1320
16.10.2016 10:58

Вторую победу над «Драгунами» «пчелы» одержали с большим трудом

Уникальная ситуация - на дворе середина октября, а липецкие болельщики свою команду еще не видели.

Липецкие хоккеисты выиграли и второй матч первенства НМХЛ в подмосковном Можайске у местных «Драгун». Правда, после «виктории» в первом матче – 8:1 вторая победа над аутсайдером далась непросто со счетом - 6:5.

Сравнительная легкость первого поединка расслабила наших игроков, а даже тренер Сергей Рыбин отважился на эксперименты. Так, с первым минут ворота нашей команды было доверено защищать второму голкиперу Александру Лапину. Правда, команду он не выручал, пропустил три шайбы в первом периоде и уже на 16-й минуте на свое законное место вернулся основной страж ворот Иван Буянов. Счет к этому времени был - 3:2 в пользу «Драгун».

Хозяева открыли счет уже на 4-й минуте, когда цели достиг бросок Петра Овсянникова.

Но липчане спокойно и методично расшатывали оборону команду Можайска: на 5-й минуте счет в большинстве сравнял Вадим Тимаков, а на 10-й в равных составах Никита Зубаков вывел нашу команду вперед.

Казалось, «пчелы» и дальше будут увеличивать отрыв в счете, но оплошности обороны и вратаря привели к еще двум пропущенным шайбам на 14-й и 16-й минутах, когда у хозяев соответственно отличились Николай Шаврин и Илья Абубакиров. И все же на 17-й минуте Евгений Коробов восстановил «статус-кво», и на перерыв команды отправились при равном счете – 3:3.

Спустя 1 минуту и 10 секунд после начала второго тайма хозяева вновь вышли вперед – Овсянников оформил «дубль».

Но тут свое слово сказал ударный форвард липчан Андрей Мещеряков: на 34-й минуте он восстановил равенство в равных составах, а на 36-й убежал к чужим воротам в тот момент, когда хозяева играли в большинстве, и забросил пятую шайбу – 5:4.

Добавим, что Мещеряков вновь стал лучшим в нашей команде, набрав 3 очка (2+1), которые позволили ему удержать лидирующие позиции в споре лучших бомбардиров турнира. Наш голеодор забил за сезон уже 10 шайб и отдал 11 голевых передач.

В третьем периоде шла игра «от ножа». Ситуация вновь могла поколебаться в любую сторону, но подфартило липчанам – на 49-й минуте Евгений Власов увеличил преимущество нашей команды, которое впервые достигло двух шайб – 6:4.

Хозяева отыграли один гол за шесть минут до конца, когда отличился Дмитрий Дмитриев. Впрочем, почти сразу игрок «Драгун» схлопотал двухминутное удаление, которое сильно облегчило липчанам концовку игры. В итоге победу наша команда отстояла.

Подопечные Рыбина выиграли уже 5-й матч подряд, правда, четыре из них пришлись на встречи с командами, занимающими два последних места в лиге. Это позволило «пчелам» взлететь на 7-е место в турнирной таблице, дающее право выхода в плей-офф.

Следующий соперник – «Белгород», который наша команда должна принять у себя 25 и 26 октября. Если «Звездный» к этому времени не отремонтируют, то игры вновь пройдут в Ельце. А липецкие болельщики вновь… подождут новостей.