2288
25.10.2016 23:59

МХК «Липецк» победил гостей из Белгорода в сверхрезультативном матче

Гости чуть было не совершили невероятный "кам-бэк", а всего зрители увидели 12 (!) заброшенных шайб.

В Ельце, где из-за не прекращающегося ремонта во дворце спорта «Звездный» продолжает проводить домашние матчи МХК «Липецк», наша команда сегодня принимала соседей по турнирной таблице из Белгорода. Игра получилась богатой на события и принесла победу липчанам – 8:4.

Тренер «пчел» Сергей Рыбин не выпустил на лед нового вратаря команды 19-летнего уроженца Питера Виталия Матуля, который в 2013-15 годах умудрился провести полтора десятка матчей в Американской юниорской лиги за клуб «Вашингтон Литл Кэпс» (входит в систему «Вашингтон Кэпиталз», клуба Александра Овечкина).

Последний рубеж нашей команды по-прежнему оборонял Иван Буянов. И, минимум, два периода показали, что наш тренер не ошибся в своем выборе. Первую шайбу Буянов пропустил только на 47-й минуте, когда счет был уже - 6:0 в пользу нашей команды.

А вот белгородский наставник уже после первого периода вынужден был сменить основного «кипера». Все дело в том, что липчане в стартовом отрезке игры отправили в ворота гостей три шайбы. Все они пришлись на заключительные шесть минут: на 15-й минуте Никита Зубаков мощно отправил шайбу точно в угол от самой синей линии. Затем на 19-й минуте с интервалом в несколько секунд успеха добились Никита Маняхин и Евгений Коробов.

Занявшему у гостей «пост №1» вместо Дениса Кривенко Кириллу Кучеру тоже не пришлось долго оставаться «сухим». На 30-й минуте впервые в этом матче была заброшена шайба в большинстве – отличился липчанин Роман Романов – 4:0. А на 35-й минуте забил и защитник Сергей Добросердов. Поэтому если бы в елецком катке имени Анатолия Тарасова работал ди-джей, он бы мог отправить команды в раздевалку под нетленный хит группы «Чайф». Счет был – 5:0.

Шестую шайбу забросил Евгений Власов в большинстве на первой минуте третьего периода.

Но вот потом с «Липецком» начали твориться невероятные вещи. Видимо, уверовав в победу, наша команда совершенно перестала играть. И счет на табло начал меняться уже не в нашу пользу, позволив гостям приблизиться к нашей команде на опасное расстояние в две шайбы. У «Белгорода» дважды отличился Руслан Корнишин (на 47-я минуте в большинстве и 51-й – в равных составах), забили Александр Кравцов (49) и Андрей Волков (56).

Оставались 4 минуты – время для хоккея приличное, но липчане все же не дали приезжим хоккеистам совершить невероятный кам-бэк. Напротив, наша команда показала, что может взять себя в руки: За 35 секунд до сирены Евгений Коробов забросил седьмую шайбу, а за 7 секунд до конца поединка игрок того же звена Петр Лагутин установил окончательный счет.

Отметим, что липчане доигрывали матч без Кирилла Корыстина, который заработал 10-минутный штраф за неспортивное поведение на 54-й минуте, что по сути равнялось удалению до конца матча.

Липчане в турнирной таблице занимают 8-е место – 11 игр, 20 очков. У идущего следом «Белгорода» 13 очков после 13 матчей. «Восьмерка» вероятных участников «плей-офф» начинает уходить в отрыв?

Завтра в Ельце состоится повторная игра, начало в 18.30.