никита Маняхин отквитал одну шайбу.

Третий период превратился в какую-то фантасмагорию. На 48-й минуте у липчан забил Кирилл Корыстин, причем в этот момент команда играла … в меньшинстве. Сократив отрыв до минимума, «пчелы» принялись штурмовать ворота соперников, но за шесть минут до конца Кирилл Дорофеев за задержку соперника руками заработал малый штраф и осложнил своей команде жизнь. Но именно в этот момент липчане провели разящую атаку, и лучший бомбардир Андрей Мещеряков забил еще один гол в меньшинстве – 3:3.

Остаток третьего периода и овертайм не выявили победителя, а в сери буллитов наша надежда была на «американца» Матуля.

Голкипер отразил один бросок, еще однажды хоккеист гостей не попал по воротам. А вот с броском Александра Кравцова, который исполнял вторую попытку своей команды, наш вратарь ничего поделать не сумел. Полевые игроки «Липецка» провели серию из рук вон плохо: Корыстин бросил мимо ворот, Мещеряков и Добросердов проиграли дуэли чужому вратарю Денису Кривенко, итог – «буллитное» поражение.

В турнирной таблице липчане делят 7-8-е места с «Брянском» - обе команды набрали по 20 очков, но «партизаны» при этом сыграли на два матча больше.

Именно с брянской командой наши парни и скрестят клюшки в следующем туре 28 и 29 октября. Игры вновь пройдут на елецком катке имени Анатолия Тарасова, потому что липецкий «Звездный» все еще не закончил ремонт.